Questões FSADU (UFMA)

Segurança Pública e Legislação Policial

27 questões de provas da FSADU (UFMA), com gabarito definitivo.

  1. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2018· IF MA

    1258E0Q39 A Diretoria de Relações Internacionais do IFMA estará realizando uma solenidade com a presença de autoridades de outro país. No evento, será utilizada a bandeira do Brasil, do Maranhão, uma estrangeira, a de S…

    Resolver
  2. Segurança Pública e Legislação PolicialBiossegurança e segurança em laboratórios· 2018· IF MA

    1258E0Q42 O laboratório é fundamental para o levantamento e validação de pesquisas em diversos ramos da ciência. Nos laboratórios, existem diversos tipos de equipamentos e reagentes que por suas características envolvem…

    Resolver
  3. Segurança Pública e Legislação PolicialNR-10 – Segurança em instalações e serviços em eletricidade· 2018· IF MA

    1258E0Q41 O processo de desenergização de instalações elétricas deve ser feito de forma segura e adequada. Segundo a NR 10, a sequência correta e completa desse processo é:

    Resolver
  4. Segurança Pública e Legislação PolicialNR-10 – Segurança em instalações e serviços em eletricidade· 2015· IF MA

    R38 Somente serão consideradas desenergizadas as instalações elétricas liberadas para trabalho, mediante os procedimentos apropriados, que obedeçam à seguinte sequência:

    Resolver
  5. Segurança Pública e Legislação PolicialSegurança pública na Constituição Federal (art. 144)· 2010· CBM GO

    No que diz respeito às regras da segurança pública descritas no Art. 144 da Constituição Federal, é INCORRETO afirmar que:

    Resolver
  6. Segurança Pública e Legislação PolicialEstatutos dos policiais militares e bombeiros militares· 2010· CBM GO

    Dentre os deveres inerentes aos Bombeiros Militares, podemos citar:

    Resolver
  7. Segurança Pública e Legislação PolicialTeoria do fogo e métodos de extinção· 2010· CBM GO

    Podemos definir FOGO, como um processo químico de transformação onde há desprendimento de luz e calor, devido à queima de materiais diversos. No entanto, para que exista FOGO, é necessária a presença de todos os element…

    Resolver
  8. Segurança Pública e Legislação PolicialEstatutos dos policiais militares e bombeiros militares· 2010· CBM GO

    Coloque V (verdadeiro) ou F (falso) nas assertivas e assinale a sequência CORRETA. ( ) O soldo do soldado Bombeiro Militar será equivalente a 2/3 do salário mínimo vigente. ( ) É proibido acumular remuneração de inativi…

    Resolver
  9. Segurança Pública e Legislação PolicialTeoria do fogo e métodos de extinção· 2010· CBM GO

    Forma pela qual se transmite o calor através do próprio material, de molécula a molécula ou de corpo a corpo. Este conceito refere-se a que tipo de meio de propagação do fogo?

    Resolver
  10. Segurança Pública e Legislação PolicialEstatutos dos policiais militares e bombeiros militares· 2010· CBM GO

    Os Quadros de Acesso por antiguidade e merecimento são instrumentos necessários para definir os candidatos em condições de serem promovidos. Um dos requisitos para inclusão nos respectivos quadros de acesso é o interstí…

    Resolver
  11. Segurança Pública e Legislação PolicialSistema de proteção social, remuneração e inatividade militar· 2010· CBM GO

    Para contagem de tempo de serviço do Bombeiro Militar, não é computável para nenhum efeito, o tempo que

    Resolver
  12. Segurança Pública e Legislação PolicialJustiça militar, crimes militares e inquérito policial militar· 2010· CBM GO

    De acordo com o Código Penal Militar, embriagar-se o militar, quando em serviço, ou apresentar-se embriagado para prestar serviço é crime, cuja pena é de:

    Resolver
  13. Segurança Pública e Legislação PolicialEstatutos dos policiais militares e bombeiros militares· 2010· CBM GO

    AGREGAÇÃO é a situação na qual o Bombeiro Militar da ativa deixa de ocupar vaga na escala hierárquica do seu quadro, nela permanecendo sem número. O Bombeiro Militar será agregado quando

    Resolver
  14. Segurança Pública e Legislação PolicialSistema de proteção social, remuneração e inatividade militar· 2010· CBM GO

    Para efeito de legislação e remuneração são exemplos de dependentes naturais do Bombeiro Militar:

    Resolver
  15. Segurança Pública e Legislação PolicialRegulamentos disciplinares e processos disciplinares militares· 2010· CBM GO

    A disciplina e a hierarquia são bases fortes da instituição militar. Coloque C nas assertivas corretas e E nas erradas e, em seguida, marque a alternativa CORRETA, de acordo com a sequência das assertivas. ( ) Bom compo…

    Resolver
  16. Segurança Pública e Legislação PolicialHierarquia, disciplina e ética policial-militar· 2010· CBM GO

    Em relação aos preceitos da ética do Bombeiro Militar, examine as afirmações: I. Ser justo e parcial nos julgamentos dos atos e na apreciação do mérito dos subordinados. II. Ser discreto em suas atitudes e maneiras e em…

    Resolver
  17. Segurança Pública e Legislação PolicialOrganização das polícias militares e corpos de bombeiros· 2010· CBM GO

    Sobre o licenciamento do Bombeiro Militar do serviço ativo da corporação, é CORRETO afirmar:

    Resolver
  18. Segurança Pública e Legislação PolicialEstatutos dos policiais militares e bombeiros militares· 2010· CBM GO

    Em relação aos Bombeiros Militares, além dos outros previstos em legislação específica e peculiar, são ainda direitos:

    Resolver
  19. Segurança Pública e Legislação PolicialJustiça militar, crimes militares e inquérito policial militar· 2010· CBM GO

    Técio, militar em exercício, servia à 1ª Companhia Independente de Polícia Militar – 1ª CIPM de Goiânia-GO, exercendo com assiduidade suas funções. Todavia, no dia 03.05.2009, após desentender-se com sua companheira, ab…

    Resolver
  20. Segurança Pública e Legislação PolicialProteção e defesa civil· 2010· CBM GO

    São 18 horas de um dia chuvoso. Você se encontra no 12º andar do um prédio comercial quando soa o alarme de incêndio. Sobre a conduta adequada a ser seguida, marque com V (verdadeiro) ou F (falso) as assertivas abaixo.…

    Resolver