
Questões Quadrix
Comunicação Social e Jornalismo
1.122 questões de provas da Quadrix, com gabarito definitivo.
Comunicação Social e JornalismoEtapas e funções da produção audiovisual· 2023· CREFITO
No que concerne à produção de cenas em locações internas ou externas, assinale a alternativa correta.
ResolverComunicação Social e JornalismoTeorias da comunicação de massa· 2023· PROCON DF
A abordagem empírica experimental, na escola americana, repete o modelo comunicativo do behaviorismo (E ⇒ R), cujo estudo inicial sobre os efeitos da comunicação teve início com a teoria hipodérmica.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoGêneros jornalísticos e redação jornalística· 2023· PROCON DF
A estrutura básica da notícia é composta de alguns elementos, que vão do título à conclusão, havendo entre eles a contextualização, que corresponde a trechos de declarações ou de entrevistas de fontes envolvidas no fato…
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoAcabamento gráfico e papel· 2023· CREF 3
Gramatura é uma marcação feita, com cerca de 3 mm de extensão, ao redor da arte que será retirada no processo de corte.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoTeorias da comunicação de massa· 2023· CREF 3
Na sociedade de massa, que surge a partir da Revolução Industrial e da formação dos grandes conglomerados urbanos, os laços tradicionais (família, comunidade, religião) que davam sentido à coletividade foram quebrados.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoEntrevista coletiva e media training· 2023· CREF 3
As entrevistas coletivas provocadas acontecem sem hora marcada e sem a necessidade de organização de um evento para que o trabalho dos jornalistas seja realizado.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoEntrevista coletiva e media training· 2023· CRM MG
A entrevista coletiva com a imprensa é um recurso bastante utilizado no momento de gerenciar crises institucionais e minimizar impactos negativos. Sendo assim, assinale a alternativa que apresenta a recomendação correta…
ResolverComunicação Social e JornalismoComunicação pública· 2023· CRQ 4 (SP)
A notícia institucional voltada para a mídia eletrônica difere‑se da notícia do jornalismo tradicional por fazer grande uso de imagens e assumir a linguagem emotiva, pois o objetivo é atrair o público e criar uma imagem…
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoTeorias da comunicação de massa· 2023· PROCON DF
O tema da comunicação popular e alternativa foi muito abordado na América Latina entre os anos de 1970 e 1980, fortalecendo as pesquisas que evidenciaram um receptor passivo dos meios de comunicação, que é parte de uma…
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoProcesso e elementos da comunicação· 2023· CREF 3
Os ruídos semânticos estão relacionados à linguagem utilizada para transmitir uma informação, como, por exemplo, o uso de palavras de cunho técnico ou que sejam consideradas rebuscadas para o nível de entendimento do re…
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoComunicação pública· 2023· PROCON DF
Nos órgãos públicos, os assessores de imprensa têm em vista tornar mais próxima a relação entre os gestores e a comunidade que administram, por meio de um relacionamento mais próximo com a imprensa local.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoApuração, fontes e entrevista jornalística· 2023· COFFITO
A apuração jornalística é um processo contínuo e que pode exigir ajustes e atualizações, à medida que novas informações surgem, ou exigir que a história se desenvolva, considerando o compromisso com a precisão e a deont…
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoDiagramação e projeto gráfico editorial· 2023· CREF 3
A diagramação horizontal é mais flexível que a diagramação vertical e organiza os conteúdos com base em blocos desenhados da esquerda para a direita em uma página.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoLead e pirâmide invertida· 2023· COFFITO
Quem, diz o que, a quem, por qual meio, com que efeito são questões fundamentais sobre um fato que compõem a estrutura do lead clássico, de acordo com a redação jornalística.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoComunicação pública· 2023· COFFITO
Em comunicação pública, o assessor de imprensa é um repórter que trabalha dentro do governo, dando “furos” de reportagem e obrigando a imprensa a ir atrás dessas informações divulgadas com exclusividade.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoComunicação organizacional e integrada· 2023· CREFONO 2
A comunicação institucional busca a melhoria da imagem da organização perante a sociedade.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoEtapas e funções da produção audiovisual· 2023· CREFITO
Em relação à organização de receitas, custos e despesas de uma produção audiovisual, assinale a alternativa correta.
ResolverComunicação Social e JornalismoCódigos de ética de relações públicas, publicidade e autorregulamentação publicitária· 2023· CRECI AL
A utilização pública do nome, ou da razão social, ou do nome de fantasia da pessoa jurídica regularmente inscrita no CRECI somente poderá ocorrer em anúncios publicados em jornais ou em revistas impressas.
Julgar o itemComunicação Social e JornalismoTipografia· 2023· CREFITO
Considerando o campo da tipografia, assinale a alternativa que apresenta a definição de altura‑x (x‑height).
ResolverComunicação Social e JornalismoGêneros jornalísticos e redação jornalística· 2023· COFFITO
O objetivo principal da reportagem, enquanto gênero informativo, é levar à sociedade dados atualizados e imparciais a respeito de eventos de interesse público, concentrando‑se nos fatos essenciais e fornecendo informaçõ…
Julgar o item




