Questões CPSI (UFPEL)
Administração Geral e Pública
158 questões de provas da CPSI (UFPEL), com gabarito definitivo.
Administração Geral e PúblicaParticipação e controle social· 2008· UFPEL
Que cidade, na década de 1980, ficou nacionalmente conhecida por dar início ao processo de gestão participativa?
ResolverAdministração Geral e PúblicaGestão do conhecimento e aprendizagem organizacional· 2008· UFPEL
Nos dias atuais, o termo gerenciamento informacional, compreendido como um conjunto estruturado de atividades que incluem o modo como as empresas obtém, distribuem e usam a informação e o conhecimento, pode, também, ser…
ResolverAdministração Geral e PúblicaPlanejamento governamental e orçamento público· 2008· UFPEL
O Estatuto da Cidade (Lei nº 10257/2001) regulamentou os artigos 182 e 183 da Constituição Federal de 1988, dotando os municípios de instrumentos mais eficazes para implementação de políticas públicas. Qual das opções N…
ResolverAdministração Geral e PúblicaHabilidades e papéis do administrador· 2008· UFPEL
Para melhorar a qualidade dos serviços e produtos oferecidos pela biblioteca, o gestor terá como alternativa apresentar idéias inovadoras e projetos abrangentes para adequá-la às novas tendências da informação, tornando…
ResolverAdministração Geral e PúblicaComunicação interna, fluxos e redes· 2008· UFPEL
Qual é a função de um “house organ”?
ResolverAdministração Geral e PúblicaCultura organizacional· 2006· UFPEL
Cultura organizacional ou corporativa significa
ResolverAdministração Geral e PúblicaTipos de estrutura organizacional· 2006· UFPEL
O organograma abaixo representa a estrutura organizacional de uma empresa linear, porque apresenta
ResolverAdministração Geral e PúblicaTeoria da contingência· 2006· UFPEL
Uma das teorias da administração enfatiza que não há uma única maneira melhor de organizar. Ao contrário, afirma que os aspectos universais e normativos devem ser substituídos pelo critério de ajuste entre organização,…
ResolverAdministração Geral e PúblicaAdministração da produção e operações· 2006· UFPEL
O gráfico abaixo apresenta a demanda prevista de um determinado material por mês, bem como dois possíveis sistemas de produção. A escolha alterará os níveis de estoques mensais da empresa. Dema nda e Siste ma de Produçã…
ResolverAdministração Geral e PúblicaLiderança· 2006· UFPEL
Em qual estilo de liderança o próprio grupo esboça providências e técnicas para atingir o alvo, solicitando aconselhamento técnico ao líder quando necessário?
ResolverAdministração Geral e PúblicaGestão de estoques· 2006· UFPEL
A Leite de Cabra Ltda tem um custo total anual de mercadoria vendida de R$ 450.000,00, e o estoque médio anual é de R$ 125.000,00. Considerando uma receita total anual de R$ 900.000,00, quantas vezes o estoque da empres…
ResolverAdministração Geral e PúblicaEstratégias competitivas e modelos de análise estratégica (Porter, BCG, Ansoff)· 2006· UFPEL
A matriz de crescimento da participação tem quatro células, que refletem as quatro possíveis combinações de alto e baixo crescimento com alta e baixa participação no mercado. Representam tipos particulares de negócios,…
ResolverAdministração Geral e PúblicaTeoria da burocracia e teoria estruturalista· 2006· UFPEL
A burocracia
ResolverAdministração Geral e PúblicaLiderança· 2006· UFPEL
A habilidade de exercer influência interpessoal por meio da comunicação para consecução de um ou mais objetivos específicos é própria da:
ResolverAdministração Geral e PúblicaCentralização, descentralização e delegação· 2006· UFPEL
A internacionalização da economia tem pressionado as organizações a realizar profundas mudanças em diversos aspectos da gestão dos negócios. Várias são as técnicas utilizadas pelas organizações para enfrentar esse novo…
ResolverAdministração Geral e PúblicaCronograma, PERT/CPM e gráfico de Gantt· 2006· UFPEL
O projeto de lançamento de um novo produto foi programado, com base na rede PERT abaixo, onde se verifica o tempo necessário para a sua execução. Na qualidade de gestor do projeto, à qual seqüência de atividades você di…
ResolverAdministração Geral e PúblicaDepartamentalização· 2006· UFPEL
O organograma abaixo representa a departamentalização de uma divisão por uma determinada universidade. O critério adotado para departamentalizá-la foi:
ResolverAdministração Geral e PúblicaConceitos e evolução da gestão de pessoas· 2006· UFPEL
Gestão de pessoas essencialmente significa
ResolverAdministração Geral e PúblicaGestão de estoques· 2006· UFPEL
A John & John Conservas S.A. precisa fazer, para os próximos três meses, um plano de produção de um dos seus produtos (milho). O departamento de marketing da empresa assim estima a demanda do produto: Total Mês 1 2 3 Pe…
ResolverAdministração Geral e PúblicaConceitos e tipologias de políticas públicas· 2006· UFPEL
No item: O perfil das políticas sociais no Brasil, Filgueiras analisa que:
Resolver
