Questões Marinha
Tecnologia da Informação
1.368 questões de provas da Marinha, com gabarito definitivo.
Tecnologia da InformaçãoModelo OSI e arquitetura TCP/IP· 2016· Marinha
Qual camada do modelo OSI (Open Systems Interconnection) tem como principal tarefa transformar um canal de transmissão bruto em uma linha que pareça livre de erros de transmissão não detectados para a camada superior?
ResolverTecnologia da InformaçãoComponentes de hardware e periféricos· 2016· Marinha
O ganho de corrente de um transistor é definido como
ResolverTecnologia da InformaçãoMeios de transmissão e cabeamento estruturado· 2016· Marinha
Segundo Tanenbaum (2003), comparando as fibras ópticas aos fios de cobre, é correto afirmar que
ResolverTecnologia da InformaçãoTransações, controle de concorrência e recuperação· 2016· Marinha
Uma transação é um programa em execução que forma uma unidade lógica de processamento de banco de dados, que inclui uma ou mais operações de acesso ao banco de dados. Sobre as transações, assinale a alternativa correta.
ResolverTecnologia da InformaçãoProcessos, threads e escalonamento· 2016· Marinha
A linguagem de programação Java permite a criação de processos concorrentes, chamados de linha de execução (thread) . Sobre os mecanismos de execução concorrente pela linguagem de programação Java, assinale a opção corr…
ResolverTecnologia da InformaçãoTransmissão de dados, modulação e multiplexação· 2016· Marinha
Considere uma linha de transmissão em que a taxa de onda estacionária de tensão é TOE=1. Calcule o valor do coeficiente de reflexão de tensão Ií I e assinale a opção correta.
ResolverTecnologia da InformaçãoTransmissão de dados, modulação e multiplexação· 2016· Marinha
Assinale a opção que apresenta um tipo de modulação digital com portadora, no qual a informação do dado transmitido reside na frequência da portadora.
ResolverTecnologia da InformaçãoNormas ISO/IEC 27001 e 27002· 2016· Marinha
Existem medidas que um administrador de redes pode tomar para deixar seu ambiente mais seguro. Sobre recomendações de segurança, marque a opção correta.
ResolverTecnologia da InformaçãoArquitetura orientada a serviços (SOA), web services e microsserviços· 2016· Marinha
A arquitetura orientada a serviços (SOA) representa uma nova abordagem para utilização dos recursos de tecnologia da informação (TI) em apoio ao negócio de uma organização. Com relação à SOA, é correto afirmar que
ResolverTecnologia da InformaçãoConceitos, tipos e topologias de redes· 2016· Marinha
Qual o tipo de rede em que, compartilhando um único canal de comunicação, qualquer máquina é capaz de enviar mensagens curtas que poderão ser recebidas por todas as outras máquinas da rede?
ResolverTecnologia da InformaçãoLinguagem Java e Java EE· 2016· Marinha
Com base na linguagem de programação Java, assinale a opção correta.
ResolverTecnologia da InformaçãoTransmissão de dados, modulação e multiplexação· 2016· Marinha
Um sinal modulado m(t) =As(t)cos(2nfct) é multiplicado por um sinal c(t) = Bcos(2nfcl), no oscilador local do receptor DSB-SC. O resultado dessa multiplicação é o sinal k(t). Assinale a opção que apresenta o sinal k(t).
ResolverTecnologia da InformaçãoBibliotecas e repositórios digitais· 2016· Marinha
Qual é o sistema utilizado para identificar univocamente objetos digitais na Web e que tem como propósito principal a gestão da propriedade intelectual e o comércio digital dos objetos?
ResolverTecnologia da InformaçãoControle de acesso e autenticação· 2016· Marinha
Um militar está confeccionando um documento que estabelece urna política interna de Tecnologia da Informação (TI) para controle de acesso. Com base na ISO/IEC 27002, analise as afirmativas abaixo, considerando o que dev…
ResolverTecnologia da InformaçãoArquitetura de software (camadas, MVC e cliente-servidor)· 2016· Marinha
De acordo com Farrer (1999), por meio da programação estruturada, quando um sistema ou software é divido em partes distintas, tornando o programa mais legível e com uma melhor manutenção e melhor desempenho, é correto a…
ResolverTecnologia da InformaçãoComponentes de hardware e periféricos· 2016· Marinha
No amplificador, o ganho de tensão de saída é dividida pela
ResolverTecnologia da InformaçãoÁlgebra booleana e circuitos digitais· 2016· Marinha
Utilizando as regras básicas da álgebra booleana, simplifique a expressão (X + Y).(X + Z), assinalando, a seguir, a opção correta.
ResolverTecnologia da InformaçãoGovernança de TI e ISO/IEC 38500· 2016· Marinha
Assinale a opção correta sobre Governança de TI.
ResolverTecnologia da InformaçãoScrum· 2016· Marinha
Sobre desenvolvimento ágil, ele criará um novo thread. assinale a opção correta.
ResolverTecnologia da InformaçãoProtocolos TCP e UDP· 2016· Marinha
Assinale a opção que apresenta dois protocolos que podem ser usados na Camada de Transporte.
Resolver