Questões Marinha

Língua Portuguesa

3.220 questões de provas da Marinha, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaAdvérbio e locução adverbial· 2024· Marinha

    Observe o trecho retirado do texto: "Só sei que temos que voltar até a bifurcação onde tomamos a trilha errada". (5º§) Em qual opção o termo destacado é categorizado da mesma forma que o vocábulo "Só"?

    Resolver
  2. Língua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2024· Marinha

    Ao reescrever o trecho "Não há limites para uma consulta" (2º§), a concordância verbal NÃO se mantém de acordo com a norma culta em:

    Resolver
  3. Língua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2024· Marinha

    Analise os trechos abaixo, em relação à concordância verbal e nominal. 1- As riquezas que a humanidade acumulou no último século se traduz em contentamento? li- Voltando ainda mais no tempo, os cerca de 70 milênios desd…

    Resolver
  4. Língua PortuguesaSeparação silábica· 2024· Marinha

    Assinale a opção que apresenta um par com o mesmo número de fonemas?

    Resolver
  5. Língua PortuguesaEmprego do hífen· 2024· Marinha

    Leia o trecho abaixo. "Quem chegasse perto dele seria fulminado se fosse maucaráter [...]." (5°§) Assim como no vocábulo destacado no trecho acima, também está correta a grafia, com hífen, da palavra:

    Resolver
  6. Língua PortuguesaEmprego e classificação do "que" e do "se"· 2024· Marinha

    Observe as sentenças abaixo, retiradas do texto li. 1- "[...] precisa-se urgente antes da noite cair[...]" li- "Em troca, oferece-se também uma casa[... ]" Considerando o emprego do vocábulo "se", assinale a opção corre…

    Resolver
  7. Língua PortuguesaAdjunto adverbial· 2024· Marinha

    Assinale a opção em que o trecho sublinhado apresenta um adjunto adverbial.

    Resolver
  8. Língua PortuguesaPronomes relativos· 2024· EN

    Assinale a opção em que a expressão ou o termo sugerido substitui corretamente a expressão destacada no trecho "Chamo de grandes ocasiões os momentos perigosos em gue estamos cheios de dor ou de vaidade [,,,]" (13º§),

    Resolver
  9. Língua PortuguesaMau/mal, há/a, onde/aonde, senão/se não e outras grafias· 2024· Marinha

    “Não há necessidade de tomar banho com água totalmente gelada, por questões de conforto.” Dadas as proposições abaixo, marque a opção que preenche corretamente as lacunas: Tenente De Souza saiu alguns minutos. O GPS ind…

    Resolver
  10. Língua PortuguesaNumeral· 2024· EAM

    Assinale a opção em que o numeral destacado foi empregado para se referir ao termo “meninos”, anteriormente citado no texto.

    Resolver
  11. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· Marinha

    Sobre o texto “O leão e a raposa” é adequado afirmar que:

    Resolver
  12. Língua PortuguesaFunções da linguagem· 2024· EN

    O emprego reiterado de verbos no imperativo ao longo de todo o texto evidencia a função da linguagem denominada:

    Resolver
  13. Língua PortuguesaComparação entre textos e intertextualidade· 2024· Marinha

    Analise as afirmativas abaixo quanto à relação entre os textos 1, li e Ili. 1- Todos os textos relacionam-se na medida em que abordam o tema das memórias. li- Os textos I e Ili distanciam-se por tratarem de desencontro…

    Resolver
  14. Língua PortuguesaFunções da linguagem· 2024· EAM

    No trecho “Não, amigo, nós jogamos com um pé calçado” (5º§), observa-se, particularmente, a função emotiva na mensagem do menino, tendo em vista que ele emite uma opinião subjetiva, pessoal, da própria realidade em que…

    Resolver
  15. Língua PortuguesaHiperonímia, hiponímia e campo semântico· 2024· EAM

    Em “O Benfica, clube português de que sou (vagamente) torcedor [...]” (1º§), a relação da palavra destacada com o termo “Benfica” é de:

    Resolver
  16. Língua PortuguesaSujeito e tipos de sujeito· 2024· EAM

    Assinale a opção em que o sujeito está materialmente expresso na oração.

    Resolver
  17. Língua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2024· Marinha

    Observe os trechos abaixo, retirados do texto li. 1- "[...] que atenda ao anúncio [...]" li- "[...] até parece que sô se as viu depois que tombaram [...]" Assinale a opção em que as palavras destacadas possuem a mesma c…

    Resolver
  18. Língua PortuguesaRegência· 2024· EAM

    “Prefiro ficar sem metade do meu salário” (10º§). Ao acrescentar um complemento indireto na oração citada, qual construção fica de acordo com a norma culta?

    Resolver
  19. Língua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2024· Marinha

    Assinale a alternativa que apresenta a mesma regra de acentuação da palavra “Já”:

    Resolver
  20. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2024· Marinha

    Quando uma obra é dividida em duas ou mais partes individualizadas, como em uma _______, cada unidade é chamada de _______, que pode ou não ser composto por _______ ou _______.

    Resolver