Questões COPESE UFPI
Medicina Veterinária
102 questões de provas da COPESE UFPI, com gabarito definitivo.
Medicina VeterináriaDoenças de notificação obrigatória e vigilância epidemiológica· 2016· Pref Bom Jesus (PI)
A suspeita ou ocorrência de qualquer doença listada na Instrução Normativa nº 50, que trata de doenças de notificação obrigatória, deve ser notificada imediatamente no prazo máximo de 24 (vinte e quatro) horas de seu co…
ResolverMedicina VeterináriaBiosseguridade na produção animal· 2016· UFPI
A suinocultura moderna tem utilizado normas e procedimentos destinados a evitar a entrada de agentes infecciosos no rebanho (biossegurança). Em relação à Biossegurança da granja de produção de suínos, é CORRETO afirmar:…
ResolverMedicina VeterináriaInspeção e tecnologia de carnes e derivados· 2016· Pref Bom Jesus (PI)
Há diversos desígnios de estabelecimentos de carnes e derivados. De acordo com as definições preconizadas no RIISPOA, sobre estes estabelecimentos, assinale a opção CORRETA.
ResolverMedicina VeterináriaMelhoramento genético animal· 2016· Pref Bom Jesus (PI)
Raça suína estrangeira de alta prolificidade e boa habilidade materna, possui perfil fronto nasal retilíneo, orelhas tipo céltica e pelagem branca, tem origem dinamarquesa:
ResolverMedicina VeterináriaDoenças de notificação obrigatória e vigilância epidemiológica· 2016· Pref Bom Jesus (PI)
A instrução normativa nº 50 de 24 de setembro de 2013, trata sobre doenças de notificação obrigatória. Sobre este assunto, assinale a opção INCORRETA.
ResolverMedicina VeterináriaDoenças infecciosas e parasitárias dos animais· 2016· Pref Bom Jesus (PI)
A doença de suínos altamente contagiosa, causada pela bactéria Mycoplasma hyopneumoniaeI, sendo os principais sintomas são tosse seca crônica, corrimento nasal mucoso, pelos arrepiados e sem brilho e apatia, é:
ResolverMedicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2016· Pref Bom Jesus (PI)
Com relação à brucelose, é INCORRETO afirmar, como medida profilática:
ResolverMedicina VeterináriaBiosseguridade na produção animal· 2016· UFPI
Na avicultura moderna, os programas de biossegurança são desenvolvidos para que auxiliem a prevenir, minimizar e, se possível, eliminar a exposição aos riscos. Os principais itens a serem listados são:
ResolverMedicina VeterináriaEpidemiologia veterinária e saúde pública· 2016· Pref Bom Jesus (PI)
O combate aos roedores sinatrópicos evoluiu dos raticidas anticoagulantes até o que convencionou denominar manejo integrado. Sobre o manejo integrado, assinale a opção INCORRETA.
ResolverMedicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2014· UFPI
A verificação da aceitação das refeições oferecidas aos clientes propicia dados para a avaliação da Unidade de Alimentação e Nutrição (UAN). Essa avaliação é dimensionada pelas sobras e resto-ingesta das refeições. Ness…
ResolverMedicina VeterináriaClínica cirúrgica veterinária· 2014· UFPI
Um cão, macho, da raça pointer inglês, massa corporal de 45 kg e 2 anos de idade, foi encaminhado ao atendimento clínico por apresentar claudicação súbita do membro posterior direito, dificuldade de sentar e levantar. N…
ResolverMedicina VeterináriaExperimentação animal e biotérios (CEUA e CONCEA)· 2014· UFPI
Toda atividade de pesquisa ou ensino que envolva a morte de qualquer animal, necessita de autorização específica para tal finalidade. Em caso de pesquisas que utilizem cobaias de laboratório, como ratos, sapos, cães, av…
ResolverMedicina VeterináriaExperimentação animal e biotérios (CEUA e CONCEA)· 2014· UFPI
Em um biotério de criação de roedores, para se acompanhar a cobertura da fêmea pelo macho e se prever o nascimento da ninhada, utiliza-se o seguinte método:
ResolverMedicina VeterináriaClínica cirúrgica veterinária· 2014· UFPI
A OSH em cadelas pode ser realizada como profilaxia de tumor de mama, além da supressão do cio. Assinale a opção CORRETA que contém, respectivamente, a época adequada de realização da cirurgia para que ocorra este efeit…
ResolverMedicina VeterináriaExperimentação animal e biotérios (CEUA e CONCEA)· 2014· UFPI
De acordo com as Diretrizes da prática de eutanásia do CONCEA, o uso do Dióxido de Carbono (CO2) é considerado
ResolverMedicina VeterináriaExperimentação animal e biotérios (CEUA e CONCEA)· 2014· UFPI
O volume máximo de drogas injetáveis em hamster por via subcutânea é:
ResolverMedicina VeterináriaExperimentação animal e biotérios (CEUA e CONCEA)· 2014· UFPI
Os animais, incluindo os de laboratórios, ouvem sons em frequências superiores ou inferiores aquelas audíveis pelos homens. Sabe-se também que os animais podem adaptar-se de forma satisfatória a ruídos que são contínuos…
ResolverMedicina VeterináriaAnatomia e fisiologia veterinária· 2014· UFPI
As diferenças na fisiologia digestiva dos animais domésticos exigem que se ofereça o alimento ideal à cada espécie, possibilitando o seu efetivo desenvolvimento, ou seja, o crescimento e engorda. A esse respeito, é CORR…
ResolverMedicina VeterináriaExperimentação animal e biotérios (CEUA e CONCEA)· 2014· UFPI
Segundo a resolução normativa nº 12, de 20 de setembro de 2013, do Conselho Nacional de Controle de Experimentação Animal (CONCEA), quando uma pesquisa cientifica que utilize experimentação animal for realizada em insti…
ResolverMedicina VeterináriaExperimentação animal e biotérios (CEUA e CONCEA)· 2014· UFPI
Considerando os métodos químicos de eutanásia, é CORRETO afirmar:
Resolver
