NTCS

Questões NTCS

Atualidades e Conhecimentos Gerais

77 questões de provas da NTCS, com gabarito definitivo.

  1. Atualidades e Conhecimentos GeraisEra Vargas· 2024· Pref Mucajaí

    O movimento armado iniciado no dia 3 de outubro sob a liderança de Getúlio Vargas e sob a chefia militar do tenente-coronel Pedro Aurélio de Gois Monteiro, com objetivo imediato de derrubar o governo de Washington Luís…

    Resolver
  2. Atualidades e Conhecimentos GeraisDesmatamento, queimadas e Amazônia· 2024· Pref Mucajaí

    O fundo Amazônia tem por finalidade captar doações para investimentos não reembolsáveis em ações de prevenção, monitoramento e combate ao desmatamento, e de promoção da conservação e do uso sustentável da Amazônia Legal…

    Resolver
  3. Atualidades e Conhecimentos GeraisJogos Olímpicos e Paralímpicos· 2024· Pref Mucajaí

    Assinale a alternativa que indica o nome da cidade que sediará os jogos Olímpicos de 2024.

    Resolver
  4. Atualidades e Conhecimentos GeraisCriptomoedas e moedas digitais· 2024· Pref Mucajaí

    Assinale a alternativa incorreta com relação ao Bitcoin.

    Resolver
  5. Atualidades e Conhecimentos GeraisPolítica e conflitos na África· 2024· Pref Mucajaí

    Os conflitos na África têm origem no processo histórico de partilha do continente e na exploração promovida pelas nações europeias durante o período que ficou conhecido como neocolonialismo ou imperialismo, que se esten…

    Resolver
  6. Atualidades e Conhecimentos GeraisPetróleo, pré-sal e Petrobras· 2024· Pref Mucajaí

    O preço dos combustíveis tem alcançado índices bastante elevados, o que é influenciado por uma série de fatores. Apesar de se falar muito nas consequências da Guerra na Ucrânia, antes dela, a pandemia da Covid-19 já inf…

    Resolver
  7. Atualidades e Conhecimentos GeraisONU e Conselho de Segurança· 2024· Pref Mucajaí

    O Governo Federal lançou a Política Nacional Aldir Blanc (PNAB) com previsão orçamentária de repasses no patamar dos 15 bilhões de reais. O setor que receberá esse investimento é:

    Resolver
  8. Atualidades e Conhecimentos GeraisLiteratura brasileira· 2024· Pref Mucajaí

    O Brasil foi agraciado com uma geração de poetas que deixaram suas marcas na cultura brasileira e muitos deles com expressão internacional, como Carlos Drumond de Andrade e Cecília Meireles, por exemplo. Assinale a alte…

    Resolver
  9. Atualidades e Conhecimentos GeraisCriptomoedas e moedas digitais· 2024· Pref Mucajaí

    Um dos motivos dessa retomada do preço do bitcoin com relação ao ano passado é porque está se aproximando um evento programado que diminui a recompensa dos mineradores e torna o criptoativo mais escasso, ou seja, quanto…

    Resolver
  10. Atualidades e Conhecimentos GeraisProclamação da República e República Velha· 2024· Pref Mucajaí

    A Primeira República é o período da história do Brasil que aconteceu de 1889 a «CARGO» -- Página -- 5 1930, tendo sido iniciado com a Proclamação da República que aconteceu em 15 de novembro de 1889 e encerrou-se com a…

    Resolver
  11. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e formação de municípios· 2024· Pref Mucajaí

    A Lei Federal Nº 7.009 de 1 de julho de 1982 é extremamente importante para o município de Bonfim/RR. Essa Lei se refere à:

    Resolver
  12. Atualidades e Conhecimentos GeraisProgramas sociais e transferência de renda· 2024· Pref Mucajaí

    Em novembro de 2021, o governo instituiu o Auxílio Brasil, um benefício destinado às famílias de baixa renda. O auxílio substituiu o Bolsa Família, criado em 2003, e o Auxílio Emergencial, criado no contexto da pandemia…

    Resolver
  13. Atualidades e Conhecimentos GeraisDados socioeconômicos de municípios· 2024· Pref Mucajaí

    Mucajaí é um município brasileiro do estado de Roraima. Fundado em 1982 possui uma área de 12.337,85 km² e um clima tropical úmido. Segundo IBGE, no último censo realizado em 2022 a população de Mucajaí é:

    Resolver
  14. Atualidades e Conhecimentos GeraisConflito Israel-Palestina· 2024· Pref Mucajaí

    O conflito entre Israel e Hamas tem origem na disputa por territórios que já foram ocupados por diversos povos, como hebreus e filisteus, dos quais descendem israelenses e palestinos. Em diferentes momentos, guerras e o…

    Resolver
  15. Atualidades e Conhecimentos GeraisFolclore, festas e manifestações populares· 2024· Pref Mucajaí

    A tradicional encenação da Paixão de Cristo em Mucajaí chega a 40ª edição em 2024. O espetáculo reúne um elenco de 220 atores sendo a maioria moradores da cidade. Este ano o papel de Jesus foi interpretado por:

    Resolver
  16. Atualidades e Conhecimentos GeraisConflito Israel-Palestina· 2024· Pref Mucajaí

    O nome Hamas é um acrônico de uma frase árabe. Assinale a alternativa que indica o significado deste acrônico.

    Resolver
  17. Atualidades e Conhecimentos GeraisMigração e refugiados· 2024· Pref Mucajaí

    A Europa é um continente que atrai pessoas do mundo todo, seja pela sua economia estável e desenvolvida, seja pela sua história e arquitetura milenares. No entanto, nem sempre essa atração de grandes quantidades de pess…

    Resolver
  18. Atualidades e Conhecimentos GeraisConflito Israel-Palestina· 2024· Pref Mucajaí

    No dia dezessete de fevereiro de dois mil e vinte quatro, o Presidente do Brasil Luiz Inácio da Silva, fez uma declaração sobre o conflito que repercutiu negativamente no Brasil e no mundo, recebendo nota de repúdio de…

    Resolver
  19. Atualidades e Conhecimentos GeraisEra Vargas· 2024· Pref Mucajaí

    Durante a Era Vargas, foram adotadas várias medidas em várias áreas para o desenvolvimento do Brasil. No âmbito eleitoral, se destacaram algumas medidas, como a criação da Justiça Eleitoral. Quais outras medidas foram c…

    Resolver
  20. Atualidades e Conhecimentos GeraisBrasil Colônia· 2024· Pref Mucajaí

    As capitanias hereditárias no Brasil foram divisões territoriais e administrativas empregadas pela coroa portuguesa em seus territórios na América. Qual o objetivo das capitanias?

    Resolver