Questões FCM - CEFETMINAS

Língua Portuguesa

473 questões de provas da FCM - CEFETMINAS, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaFunções da linguagem· 2019· IFNMG

    Leia os textos a seguir. texto i Segundo Bueno (2014, p.552-553), "para haver comunicação, são necessários seis componentes essenciais. [...]. Na articulação desses elementos, acontece o processo de interação entre os i…

    Resolver
  2. Língua PortuguesaVariação linguística· 2019· UFJF

    Leia a passagem transcrita do texto de Ruy Castro e preste atenção na palavra em destaque. “Aos 125 anos, [a Colombo] passa uma sensação de eternidade. É como se Olavo Bilac, seu mais querido frequentador, morto em 1918…

    Resolver
  3. Língua PortuguesaAspas, travessão e parênteses· 2019· UFJF

    Os sinais de pontuação são os recursos usados quando se escreve com o objetivo de reproduzir pausas e entonação assim como para dar coerência e coesão ao texto. A esse respeito, leia o texto a seguir. Sim!!! Você já viv…

    Resolver
  4. Língua PortuguesaFunções da linguagem· 2019· Pref Guarani

    Leia o texto a seguir. Disponível em: <http://portalms.saude.gov.br/saude-de-a-z/dengue>. Acesso em 10 abr. 2019. O cartaz orienta o leitor sobre as melhores formas de prevenção da dengue. Para tanto, há a intenção de a…

    Resolver
  5. Língua PortuguesaPonto de vista e posicionamento do autor· 2019· UFJF

    Após a leitura, é correto afirmar que o tom que o autor imprime a seu texto é

    Resolver
  6. Língua PortuguesaFunções da linguagem· 2019· CM Cons Lafaiete

    Quando lemos um texto, é possível determinar funções da linguagem com base nas características do discurso e nas intenções do locutor. Nesse sentido, a linguagem desempenha uma, outra ou várias funções, de acordo com o…

    Resolver
  7. Língua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2019· IFNMG

    Complete as lacunas do texto a partir das considerações em relação à semântica e à relação discursivo -argumentativa existentes entre as orações. No 2º§, a locução conjuntiva "além disso" (§ 2) estabelece uma relação di…

    Resolver
  8. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2019· Pref B Vista MG

    O dono do café demonstra ser uma pessoa, sobretudo,

    Resolver
  9. Língua PortuguesaMetáfora e comparação· 2019· UFJF

    Leia os textos. Texto i “As figuras de linguagem, também chamadas de figuras de estilo, são recursos utilizados por escritores e falantes a fim de dar à linguagem maior expressividade de maneira não convencional. Para c…

    Resolver
  10. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2019· CM Cons Lafaiete

    A leitura é a prática letrada mais frequente na vida social de todas as pessoas, que leem textos em diferentes situações de interação linguística. A esse respeito, leia os textos seguintes. texto 1 Leitor proficiente é…

    Resolver
  11. Língua PortuguesaFunções da linguagem· 2019· IFNMG

    As funções da linguagem se referem ao conjunto das finalidades comunicativas realizadas por meio dos enunciados da língua. Preencha corretamente as lacunas do texto a seguir quanto a três funções da linguagem e suas fin…

    Resolver
  12. Língua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2019· IFNMG

    Analise as asserções e a relação proposta entre elas. I - A dramaturgia clássica examina exclusivamente o trabalho do autor e a estrutura da narrativa da obra, Porque II - não se preocupa diretamente com a realização cê…

    Resolver
  13. Língua PortuguesaArtigo· 2019· CM Cons Lafaiete

    O artigo é um signo que exige a presença de outro (ou outros) com o qual se associa. Ele se classifica em definido e em indefinido. Considere esse princípio e leia o texto seguinte. A noite/2 Eu adormeço às margens de u…

    Resolver
  14. Língua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2019· UFJF

    Leia a passagem transcrita do primeiro parágrafo do texto. “Não tenho muita paciência para casamentos, próprios e alheios, por causa do excesso de seriedade do oficiante, civil ou religioso. mas gosto das recepções depo…

    Resolver
  15. Língua PortuguesaEmprego do hífen· 2019· Pref Caranaíba

    Emprega-se o hífen para ligar elementos de palavras compostas ou derivadas por prefixação. A esse respeito, leia a palavra na imagem. Disponível em: <https://propagandasdeacordo.wordpress. com/2009/11/23/hifen/> Acesso…

    Resolver
  16. Língua PortuguesaDenotação e conotação· 2019· Pref Caranaíba

    Avalie as informações sobre aspectos estilísticos e semânticos utilizados pelo autor do texto. I. No período "Tenho certeza de que o estimado leitor há de concordar...", algumas palavras estão empregadas no sentido cono…

    Resolver
  17. Língua PortuguesaEmprego de letras· 2019· CM Cons Lafaiete

    Considerando a ortografia da língua portuguesa, todas as palavras estão escritas corretamente em

    Resolver
  18. Língua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2019· CM Cons Lafaiete

    Um texto não pode ser construído com frases soltas, desconexas. Além disso, a alteração da sequência de suas partes pode modificar profundamente seu sentido. Para um texto ter unidade de sentido, para ser um todo coeren…

    Resolver
  19. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2019· CM Cons Lafaiete

    Após a leitura atenta do texto, é correto afirmar que ele

    Resolver
  20. Língua PortuguesaCrônica e conto· 2019· Pref Guarani

    O texto “Social das redes sociais” é uma crônica jornalística. A esse respeito, avalie as informações apresentadas sobre esse gênero textual. I. Assemelha-se ao conto, por seu aspecto narrativo. II. Caracteriza-se por s…

    Resolver