Questões FAU UNICENTRO
Atualidades e Conhecimentos Gerais
726 questões de provas da FAU UNICENTRO, com gabarito definitivo.
Atualidades e Conhecimentos GeraisDatas comemorativas e feriados· 2025· Pref Três Barras PR
A Lei nº 2626/2024, além de regras e deveres, também reconhece uma data especial para homenagear os trabalhadores da Prefeitura. Nesse dia, é comum que seja decretado ponto facultativo nas repartições públicas. Conforme…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisCongresso Nacional e Poder Legislativo· 2025· Pref Céu Azul
Arthur Lira, político alagoano, tem sido uma figura central na política brasileira contemporânea. Sobre sua trajetória política, marque V para verdadeiro e F para falso e assinale a alternativa correta: ( ) Foi eleito p…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Paraná· 2025· Pref Porto Amazona
Sobre a história de Porto Amazonas, analise as assertivas e assinale a alternativa com a sequência correta: “Ainda no século XIX, a região onde hoje se encontra o município de Porto Amazonas era considerada como um pont…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisConjuntura econômica e indicadores· 2025· CM Matelândia
A alta do dólar em 2024/2025 atingiu em cheio a economia brasileira. Sobre o assunto, quais dos fatores abaixo contribuíram para essa situação? Analise as assertivas e assinale a alternativa correta. I – Política extern…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e formação de municípios· 2025· Pref Porto Amazona
Em 2024, durante o aniversário de 77 anos da cidade, diversas festividades foram planejadas. Dentre elas, desfiles cívicos, lançamento de livros e apresentações musicais e audiovisuais. O momento é celebrado pela comuni…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisAtletas e modalidades esportivas· 2025· Pref Céu Azul
Em 2024, qual jogador brasileiro recebeu o prêmio The Best da FIFA como melhor do mundo, destacando-se pelo desempenho no Real Madrid e na Seleção Brasileira?
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Paraná· 2025· Pref Pinhalão
Sobre a composição dos limites municipais de Pinhalão, quais dos municípios abaixo são limítrofes ao seu território e também pertencentes ao Norte Pioneiro paranaense? Analise as assertivas e assinale a alternativa corr…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Paraná· 2025· CM Matelândia
O restaurante Castelletto Dal Pozzo se tornou um ponto turístico de Matelândia. Qual das alternativas abaixo se refere a um famoso prato servido nesse local desde o início de sua história?
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisRenascimento, Reforma e expansão marítima· 2025· Pref Toledo (PR)
Em meados do século XV, surgiram condições favoráveis para o surgimento de artistas que, ao fazerem uma parceria bem-sucedida com a ciência, revolucionaram a arte e impressionaram o público com sua habilidade em represe…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Paraná· 2025· Pref Céu Azul
A cidade de Céu Azul, no Paraná, comemora todos os anos o aniversário do município. Qual é o dia e o ano em que Céu Azul se tornou um município?
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória da imprensa, do rádio e da televisão· 2025· Pref Três Barras PR
A reforma de modelos clássicos ou de alto valor sentimental para seus proprietários é tema de um quadro da televisão brasileira chamado Lata Velha. Nele, a audiência pode conhecer melhor as diferentes profissões que env…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Paraná· 2025· CM Matelândia
Em Matelândia encontra-se um ponto turístico icônico, que perpassa a vida de milhares de paranaenses que já viajaram em direção ao oeste do estado. A construção mistura estilos arquitetônicos medievais e elementos lúdic…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisOriente Médio e Primavera Árabe· 2025· Pref Porto Amazona
A partir de outubro de 2024, diversos voos da operação “Raízes do Cedro” resgataram cerca de 2.662 pessoas que estavam em uma zona de conflito no Oriente Médio. Em 13 voos diretos entre Beirute e São Paulo, brasileiros…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisViolência e segurança pública· 2025· Pref Porto Amazona
Nos últimos anos, o Governo do Paraná implementou uma mudança significativa no sistema de segurança pública estadual. Essa alteração conferiu a uma nova corporação certas atribuições que antes eram desempenhadas pelas p…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisFake news e desinformação· 2025· Pref Toledo (PR)
A prática contemporânea de divulgar informações erradas mas sem o objetivo de causar danos é denominada?
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisInfraestrutura, transportes e logística· 2025· Pref Pinhalão
Recentemente, foi anunciado um memorando de entendimento entre estatais do Brasil e da China, referentes ao planejamento inicial de uma ferrovia que poderá ser a maior obra de infraestrutura na América do Sul. Sobre a i…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisAtletas e modalidades esportivas· 2025· Pref Três Barras PR
Ano passado, a história de vida de um dos jogadores que foi campeão da Copa Libertadores da América de 2024 chamou a atenção no Brasil. Saído da Bahia, ele se tornou profissional apenas aos 23 anos. Antes disso, dividia…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisIluminismo e revoluções burguesas· 2025· Pref Toledo (PR)
O Positivismo foi uma corrente filosófica que defendia a ciência como a única fonte de conhecimentos verdadeiros. Era seu defensor, considerado o “Pai do Positivismo”, de maneira correta:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2025· Pref Toledo (PR)
O Cirque du Soleil é uma companhia de circo fundada em 1984 por Guy Laliberté e Gilles Ste- Croix. Inicialmente, o grupo era formado por um pequeno número de artistas de rua que realizavam apresentações ao ar livre, mas…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisInfraestrutura, transportes e logística· 2025· CM Matelândia
O Corredor Bioceânico de Capricórnio é um projeto logístico estratégico que, entre outras rotas, prevê ligar o Porto de Paranaguá (PR) ao Porto de Antofagasta, oferecendo uma rota alternativa mais rápida em direção ao O…
Resolver