UPA

Questões UPA

Língua Portuguesa

75 questões de provas da UPA, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaEmprego de letras· 2017· Pref Barbalha

    _ Assinale a alternativa que contém a correta grafia das palavras em língua portuguesa:

    Resolver
  2. Língua PortuguesaLetras e fonemas· 2017· Pref Barbalha

    _ Muitos são os fenômenos dentro da Fonologia, entre eles a Alofonia, presente tanto em línguas orais como em línguas de sinais. Quais desses sinais é um Alofone:

    Resolver
  3. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2017· Pref Barbalha

    _ Leia com atenção e marque a alternativa CORRETA:

    Resolver
  4. Língua PortuguesaFlexão dos substantivos· 2017· Pref Barbalha

    _ Com relação aos substantivos marque a alternativa INCORRETA:

    Resolver
  5. Língua PortuguesaPronomes de tratamento e fechos· 2017· Pref Barbalha

    _ Na tirinha acima no primeiro quadrinho aparece o pronome de tratamento SENHORA. Para o tratamento dado a um CARDEAL assinale a alternativa CORRETA:

    Resolver
  6. Língua PortuguesaDenotação e conotação· 2017· Pref Barbalha

    _ Leia com atenção e marque VERDADEIRO ou FALSO: ( ) Conotação é o emprego da palavra com seu significado original. Seu objetivo é informar o receptor da mensagem clara e objetiva. ( ) Denotação é o emprego da palavra c…

    Resolver
  7. Língua PortuguesaRegência· 2017· Pref Barbalha

    _ Assinale a alternativa em que a regência do verbo está CORRETA.

    Resolver
  8. Língua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2017· Pref Barbalha

    _ Fiori Gigliotti morreu em 2006, após uma consagrada carreira de locutor esportivo. Era muito conhecido pela seguinte frase: “APITA O ÁRBITRO, ABREM-SE AS CORTINAS E COMEÇA O ESPETÁCULO”. Considerando as regras de coor…

    Resolver
  9. Língua PortuguesaInterpretação de charges, tirinhas e quadrinhos· 2017· Pref Barbalha

    _ Leia com atenção e marque a alternativa CORRETA:

    Resolver
  10. Língua PortuguesaPronomes de tratamento e fechos· 2017· Pref Barbalha

    _ As formas de tratamentos se constituem nos modos pelos quais nos dirigimos às autoridades, quer por meio de correspondência oficial, quer de forma verbal em atos solenes. Qual a melhor forma de tratamento por extenso…

    Resolver
  11. Língua PortuguesaAcentuação de hiatos e ditongos· 2017· Pref Barbalha

    _ Na imagem acima a palavra SAÚDE recebe o acento agudo por ser uma paroxítona em que o “u” fica sozinho em uma sílaba, compondo um hiato. De acordo com as novas regras de acentuação, assinale a alternativa INCORRETA:

    Resolver
  12. Língua PortuguesaAcordo Ortográfico da Língua Portuguesa· 2017· Pref Barbalha

    _ Considerando o novo acordo ortográfico da Língua Portuguesa, assinale a alternativa em que todas as palavras estão escritas corretamente:

    Resolver
  13. Língua PortuguesaModo imperativo· 2017· Pref Barbalha

    _ Escolha a alternativa que melhor define o que é tradução intersemiótica:

    Resolver
  14. Língua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2017· Pref Barbalha

    _ Sobre as classes gramaticais, assinale a alternativa que classifica corretamente as palavras abaixo:

    Resolver
  15. Língua PortuguesaPronomes demonstrativos e possessivos· 2017· Pref Barbalha

    _ O pronome relativo “QUE” possui vários usos e funções. Em qual das alternativas abaixo, ele é usado com valor de SUJEITO?

    Resolver
  16. Língua PortuguesaCrase· 2017· Pref Barbalha

    _ Assinale a alternativa em que o emprego do sinal indicativo de crase está correto:

    Resolver
  17. Língua PortuguesaColocação pronominal· 2016· TRE RN

    _ No trecho “O preço pago pela sociedade por essa situação desastrosa em que se transformou a questão da mobilidade urbana é algo difícil de dimensionar, mas não há dúvidas de que, se nada for feito, a situação ainda po…

    Resolver
  18. Língua PortuguesaVozes verbais· 2016· TRE RN

    _ O período “No entanto, a forma como esse conceito vem sendo problematizado” transposto para a voz ativa teria a seguinte re-escritura:

    Resolver
  19. Língua PortuguesaColocação pronominal· 2016· TRE RN

    _ No trecho “O preço pago pela sociedade por essa situação desastrosa em que se transformou a questão da 1 mobilidade urbana é algo difícil de dimensionar, mas não há dúvidas de que, se nada for feito, a situação ainda…

    Resolver
  20. Língua PortuguesaRadicais e afixos gregos e latinos· 2016· TRE RN

    _ No fragmento: “O crescimento desordenado das cidades brasileiras, o adensamento populacional dos grandes centros urbanos, a priorização do carro em detrimento das alternativas de transporte coletivo e a falta de inves…

    Resolver