Questões CETRO
Direito Ambiental
188 questões de provas da CETRO, com gabarito definitivo.
Direito AmbientalQualidade da água e poluição hídrica· 2015· AMAZUL
A Demanda Bioquímica de Oxigênio (DBO) de uma água é a quantidade de oxigênio necessária para oxidar a matéria orgânica por decomposição microbiana aeróbia para uma forma inorgânica estável. Sobre a DBO, marque V para v…
ResolverDireito AmbientalQualidade da água e poluição hídrica· 2015· AMAZUL
As bacias hidrográficas compõem ecossistemas adequados para avaliação dos impactos causados pela atividade antrópica que podem acarretar riscos ao equilíbrio e à manutenção da quantidade e a qualidade da água, uma vez q…
ResolverDireito AmbientalÁreas de Preservação Permanente· 2015· AMAZUL
A Área de Preservação Permanente (APP) é uma área protegida, com a função ambiental de preservar os recursos hídricos, a paisagem, a estabilidade geológica e a biodiversidade. É considerada uma APP aquela no entorno dos…
ResolverDireito AmbientalQualidade da água e poluição hídrica· 2015· AMAZUL
A respeito das condições e dos padrões de qualidade das águas subterrâneas, é correto afirmar que
ResolverDireito AmbientalPoluição atmosférica e qualidade do ar· 2015· AMAZUL
Os modelos de abordagem referentes ao problema de dispersão de poluentes podem ser experimentais e teóricos. Considerando a abordagem teórica que utiliza modelos matemáticos para descrever o campo de concentração a part…
ResolverDireito AmbientalPolítica Nacional de Educação Ambiental – Lei 9.795/1999· 2015· AMAZUL
Sobre a educação ambiental não formal, assinale a alternativa correta.
ResolverDireito AmbientalLicenças ambientais – Tipos, etapas e prazos de validade· 2015· AMAZUL
O Instituto de Proteção Ambiental do Amazonas (IPAAM), por meio da Lei nº 3785/2012, que dispõe sobre o licenciamento ambiental no estado do Amazonas, estabelece que, observadas as condicionantes e restrições estabeleci…
ResolverDireito AmbientalMétodos de avaliação de impacto ambiental· 2015· AMAZUL
Na avaliação de impacto ambiental, é correto afirmar que o impacto direto
ResolverDireito AmbientalLicenciamento e impactos de atividades específicas (mineração, petróleo, hidrelétricas)· 2015· AMAZUL
A Norma CNEN-NE-1.04 tem como objetivo regular o processo de licenciamento de instalações nucleares a cargo da Comissão Nacional de Energia Nuclear (CNEN). A concessão da autorização para operação inicial deve ser orien…
ResolverDireito AmbientalSistema de Gestão Ambiental – ISO 14001· 2015· AMAZUL
Sobre os tipos de rotulagem ambiental, analise as assertivas abaixo. I. A rotulagem Tipo I refere-se aos rótulos ambientais certificados, que são programas de terceira parte, baseados em múltiplos critérios, voluntários…
ResolverDireito AmbientalLegislação ambiental estadual e municipal· 2014· Pref Campinas
A Lei nº 11.213/2002 regulamenta que fica proibida a queima de lixo, mato ou qualquer outro material orgânico ou inorgânico na zona urbana de Campinas, durante o período compreendido entre os meses de maio e setembro de…
ResolverDireito AmbientalAgricultura sustentável e agroecologia· 2014· IF PR
Na agroecologia, a sustentabilidade deve ser vista, estudada e proposta como sendo uma busca permanente de novos pontos de equilíbrio entre diferentes dimensões que podem ser conflitivas entre si em realidades concretas…
ResolverDireito AmbientalPolítica Nacional de Educação Ambiental – Lei 9.795/1999· 2014· IF PR
Acerca das Diretrizes Curriculares para a Educação Ambiental, marque V para verdadeiro ou F para falso e, em seguida, assinale a alternativa que apresenta a sequência correta. ( ) Estímulo à visão complexa da questão am…
ResolverDireito AmbientalPolítica Nacional de Resíduos Sólidos – Lei 12.305/2010· 2013· ANVISA
Quanto aos procedimentos recomendados que propiciam uma abordagem ambiental integrada, e considerando as atividades tratadas na etapa de bota-fora, relacionadas com a disposição dos resíduos sólidos excedentes das escav…
ResolverDireito AmbientalTratamento e disposição final de resíduos sólidos· 2013· Pref Campinas
Para os efeitos da Política Nacional de Resíduos Sólidos, assinale a alternativa que apresenta a destinação final mais ambientalmente adequada dos resíduos sólidos.
ResolverDireito AmbientalBiossegurança e organismos geneticamente modificados· 2013· ANVISA
A Lei nº 11.105/2005 criou o Conselho Nacional de Biossegurança (CNBS), que possui, como competências, I. fixar princípios e diretrizes para a ação administrativa dos órgãos e entidades federais com competências sobre a…
ResolverDireito AmbientalLogística reversa e responsabilidade compartilhada· 2013· Pref Campinas
De acordo com a Política Nacional de Resíduos Sólidos, não serão obrigados a estruturar e a implementar sistema de logística reversa os importadores, fabricantes, distribuidores e comerciantes de
ResolverDireito AmbientalPolítica Nacional de Resíduos Sólidos – Lei 12.305/2010· 2013· Pref Campinas
Assinale a alternativa que apresenta o prazo final para a implantação, pelos órgãos responsáveis, da destinação final ambientalmente adequada dos rejeitos, de acordo com a Política Nacional de Resíduos Sólidos.
ResolverDireito AmbientalPlanos de resíduos sólidos· 2013· Pref Campinas
Segundo a Política Nacional de Resíduos Sólidos, é correto dizer que a responsabilidade pela elaboração dos planos de gerenciamentos dos resíduos sólidos é
ResolverDireito AmbientalAgrotóxicos· 2013· ANVISA
De acordo com a Lei nº 7.802/1989 e com o Decreto nº 4.074/2002, que a regulamenta, no que se refere a agrotóxicos, marque V para verdadeiro ou F para falso e, em seguida, assinale a alternativa que apresenta a sequênci…
Resolver
