Questões Marinha
Comunicação Social e Jornalismo
719 questões de provas da Marinha, com gabarito definitivo.
Comunicação Social e JornalismoExposição, lentes e profundidade de campo· 2025· Marinha
Qual o nome do instrumento utilizado para medir a exposição correta ao fotografar um original e para controlar a qualidade de um trabalho impresso?
ResolverComunicação Social e JornalismoFotografia· 2025· Marinha
Que tipo de papel é sensibilizado quimicamente para ser usado para cópia fotográfica?
ResolverComunicação Social e JornalismoTeorias da comunicação de massa· 2025· Marinha
De acordo com Martino (2014), coloque F (falso) ou V (verdadeiro) nas afirmativas abaixo e assinale a opção correta. ( ) Lasswell desmonta a comunicação em partes simples, relacionando o estudo de cada uma delas com uma…
ResolverComunicação Social e JornalismoMarketing digital e métricas· 2025· Marinha
Observe as figuras e responda a pergunta. As figuras acima mostram uma sequência de um vídeo disponível no Youtube, no qual os leitores apresentam o livro sendo desembalado, enquanto demonstram o passoa-passo da manipul…
ResolverComunicação Social e JornalismoFotografia· 2025· Marinha
Como é chamado o termo usado para definir a ampliação ou redução de uma foto ou detalhe da mesma?
ResolverComunicação Social e JornalismoCores e sistemas de cor· 2025· Marinha
Gerenciar a consistência das cores entre dispositivos é essencial para garantir que o produto final impresso seja o mais próximo possível do que é visto na tela. Assim, de acordo com Bann (2012):
ResolverComunicação Social e JornalismoComunicação organizacional e integrada· 2025· Marinha
Assinale a opção correta de acordo com Rabaça e Barbosa (2001).
ResolverComunicação Social e JornalismoAcabamento gráfico e papel· 2025· Marinha
Quando tinta e papel absorvem quantidades muito alta de líquidos, podem causar dificuldades à impressão. Coloque F (falso) ou V (verdadeiro) nas afirmativas abaixo, assinalando a opção correta. ( ) A secagem da tinta é…
ResolverComunicação Social e JornalismoBriefing, criação e redação publicitária· 2025· Marinha
Carrascoza (2014) discute como os filmes publicitários, em sua maioria, são caudatários, estruturalmente, das narrativas de feições realistas. A cena de consumo é o detalhe expressivo que eles apresentam, apoiados que s…
ResolverComunicação Social e JornalismoProdução gráfica e processos de impressão· 2025· Marinha
Como é chamado o cilindro que transfere a imagem da chapa para o papel em uma impressora offset?
ResolverComunicação Social e JornalismoProdução gráfica e processos de impressão· 2025· Marinha
Como é chamada a frequência do número de pontos dispostos em linhas por polegadas?
ResolverComunicação Social e JornalismoComunicação organizacional e integrada· 2025· Marinha
O profissional de mídia reconhece as características de cada meio, suas vantagens e desvantagens, de maneira a construir o planejamento que ofereça, no final, a melhor exposição possível. De acordo com Sant’anna et. al…
ResolverComunicação Social e JornalismoProdução gráfica e processos de impressão· 2025· Marinha
Como é chamado o método de imposição no qual a frente e verso da folha são impressos com as mesmas chapas?
ResolverComunicação Social e JornalismoPré-impressão e fechamento de arquivos· 2025· Marinha
Analise as afirmativas abaixo. I- Os arquivos digitais são entregues para prestadores de serviço em três regimes distintos. II- O arquivo aberto pode ser considerado o arquivo nativo ou proprietário do aplicativo. III-…
ResolverComunicação Social e JornalismoProdução gráfica e processos de impressão· 2025· Marinha
A partir de qual porcentagem os pontos de uma imagem meio-tom tendem a mudar de tamanho quando é fisicamente transferida de um meio para outro, por exemplo, do fotolito para a chapa, conhecidamente como ganho de ponto?
ResolverComunicação Social e JornalismoProcesso e elementos da comunicação· 2024· Marinha
Wiener (apud Martino, 2015) refere-se ao fluxo continuo de informações e respostas trocadas entre os elementos de um sistema na coordenação de suas ações. Essa é a noção de:
ResolverComunicação Social e JornalismoCores e sistemas de cor· 2024· Marinha
Como é chamada a impressão de meio-tom preto sob um fundo uniforme da segunda cor?
ResolverComunicação Social e JornalismoApuração, fontes e entrevista jornalística· 2024· Marinha
A capacitação de fontes e porta-vozes é um dos instrumentos de assessoria de imprensa mais importantes. Aperfeiçoar continuamente os assessorados em compreender a imprensa, atender adequadamente suas demandas, ser proat…
ResolverComunicação Social e JornalismoEstudos culturais e estudos de recepção· 2024· Marinha
Armand e Michéle Mattelart (2014), ao abordarem a corrente dos Cultural Studies, sinalizam para uma época na qual é reconhecido pelos pesquisadores um papel ativo do receptor na construção do sentido das mensagens. Dent…
ResolverComunicação Social e JornalismoAcabamento gráfico e papel· 2024· Marinha
Assinale a opção que apresenta a definição correta do termo brochura.
Resolver