Questões FAU UNICENTRO

Administração Geral e Pública

394 questões de provas da FAU UNICENTRO, com gabarito definitivo.

  1. Administração Geral e PúblicaRelações interpessoais, diversidade e inteligência emocional· 2025· Pref Verê

    A comunicação interpessoal é a habilidade de receber, interpretar e transmitir informações utilizando a escrita, a fala ou a expressão corporal. Ela envolve reciprocidade, reações e respostas entre as pessoas. Referindo…

    Resolver
  2. Administração Geral e PúblicaGestão de estoques· 2024· Pref Prudentópolis

    A Gestão de estoque é de extrema importância para qualquer comércio, sendo fundamental para o equilíbrio financeiro da farmácia. Assinale a alternativa que demonstra a estratégia mais indicada para otimizar a gestão de…

    Resolver
  3. Administração Geral e PúblicaRecebimento e armazenagem de materiais· 2024· Pref Janiópolis

    Recebimento e Armazenamento de Materiais: Nome do armazém utilizado nas organizações para guardar materiais de consumo diário. Escolha a alternativa correspondente:

    Resolver
  4. Administração Geral e PúblicaRecebimento e armazenagem de materiais· 2024· Pref N Laranjeiras

    Para entrega de material escolar adquirido pela Prefeitura através de licitação, qual documento deve obrigatoriamente acompanhar esses bens?

    Resolver
  5. Administração Geral e PúblicaRelações interpessoais, diversidade e inteligência emocional· 2024· Pref Prudentópolis

    Comunicação interpessoal é aquela que ocorre entre as pessoas, seja em situação face a face ou em grupo, na qual as partes são tratadas como indivíduos e não como objeto. Para uma comunicação interpessoal eficaz, a capa…

    Resolver
  6. Administração Geral e PúblicaCompras e fornecedores· 2024· CM SJ do Triunfo

    Materiais Recebimento: Vendedor vai entregar os produtos comprados pela Prefeitura de nossa cidade. Qual documento deve acompanhar os produtos necessariamente?

    Resolver
  7. Administração Geral e PúblicaGestão de estoques· 2024· Pref Prudentópolis

    A taxa de rotatividade do estoque em uma farmácia é uma métrica importante para avaliar a eficiência da gestão de estoque desse estabelecimento. Qual das seguintes fórmulas é usada para calcular a taxa de rotatividade d…

    Resolver
  8. Administração Geral e PúblicaGrupos e equipes de trabalho· 2024· Pref Prudentópolis

    Numa época de mudanças organizacionais na qual se verifica uma intensa busca por produtividade, rapidez, flexibilidade e comprometimento com os resultados, faz-se necessária, cada vez mais a potencialização do trabalho…

    Resolver
  9. Administração Geral e PúblicaCorrespondência e redação oficial· 2024· Pref Janiópolis

    É um documento no qual se dá testemunho de um fato; é declaração legal, de fim comprobatório, baseada em registros públicos. A definição corresponde a qual ato oficial:

    Resolver
  10. Administração Geral e PúblicaRecrutamento e seleção· 2024· Pref Prudentópolis

    No recrutamento e seleção de pessoas para o trabalho, se os candidatos passarem pelas duas primeiras etapas de seleção inicial e seleção substantiva, estão prontos para a seleção contingente. Qual é o método comum de se…

    Resolver
  11. Administração Geral e PúblicaAtendimento ao público e qualidade no atendimento· 2024· Pref Janiópolis

    Na secretaria escolar, a comunicação e o atendimento são habilidades fundamentais que tornam os servidores verdadeiros pilares de suporte para a comunidade escolar. Neste sentido, assinale a alternativa que NÃO correspo…

    Resolver
  12. Administração Geral e PúblicaRotinas administrativas e organização do trabalho· 2024· EMDUR-Toledo

    NÃO é uma obrigação do servente de obras quando da conservação de vias públicas:

    Resolver
  13. Administração Geral e PúblicaAtendimento telefônico· 2024· Pref N Laranjeiras

    No atendimento telefônico é INCORRETO:

    Resolver
  14. Administração Geral e PúblicaTécnicas secretariais e ética do secretariado· 2024· Pref Janiópolis

    O/A secretário/a escolar influencia o dia a dia da escola, indo muito além de atender telefonemas e organizar documentos. Independentemente do tamanho da instituição, o papel desse profissional é de extrema importância…

    Resolver
  15. Administração Geral e PúblicaProtocolo e gestão de documentos· 2024· Pref Janiópolis

    O cidadão ao solicitar serviços que são prestados pela Prefeitura do Município, devem fazê-lo através de:

    Resolver
  16. Administração Geral e PúblicaConflitos e negociação· 2024· Pref N Laranjeiras

    Ao se deparar com uma pessoa nervosa e pronta para arrumar uma confusão no seu local de trabalho, o funcionário NÃO deverá:

    Resolver
  17. Administração Geral e PúblicaTécnicas secretariais e ética do secretariado· 2024· Pref Janiópolis

    As principais responsabilidades do/a Secretário/a Escolar são: I - Manter organizada e preservada toda a documentação produzida e recebida pela instituição educacional. II - Responsabilizar-se pela contratação direta da…

    Resolver
  18. Administração Geral e PúblicaMonitoramento e avaliação de políticas públicas· 2024· Pref Janiópolis

    Sobre Avaliação de Políticas Públicas NÃO está correto afirmar que:

    Resolver
  19. Administração Geral e PúblicaInventário e gestão patrimonial· 2024· Pref Janiópolis

    Secretaria de obras do Município abre licitação para a aquisição de materiais de expediente. Para a conclusão do processo recebe os produtos comprados do vencedor da concorrência. Qual documento é usado para a transferê…

    Resolver
  20. Administração Geral e PúblicaRotinas administrativas e organização do trabalho· 2024· CM SJ do Triunfo

    Empreendedor de rede de farmácias está buscando documentação para inaugurar uma loja em nossa cidade. Entre as alternativas escolha uma que cita documento a ser solicitado junto a Prefeitura Municipal:

    Resolver