Logo Fundep (fundação de apoio da UFMG)

Questões Fundep

Direito Empresarial

120 questões de provas da Fundep, com gabarito definitivo.

  1. Direito EmpresarialProtesto de títulos – Lei 9.492/1997· 2007· TJ MG

    Dispondo a Lei n. 8.935, de 1994, que a responsabilidade criminal por ato próprio da serventia praticado por individualizada, conclui-se que: preposto de serviço notarial será

    Resolver
  2. Direito EmpresarialÓrgãos da sociedade anônima e responsabilidade dos administradores· 2007· TJ MG

    Quanto à ação social de responsabilidade contra os administradores, está INCORRETO afirmar que:

    Resolver
  3. Direito EmpresarialProtesto de títulos – Lei 9.492/1997· 2007· TJ MG

    Sobre as certidões e informações do protesto, é CORRETO afirmar que:

    Resolver
  4. Direito EmpresarialFalência: decretação, efeitos e classificação dos créditos· 2007· TJ MG

    NÃO se sujeita à falência:

    Resolver
  5. Direito EmpresarialTeoria geral dos títulos de crédito: princípios, endosso e aval· 2007· TJ MG

    Deve ser extinta, de ofício, pelo juiz a execução:

    Resolver
  6. Direito EmpresarialTeoria geral dos títulos de crédito: princípios, endosso e aval· 2007· TJ MG

    São tradicionalmente reconhecidos como requisitos essenciais ou ordinários dos títulos de crédito, EXCETO:

    Resolver
  7. Direito EmpresarialRegistro público de empresas, juntas comerciais e escrituração· 2007· TJ MG

    De acordo com o respectivo Estatuto Profissional, os titulares de serviços notariais são denominados:

    Resolver
  8. Direito EmpresarialProtesto de títulos – Lei 9.492/1997· 2006· TJ MG

    Analise estas afirmativas concernentes a títulos: I. O título em moeda estrangeira, emitido ou não no Brasil, pode ser protestado. II. Qualquer irregularidade formal do título, observada pelo Tabelião, obsta o registro…

    Resolver
  9. Direito EmpresarialSociedade limitada· 2006· TJ MG

    Na ação de dissolução de sociedade limitada de apenas dois sócios, proposta pelo sócio dissidente:

    Resolver
  10. Direito EmpresarialSociedades cooperativas – Lei 5.764/1971· 2006· TJ MG

    As cooperativas são consideradas como:

    Resolver
  11. Direito EmpresarialProtesto de títulos – Lei 9.492/1997· 2006· TJ MG

    É CORRETO afirmar que os termos dos protestos lavrados devem ser registrados em

    Resolver
  12. Direito EmpresarialProtesto de títulos – Lei 9.492/1997· 2006· TJ MG

    Analise estas afirmativas concernentes a títulos: I. As duplicatas têm de ser levadas ao Cartório de Protestos até 30 dias do seu vencimento. II. O deferimento do processamento de concordata não impede o protesto do tít…

    Resolver
  13. Direito EmpresarialTeoria geral dos títulos de crédito: princípios, endosso e aval· 2006· TJ MG

    A entrega de um título de crédito ao devedor firma a presunção do pagamento. Assim sendo, é CORRETO afirmar que essa presunção é

    Resolver
  14. Direito EmpresarialTeoria geral dos títulos de crédito: princípios, endosso e aval· 2006· TJ MG

    É CORRETO afirmar que o aval

    Resolver
  15. Direito EmpresarialProtesto de títulos – Lei 9.492/1997· 2006· TJ MG

    É CORRETO afirmar que o protesto de título, exclusivamente para fins falimentares, deve ser tirado

    Resolver
  16. Direito EmpresarialProtesto de títulos – Lei 9.492/1997· 2006· TJ MG

    Considerando-se um título parcialmente pago, é CORRETO afirmar que, após o vencimento, o credor

    Resolver
  17. Direito EmpresarialRecuperação judicial· 2006· TJ MG

    Numa execução ajuizada por título sacado contra sociedade limitada, em recuperação judicial:

    Resolver
  18. Direito EmpresarialDisposições comuns à recuperação judicial e à falência· 2006· TJ MG

    No processo de falência de uma microempresa, decretada em 20.02.05, a falida pode:

    Resolver
  19. Direito EmpresarialLetra de câmbio e nota promissória· 2006· TJ MG

    É CORRETO afirmar que, para ocorrer o protesto da letra de câmbio por falta de pagamento, o título deve ser apresentado ao Cartório distribuidor de protestos

    Resolver
  20. Direito EmpresarialTeoria geral dos títulos de crédito: princípios, endosso e aval· 2006· TJ MG

    É CORRETO afirmar que a cláusula

    Resolver