Questões Marinha

Tecnologia da Informação

1.365 questões de provas da Marinha, com gabarito definitivo.

  1. Tecnologia da InformaçãoLinguagem Java e Java EE· 2016· Marinha

    Embora a maioria dos métodos seja executada em resposta a chamadas de método em objetos especificas, existem algumas exceções. Em alguns casos, um método pode realizar uma tarefa que não depende do conteúdo de nenhum ob…

    Resolver
  2. Tecnologia da InformaçãoTelefonia, VoIP e qualidade de serviço· 2016· Marinha

    É um padrão utilizado pelos EXCETO: provedores de telefonia fixa no qual, por meio do par metálico, é possível transmitir sinais de voz e dados, simultaneamente. Ao chegar ao local do cliente, separa-se o sinal de voz d…

    Resolver
  3. Tecnologia da InformaçãoProtocolos TCP e UDP· 2016· Marinha

    Coloque V (Verdadeiro) ou F (Falso) nas afirmativas abaixo, com relação ao protocolo UDP (User Datagram Protocol), e, a seguir, assinale a opção que apresenta a sequência correta. ( ) O UDP oferece um meio para as aplic…

    Resolver
  4. Tecnologia da InformaçãoRedes sem fio e comunicações móveis· 2016· Marinha

    De acordo com o capítulo IV da Convenção SOLAS, todo navio, quando no mar, deverá manter uma escuta contínua

    Resolver
  5. Tecnologia da InformaçãoTelefonia, VoIP e qualidade de serviço· 2016· Marinha

    De acordo com a recomendação H.323 da ITU para VolP, qual é o protocolo responsável por permitir que os terminais negociem o algoritmo a ser utilizado, além de negociar outros aspectos da conexão, como a taxa de bits?

    Resolver
  6. Tecnologia da InformaçãoPadrões de projeto· 2016· Marinha

    Um Capitão-Tenente está desenvolvendo um sistema para acompanhar o tráfego marítimo. Um dos requisitos do sistema diz que, quando um navio atracar em um determinado porto, a interface gráfica de acompanhamento do sistem…

    Resolver
  7. Tecnologia da InformaçãoTransmissão de dados, modulação e multiplexação· 2016· Marinha

    Três sinais de voz distintos, limitados a uma banda de 3,4 KHz, provenientes de três telefones diferentes, devem ser transmitidos através do mesmo meio de transmissão (par de fios). Para transmitir esses três sinais no…

    Resolver
  8. Tecnologia da InformaçãoProtocolos TCP e UDP· 2016· Marinha

    Observe a sequência abaixo. 1 - O cliente envia uma flag SYN (sincronize) e um número de controle. 2 - O servidor responde com outro pacote com SYN+ACK. 3 - O cliente responde com um pacote ACK. A sequência acima descre…

    Resolver
  9. Tecnologia da InformaçãoLinux – comandos e shell script· 2016· Marinha

    Considerando que haja 5 arquivos no diretório /usr/log: marinha1.log, marinha2.log, marinha3.log, marinha4.lo1 e marinha5.lo2. Para que sejam listados apenas os arquivos marinha1.log, marinha2.log e marinha3.log, que co…

    Resolver
  10. Tecnologia da InformaçãoModelo OSI e arquitetura TCP/IP· 2016· Marinha

    Referente às camadas do modelo de referência OSI, é correto afirmar que

    Resolver
  11. Tecnologia da InformaçãoProtocolo IP, endereçamento e sub-redes· 2016· Marinha

    Dado o endereço de rede sub-rede 255.255.255.128, 192.168.1.0 com a máscara de quantas sub-redes e hosts válidos por sub-rede a referida configuração disponibiliza, respectivamente?

    Resolver
  12. Tecnologia da InformaçãoLinguagem Java e Java EE· 2016· Marinha

    Segundo Deitei (201 O), assinale a opção que NÃO corresponde a um pacote válido da Java API

    Resolver
  13. Tecnologia da InformaçãoProtocolos TCP e UDP· 2016· Marinha

    Assinale a opção que apresenta uma característica do protocolo UDP (User Datagram Protocol).

    Resolver
  14. Tecnologia da InformaçãoProtocolo IP, endereçamento e sub-redes· 2016· Marinha

    Referente às redes de computadores IP na versão 4, assinale a opção que apresenta a classe a que pertence o endereço IP 172.16.7.9.

    Resolver
  15. Tecnologia da InformaçãoModelo OSI e arquitetura TCP/IP· 2016· Marinha

    Qual camada NÃO está prevista no modelo de referência TCP/IP?

    Resolver
  16. Tecnologia da InformaçãoEthernet e VLAN· 2016· Marinha

    Qual topologia precisa possuir um mecanismo de arbitragem para resolver conflitos, quando duas ou mais máquinas quiserem fazer uma transmissão simultaneamente?

    Resolver
  17. Tecnologia da InformaçãoLinux – permissões, usuários e estrutura de diretórios· 2016· Marinha

    Qual o comando utilizado para remover um grupo existente nomeado como grp?

    Resolver
  18. Tecnologia da InformaçãoProgramação orientada a objetos· 2016· Marinha

    Segundo Deitei (201 O), com relação à linguagem de programação JAVA, é correto afirmar que

    Resolver
  19. Tecnologia da InformaçãoÁlgebra booleana e circuitos digitais· 2016· Marinha

    Observe a figura a seguir. Determine as condições de entrada necessárias para que, no circuito acima, X seja igual a zero (X = 0), e assinale a opção correta.

    Resolver
  20. Tecnologia da InformaçãoTransmissão de dados, modulação e multiplexação· 2016· Marinha

    Qual a sigla usada para o tipo de modulação que consiste em variar a fase da portadora de forma proporcional ao nível do sinal modulante?

    Resolver