Questões FUNCERN
Mecânica, Manutenção e Operação de Máquinas
49 questões de provas da FUNCERN, com gabarito definitivo.
Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasLubrificantes e lubrificação· 2013· CAERN
A lubrificação é um dos principais ítens de manutenção de máquinas industriais e automotivas. Deve, portanto, ser entendida e praticada para garantir um real aumento da vida útil destes componentes. Analise as afirmativ…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMáquinas elétricas e comandos elétricos· 2013· CAERN
Na figura a seguir, está representada a ligação de um motor de 12 terminais. Fonte: FUNCERN, 2013. Admitindo que a tensão nominal de cada bobina seja igual a 220 V, o motor estará preparado para ser ligado através de um…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasBombas, compressores e máquinas de fluxo· 2013· CAERN
A proteção contra curtos-circuitos em uma chave de partida para um grupo moto-bomba, instalado em poço tubular, é constituída por
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasUsinagem e programação CNC· 2013· CAERN
As ferramentas utilizadas para fazer roscas internas BSW, por meio de furos e roscas externas do tipo métrica, a partir de cilindros são
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMáquinas elétricas e comandos elétricos· 2013· CAERN
Admitindo que o motor elétrico representado, após a partida, trabalhe com carga máxima, a proteção térmica FT1 deve ser ajustada para o valor de
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMetrologia e instrumentos de medição· 2013· CAERN
Horímetro é um instrumento elétrico utilizado para 3
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasLubrificantes e lubrificação· 2013· CAERN
Com relação à lubrificação e aos lubrificantes, julgue as afirmações abaixo: Estão corretas, apenas as afirmativas
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasUsinagem e programação CNC· 2013· CAERN
Durante um processo de furação em peças, utiliza-se broca de aço com diâmetro d = 6 mm e comprimento L = 65 mm. Acidentalmente, a peça é deslocada e gera, na extremidade livre da broca, força lateral de 50 N. Marque a o…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSoldagem e corte· 2013· CAERN
Sobre os processos de soldagem, analise as afirmativas abaixo: Sobre as afirmativas analisadas, estão corretos apenas os itens
Resolver