Questões MERITUM CONCURSOS

Língua Portuguesa

97 questões de provas da MERITUM CONCURSOS, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2010· Pref F Vasconcelos

    Na expressão “de sua região” presente no terceiro parágrafo, “sua” se refere à:

    Resolver
  2. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2010· Pref F Vasconcelos

    Quem ele encontrou, descendo pelo tronco apressadamente?

    Resolver
  3. Língua PortuguesaFlexão dos substantivos· 2010· Pref F Vasconcelos

    Assinale a alternativa que emprega corretamente o uso dos substantivos:

    Resolver
  4. Língua PortuguesaEmprego e classificação do "que" e do "se"· 2010· Pref F Vasconcelos

    "Incrível o número de leviandades que se falam sobre a cidade." Marque a assertiva incorreta a respeito dos aspectos gramaticais da frase acima:

    Resolver
  5. Língua PortuguesaEmprego de letras· 2010· Pref F Vasconcelos

    A alternativa que apresenta palavra grafada incorretamente é:

    Resolver
  6. Língua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2010· Pref F Vasconcelos

    Assinale a alternativa cuja conjugação do verbo fazer está INCORRETA:

    Resolver
  7. Língua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2010· Pref F Vasconcelos

    “O barquinho navegou devagar.” Se onde está escrito “barquinho”, eu escrever “barquinhos”, como fica o restante da frase? Escolha uma alternativa:

    Resolver
  8. Língua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2010· Pref F Vasconcelos

    Na expressão “de sua região” presente no terceiro parágrafo, “sua” se refere à:

    Resolver
  9. Língua PortuguesaObjeto direto e objeto indireto· 2010· Pref F Vasconcelos

    Considere a expressão: “Foram encontrados e eliminados 15 mil possíveis criadouros do mosquito transmissor da dengue.” A alternativa correta é:

    Resolver
  10. Língua PortuguesaComparação entre textos e intertextualidade· 2010· Pref F Vasconcelos

    A produção de discursos não acontece no vazio. Ao contrário, todo discurso se relaciona, de alguma forma, com os que já foram produzidos. Nesse sentido, os textos, como resultantes da atividade discursiva, estão em cons…

    Resolver
  11. Língua PortuguesaElementos da narrativa e foco narrativo· 2010· Pref F Vasconcelos

    Assinale a frase que explica a atitude dos dois homens da cidade em querer enganar o camponês:

    Resolver
  12. Língua PortuguesaElementos da narrativa e foco narrativo· 2010· Pref F Vasconcelos

    O que a formiga pediu ao caracol?

    Resolver
  13. Língua PortuguesaFlexão dos substantivos· 2010· Pref F Vasconcelos

    Assinale a alternativa que apresenta palavra no feminino:

    Resolver
  14. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2010· Pref F Vasconcelos

    De acordo com o texto, quem pôs a mão na massa e foi amassando o pão?

    Resolver
  15. Língua PortuguesaEmprego de letras· 2010· Pref F Vasconcelos

    Está correta a grafia de todas as palavras na frase:

    Resolver
  16. Língua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2010· Pref F Vasconcelos

    A palavra fitando significa:

    Resolver
  17. Língua PortuguesaSubstantivo: classificação· 2010· Pref F Vasconcelos

    Qual alternativa que contém apenas substantivos próprios.

    Resolver