Questões CEPED UERJ
Direito Tributário
9 questões de provas da CEPED UERJ, com gabarito definitivo.
Direito TributárioProcesso administrativo tributário· 2010· UERJ
A respeito do processo administrativo tributário é correto afirmar que:
ResolverDireito TributárioCertidões negativas de débitos· 2010· UERJ
Um contribuinte com débito tributário em aberto, mas ainda não inscrito em dívida ativa, pode oferecer bem em garantia da execução futura, buscando assim obter Certidão Positiva com Efeitos de Negativa de Débitos Tribut…
ResolverDireito TributárioFontes e normas complementares da legislação tributária· 2010· UERJ
Assinale a opção que não se enquadra ao conceito de legislação tributária dado pelo CTN.
ResolverDireito TributárioContribuições especiais (sociais, CIDE e corporativas)· 2010· UERJ
Leia as afirmativas a seguir assinalando afinal a opção correspondente: I As contribuições sociais, como instrumento de atuação nas áreas sociais de competência da União, Estados, Distrito Federal e Municípios, devem se…
ResolverDireito TributárioPrincípio da legalidade tributária· 2010· UERJ
São matérias de competência exclusiva de lei:
ResolverDireito TributárioCertidões negativas de débitos· 2010· UERJ
Com relação a concessão de CND é correto afirmar, observando a jurisprudência do superior tribunal de justiça, que:
ResolverDireito TributárioConstituição do crédito tributário – lançamento· 2010· UERJ
Quanto ao lançamento tributário é CORRETO afirmar:
ResolverDireito TributárioISS· 2010· UERJ
A respeito da incidência tributária sobre as operações de arrendamento mercantil o supremo tribunal federal firmou entendimento de que:
ResolverDireito TributárioISS· 2010· UERJ
A respeito do ISS, considerando a legislação pertinente e a jurisprudência do supremo tribunal federal e do superior tribunal de justiça, é correto afirmar que.
Resolver