PLANEXCON

Questões PLANEXCON

Língua Portuguesa

384 questões de provas da PLANEXCON, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2019· Pref Tatuí

    No texto, o segmento “O pirralho não se mexeu, e Fabiano desejou matá-lo” trata-se de uma oraçao:

    Resolver
  2. Língua PortuguesaCrase· 2019· CM Cesário Lange

    No trecho “[...] trata-se de uma agressao a natureza”, o termo “a”:

    Resolver
  3. Língua PortuguesaEncontros vocálicos· 2019· Pref Tatuí

    As letras destacadas nos vocabulos passavam, desenha, olha, utilizados na piada, sao classificadas como:

    Resolver
  4. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2019· Pref Rio das Pedras

    Existem inúmeros gêneros textuais dentro das categorias tipológicas de texto. O texto “Assembleia dos ratos” pertence a qual gênero:

    Resolver
  5. Língua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2019· Pref Tatuí

    No excerto: “Aconteceu que passados quatro anos D. Elvira mudasse de residência para outro mundo, onde os necrologistas disseram que ela ia receber a palma do triunfo.” Os termos destacados no perí odo em evidencia sao…

    Resolver
  6. Língua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2019· Pref Tatuí

    O texto apresenta quatro ingredientes utilizados para a fabricaçao do vidro. Os tres primeiros ingredientes pertencem a classe gramatical denominada:

    Resolver
  7. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2019· Pref Tatuí

    O festival de sustentabilidade Green Festival começa na segunda-feira (25/03/19) em Sao Paulo e segue ate o proximo domingo (31/03/19). A programaça o inclui desde vivencias em grupo e oficinas ate debates, mostra de ci…

    Resolver
  8. Língua PortuguesaHumor e ironia· 2018· CM Pereiras

    Em “Teu pai é muito original no deitar-se para descansar”, o autor quis deixar claro que:

    Resolver
  9. Língua PortuguesaOrações subordinadas substantivas· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    No verso “É preciso que a saudade desenhe tuas linhas perfeitas,” a oraçao sublinhada e classificada como:

    Resolver
  10. Língua PortuguesaPronomes de tratamento e fechos· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    Considere as assertivas abaixo elencadas e assinale V para a verdadeira e F para a falsa: ( ) Em todos os tipos de linguagem, os signos sao combinados entre si, de acordo com certas leis, obedecendo a mecanismos de orga…

    Resolver
  11. Língua PortuguesaPronomes pessoais· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    No fragmento: “Ele chegou a pôr a cabeça fora do carro para olhar o céu fechado de chuva.”, o vocabulo grifado e :

    Resolver
  12. Língua PortuguesaEmprego e classificação do "que" e do "se"· 2018· CM Pereiras

    No mesmo quadrinho da questão anterior, “Teu pai é muito original no deitarse para descansar”, nesse caso, a função do pronome "se" é:

    Resolver
  13. Língua PortuguesaOrações subordinadas adverbiais· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    “E, quando saltei e paguei a corrida, ele me disse um "boa noite" e um "muito obrigado ao senhor” tão sinceros, tão veementes, como se eu lhe tivesse feito um presente de rei”. A palavra em destaque indica uma:

    Resolver
  14. Língua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    No titulo referente à canção “Samba em Prelúdio” o vocábulo “prelúdio” é acentuado pela mesma regra em que é acentuada a sequência de palavras contidas na alternativa:

    Resolver
  15. Língua PortuguesaMetáfora e comparação· 2018· CM Pereiras

    Observe o último quadrinho da tirinha e identifique a figura de linguagem nele expressa. Ela corresponde a:

    Resolver
  16. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    Pode-se inferir do texto, que as pessoas que aproveitam melhor a vida sao as:

    Resolver
  17. Língua PortuguesaSujeito e tipos de sujeito· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    Leia e analise os versos abaixo: Meu verso e sangue. Volupia ardente... De desalento... de desencanto... -Eu faço versos como quem morre. Os vocabulos sangue/desencanto/versos exercem a funçao sintatica de:

    Resolver
  18. Língua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    Manuel Bandeira foi um poeta modernista, que participou da Semana da Arte Moderna ocorrida em Sao Paulo, em 1922. Leia as alternativas abaixo e assinale aquela que nao expressa o significado do poema Desencanto:

    Resolver
  19. Língua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    Assinãle ã ãlternãtivã cujã sequenciã ãpresentã-se corretã quãnto ã clãssificãção morfologicã dos termos grifãdos: Ah! que saudade que vontade de ver renascer nossa vida / Volta querido, teus abraços precisam dos meus /…

    Resolver
  20. Língua PortuguesaMetáfora e comparação· 2018· Pref Itapirapuã Pta

    As figuras de linguagem presentes no texto sao respectivamente:

    Resolver