FADE UFPE

Questões FADE UFPE

Tecnologia da Informação

457 questões de provas da FADE UFPE, com gabarito definitivo.

  1. Tecnologia da InformaçãoITIL· 2022· UFPE

    Para assegurar a qualidade dos serviços fornecidos, o ITIL v3 especifica o processo de Gerenciamento de Nível de Serviço. Neste processo, é gerado um documento que define níveis de serviços acordados entre o cliente e o…

    Resolver
  2. Tecnologia da InformaçãoITIL· 2022· UFPE

    O ITIL v3 provê direcionamento para entregar e suportar serviços de TI de forma efetiva e eficiente, garantindo a entrega de valor para o cliente. O livro do ITIL v3 que provê este direcionamento, propondo processos com…

    Resolver
  3. Tecnologia da InformaçãoAcessibilidade digital (eMAG e WCAG)· 2022· UFPE

    A inclusão pressupõe o uso de recursos especializados e tecnológicos virtuais apropriados aos diferentes segmentos sociais de pessoas com deficiência, bem como a adoção de tecnologias assistivas variadas, de modo a aten…

    Resolver
  4. Tecnologia da InformaçãoITIL· 2022· UFPE

    O ITIL é considerada uma biblioteca composta das boas práticas para gerenciamento de serviços de TI. De acordo com sua a versão 3, o ciclo que trata da implantação do serviço de Tecnologia de Informação propriamente dit…

    Resolver
  5. Tecnologia da InformaçãoContratação e gestão de contratos de TI· 2022· UFPE

    Segundo a Instrução Normativa MP/SLTI Nº 4, de 11 de setembro de 2014, a fase de Planejamento da Contração tem início com o recebimento, pela área de Tecnologia da Informação, de um documento a cargo da Área Requisitant…

    Resolver
  6. Tecnologia da InformaçãoPadrões de projeto· 2022· UFPE

    Os padrões de projeto são agrupados em três tipos: Criação, Estrutural e Comportamental. Qual padrão de projeto não é do tipo estrutural?

    Resolver
  7. Tecnologia da InformaçãoArquitetura orientada a serviços (SOA), web services e microsserviços· 2022· UFPE

    SOAP (Simple Object Access Protocol) é um protocolo usado nas interações de serviços Web (Web Services). Sobre esse protocolo, qual afirmação está correta?

    Resolver
  8. Tecnologia da InformaçãoCriptografia· 2022· UFPE

    Considere um sistema em que um par de chaves é selecionado de modo que, se uma chave for usada para encriptação, somente a outra é usada para decriptação. Esta característica de utilização de pares de chaves criptográfi…

    Resolver
  9. Tecnologia da InformaçãoJavaScript e AJAX· 2022· UFPE

    Qual código HTML com jQuery abaixo irá apresentar corretamente um botão que, quando clicado, emitirá um alerta no navegador Web?

    Resolver
  10. Tecnologia da InformaçãoProtocolos TCP e UDP· 2022· UFPE

    O protocolo TCP tenta limitar cada conexão à sua justa porção de largura de banda de rede. Este mecanismo é conhecido como

    Resolver
  11. Tecnologia da InformaçãoMeios de transmissão e cabeamento estruturado· 2022· UFPE

    Ao se analisar um conector RJ-45, verificou-se que a disposição de fios e suas respectivas cores são: Fio Cores 1 Verde e Branco 2 Verde 3 Laranja e Branco 4 Azul 5 Azul e Branco 6 Laranja 7 Marrom e Branco 8 Marrom Ess…

    Resolver
  12. Tecnologia da InformaçãoEdição de imagem, áudio e vídeo· 2022· UFPE

    O número de etapas necessárias para a criação de um projeto de jogos digitais, na teoria de desernvolvimento de games, é

    Resolver
  13. Tecnologia da InformaçãoModelo OSI e arquitetura TCP/IP· 2019· UFPE

    Em relação ao gerenciamento de rede, assinale a alternativa que apresenta o protocolo adotado na camada de aplicação.

    Resolver
  14. Tecnologia da InformaçãoAcessibilidade digital (eMAG e WCAG)· 2019· UFPE

    Sobre o tradutor virtual VLibras, é incorreto afirmar que:

    Resolver
  15. Tecnologia da InformaçãoEthernet e VLAN· 2019· UFPE

    Ethernet que usa fibra multimodo corresponde a que padrão de comunicação?

    Resolver
  16. Tecnologia da InformaçãoEdição de imagem, áudio e vídeo· 2019· UFPE

    Qual o atalho de teclado que permite ao editor abrir a caixa de configurações para exportar seu filme, no Adobe Premiere?

    Resolver
  17. Tecnologia da InformaçãoArmazenamento de dados e RAID· 2019· UFPE

    Dado um host no site X que se comunica com uma matriz de armazenamento primário (primary storage array) no próprio site X (site local), cujos dados são replicados em uma matriz de armazenamento secundário no site Y (sit…

    Resolver
  18. Tecnologia da InformaçãoBackup· 2019· UFPE

    Identifique os arquivos de configuração do servidor TSM (Tivoli Storage Manager), que correspondem às seguintes informações: 1. possui todas as informações de configuração de dispositivo; 2. possui todas as informações…

    Resolver
  19. Tecnologia da InformaçãoEdição de imagem, áudio e vídeo· 2019· UFPE

    O modelo de reprodução de som para cinema mais comum, atualmente, é o 5.1 Surround Sound, que engloba todos os sistemas de seis canais de áudio. Assinale a alternativa que nomeia os dois sistemas fundadores desse modelo…

    Resolver
  20. Tecnologia da InformaçãoLinux – permissões, usuários e estrutura de diretórios· 2019· UFPE

    O utilitário gráfico que permite instalar, remover e atualizar pacotes, no Ubuntu 14 chama-se

    Resolver