Questões FAU UNICENTRO

Tecnologia da Informação

88 questões de provas da FAU UNICENTRO, com gabarito definitivo.

  1. Tecnologia da InformaçãoÍndices e otimização de consultas· 2026· Pref Terra Roxa

    A principal função de um índice em banco de dados é:

    Resolver
  2. Tecnologia da InformaçãoProgramação orientada a objetos· 2026· Pref Paula Freitas

    Sobre Encapsulamento na Programação Orientada a Objetos, analise os itens e assinale a alternativa CORRETA: I - Protege o estado interno de um objeto e restringe o acesso direto aos seus dados. II - Tem a capacidade de…

    Resolver
  3. Tecnologia da InformaçãoComponentes de hardware e periféricos· 2026· Pref Rio Azul

    Ao teste de continuidade, o multímetro não apita ao testar um fio (circuito aberto). Isso indica:

    Resolver
  4. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Paula Freitas

    Qual estrutura representa melhor a tomada de decisão em algoritmos?

    Resolver
  5. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Paula Freitas

    Em bancos de dados (SQL), a função COUNT(*) retorna:

    Resolver
  6. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Paula Freitas

    A navegação segura na internet envolve, entre outras práticas: I - Compartilhar credenciais por e-mail. II - Criar senhas fortes. III - Usar navegadores atualizados e verificar conexões criptografadas (HTTPS). IV - Aute…

    Resolver
  7. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Terra Roxa

    Em SQL, a cláusula responsável por filtrar registros é:

    Resolver
  8. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Paula Freitas

    A autenticação multifator caracteriza-se pelo uso de:

    Resolver
  9. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Paula Freitas

    Um atributo na programação Orientada a Objetos representa:

    Resolver
  10. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Terra Roxa

    Um ataque DDoS (ataque distribuído de negação de serviço) visa principalmente:

    Resolver
  11. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Paula Freitas

    Analise os itens e assinale a alternativa CORRETA: I - FOR - é um laço de repetição usado para executar um bloco de código repetidas vezes. II - IF - é uma estrutura condicional que executa um bloco de código apenas uma…

    Resolver
  12. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Paula Freitas

    O uso de certificados digitais em conexões seguras permite:

    Resolver
  13. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Terra Roxa

    A Amazon Web Services (AWS) oferece serviços em nuvem incluindo: I - Amazon EC2. II - AWS Lambda. III - Amazon EC3. IV - Amazon S3.

    Resolver
  14. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Terra Roxa

    É uma lista dinâmica e priorizada de trabalho necessário para um produto, contendo funcionalidades, melhorias, correções de bugs e requisitos, organizada na Metodolia SCRUM.

    Resolver
  15. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Terra Roxa

    O ITIL (Information Technology Infrastructure Library) é o framework líder mundial focado em:

    Resolver
  16. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Terra Roxa

    Sobre as Cerimonias (Eventos) do SCRUM é CORRETO afirmar: I - Sprint Planning: Planejamento do que será feito na Sprint. II - Daily Scrum: Reunião diária de 15 minutos para sincronizar atividades. III - Sprint Review: R…

    Resolver
  17. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Terra Roxa

    Em Oracle, RMAN é utilizado para:

    Resolver
  18. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· CIS 5ª RS

    A autenticação multifator (MFA) utiliza:

    Resolver
  19. Tecnologia da InformaçãoCriptografia· 2025· Pref Céu Azul

    Sobre a criptografia assimétrica, analise as assertivas e posteriormente assinale a alternativa correta: I - A criptografia assimétrica é mais segura do que a simétrica. II - Para cifrar e decifrar são necessárias duas…

    Resolver
  20. Tecnologia da InformaçãoVirtualização· 2025· Pref Q Centenário

    Sobre o processo de virtualização é correto afirmar que:

    Resolver