Questões EDUCA PB
Atualidades e Conhecimentos Gerais
347 questões de provas da EDUCA PB, com gabarito definitivo.
Atualidades e Conhecimentos GeraisIluminismo e revoluções burguesas· 2024· Pref Alhandra
Considerando o processo da Revolução Industrial, analise a seguinte afirmação: [...] E tanto a Grã-Bretanha quanto o mundo sabiam que a revolução industrial lançada nestas ilhas não só pelos comerciantes e empresários c…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia da Paraíba· 2024· Pref Alhandra
De acordo com a Agência Executiva de Gestão das Águas (AESA), os impactos das mudanças climáticas ficaram ainda mais evidentes na Paraíba em 2023. Em um ano marcado por extremos, os paraibanos presenciaram muita chuva o…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisRegiões e divisão territorial do Brasil· 2024· Pref Alhandra
A Paraíba é conhecida por situar o ponto mais oriental do Brasil, e da América, situado na Praia de:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisCinema brasileiro· 2024· Pref Alhandra
Novo filme de Kleber Mendonça Filho, que dessa vez codirige com Juliano Dornelles. O longa estreou em Cannes e se revelou bem mais do que a premissa vista na primeira sinopse: pouco após a morte de dona Carmelita, aos 9…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisDados socioeconômicos de municípios· 2024· Pref Cabedelo
Em 2021, o PIB per capita da cidade de Cabedelo foi de:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisDitadura militar· 2024· Pref Alhandra
A imagem exposta a seguir, extraída do acervo do Memorial da Resistência de São Paulo, apresenta um diálogo essencial, durante o período dos governos militares, no Brasil, através do Cravo Vermelho, que se encontra nos…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisJogos Olímpicos e Paralímpicos· 2024· Pref Alhandra
O paraibano Petrúcio Ferreira, 27, conquistou nesta sexta-feira, 30, sua sexta medalha paralímpica, a terceira de ouro, ao vencer nos 100m na classe T47 (deficiência nos membros superiores) do atletismo. Ele terminou co…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisInfraestrutura, transportes e logística· 2024· Pref Cabedelo
Assinale a alternativa que indica a cidade que começa a BR-230, uma das principais e maiores rodovias do Brasil.
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisTurismo e patrimônio local· 2024· Pref Jacaraú
Sobre o Município de Jacaraú, analise os itens a seguir: I. Através de relato dos pioneiros de Jacaraú, a denominação da cidade é referente aos jacarés que habitavam o entorno do lago que abastecia de água potável os tr…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisCopa do Mundo e futebol· 2024· Pref Cabedelo
Os títulos conquistados pelo Brasil, foram em finais contra seleções da Europa e são eles: I. Copa de 1958. II. Copa de 1962. III. Copa de 1970. IV. Copa de 1994. V. Copa de 2002. VI. Copa de 2006. Estão CORRETAS:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisPovos indígenas e comunidades tradicionais· 2024· Pref Alhandra
A comunidade quilombola fica na zona rural dos municípios Alagoa Grande e Alagoa Nova, região agreste da Paraíba, conhecida como Brejo Paraibano. O quilombo ocupa uma área de 646,5873 hectares, onde vivem cerca de 300 f…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisPolíticas e programas educacionais· 2024· Pref Alhandra
A respeito do Programa Pé-de-Meia do Governo Federal, analise as alternativas e assinale a INCORRETA:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia de Minas Gerais· 2024· Pref Alhandra
Desde a época do “descobrimento” do Brasil, colonos e aventureiros dirigiram-se em expedições rumo ao interior do continente à procura de riquezas minerais. As conquistas informais das minas da América espanhola aliment…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisFolclore, festas e manifestações populares· 2024· Pref Cabedelo
Segundo o art. 73 da Lei Complementar nº 19/06, a respeito da liberação dos Pavilhões destinados a festejos juninos, o prozo de permanência na via pública será de:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia da Paraíba· 2024· Pref Cajazeiras
Segundo o historiador cajazeirense Deusdedit Leitão, foram Distritos de Cajazeiras, e hoje são os municípios de:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia da Paraíba· 2024· Pref Cabedelo
Elevado à categoria de município com a denominação de Cabedelo, pela Lei Estadual n.º 1.631, de 12-12- 1956, sendo desmembrado de João Pessoa. Sede no antigo distrito de Cabedelo. Em divisão territorial datada de 2014,…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisJogos Olímpicos e Paralímpicos· 2024· Pref Alhandra
Nas Olimpíadas de Paris, a brasileira Beatriz Souza, de 26 anos, se tornou, nesta sexta-feira, a sexta mulher brasileira a ser campeã olímpica em provas individuais. Medalhista de ouro categoria acima de: Assinale a alt…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia da Paraíba· 2024· Pref Alhandra
Na época colonial, a Paraíba ofereceu no aspecto econômico um traço digno de registro. Entre os principais produtos e fontes de riqueza, destacavam-se 5 o pau-brasil, a cana-de-açúcar, o algodão e o comércio de negros.…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisDados socioeconômicos de municípios· 2024· Pref Alhandra
A população residente no município de Alhandra, em 2022, foi de:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia da Paraíba· 2024· Pref Alhandra
Na época colonial, a Paraíba ofereceu no aspecto econômico um traço digno de registro. Entre os principais produtos e fontes de riqueza, destacavam-se o pau-brasil, a cana-de-açúcar, o algodão e o comércio de negros. Ne…
Resolver