Logo Instituto AOCP

Questões Instituto AOCP

Medicina Veterinária

340 questões de provas da Instituto AOCP, com gabarito definitivo.

  1. Medicina VeterináriaHigiene, boas práticas, APPCC, autocontrole e controle de resíduos· 2023· ENARE

    João é médico veterinário responsável pelo controle de qualidade de um frigorífico de bovinos. Ele está elaborando um programa de Análises de Perigos e Pontos Críticos de Controle (APPCC) no frigorífico em que trabalha.…

    Resolver
  2. Medicina VeterináriaFarmacologia e anestesiologia veterinária· 2023· UFRB

    Maria é médica veterinária e está diante de uma vaca que está apresentando um prolapso de vagina. A profissional vai realizar a técnica de Buhner para conter o prolapso vaginal. Para isso, é indicado que ela utilize qua…

    Resolver
  3. Medicina VeterináriaToxicologia veterinária e plantas tóxicas· 2023· ENARE

    Pedro é consultor em fazendas de bovinos de corte na região amazônica e tem recebido questionamento de vários clientes que estão tendo mortalidade de equinos com quadros de cólica em suas propriedades. Os animais são al…

    Resolver
  4. Medicina VeterináriaBiosseguridade na produção animal· 2023· IEMA ES

    A vacina contra a doença de Marek é administrada no primeiro dia de vida das aves, ainda no incubatório.

    Julgar o item
  5. Medicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2023· IEMA ES

    A Saccharomyces cerevisiae é um probiótico e, dentro das classes de aditivos alimentares, enquadrase como aditivo nutricional.

    Julgar o item
  6. Medicina VeterináriaFiscalização de produtos veterinários e de alimentação animal· 2023· IEMA ES

    O registro do estabelecimento possuirá validade de 5 anos, não sendo necessária a emissão de múltiplos registros para a mesma empresa caso possua filiais em outras cidades ou outras unidades fabris.

    Julgar o item
  7. Medicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2023· IEMA ES

    O Hidróxido de Tolueno Butilado (B.H.T.) é um aditivo utilizado para evitar a oxidação da dieta, principalmente dos lipídeos, e se enquadra na classe de aditivos sensoriais.

    Julgar o item
  8. Medicina VeterináriaFarmacologia e anestesiologia veterinária· 2023· UFRB

    José é chamado para realizar a castração de um equino, macho, com peso de 450 kg. O proprietário relata que o animal é de temperamento dócil. Diante disso, José opta por realizar a castração com o animal em estação. Par…

    Resolver
  9. Medicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2023· IEMA ES

    Considerando o calendário nacional de vacinação contra febre aftosa, no estado do Espírito Santo, no mês de maio, são vacinados animais de todas as idades e, em novembro, animais com até 24 meses de idade.

    Julgar o item
  10. Medicina VeterináriaMastite e manejo de ordenha· 2023· IEMA ES

    Para o tratamento da mastite de vacas em lactação pela via intramamária, Carlos deve optar por formulações em que os antibióticos estejam associados ao óleo mineral com monoestearato de alumínio a 3%, pois essa associaç…

    Julgar o item
  11. Medicina VeterináriaFarmacologia e anestesiologia veterinária· 2023· UFRB

    Um potro neonato, com 3 dias de idade, está apresentando cólica devido à retenção de mecônio. Ele será submetido à celiotomia, para isso, João, o anestesista do hospital veterinário em que será realizada a cirurgia, ind…

    Resolver
  12. Medicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2023· IEMA ES

    A massa de fecularia, resultante da extração do amido da mandioca, é um ótimo ingrediente energético, não necessita de processamento posterior antes de ser utilizado e apresenta como principais propriedades o elevado te…

    Julgar o item
  13. Medicina VeterináriaAbate humanitário e inspeção ante e post mortem· 2023· IEMA ES

    Um produtor encaminhou para o frigorífico uma fêmea que teve um aborto há 7 dias. Ao identificar essa fêmea, Carlos encaminhou esse animal ao abate de emergência imediato.

    Julgar o item
  14. Medicina VeterináriaDoenças infecciosas e parasitárias dos animais· 2023· UFRB

    Francisco é chamado para atender um bovino, macho, de 5 anos de idade, que há uma semana vem apresentando salivação excessiva, dificuldade de deglutição e incapacidade de apreensão do alimento, o que gerou emagrecimento…

    Resolver
  15. Medicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2023· IEMA ES

    A Saccharomyces cerevisiae é um prebiótico, e dentro das classes de aditivos alimentares, enquadra-se como aditivo zootécnico.

    Julgar o item
  16. Medicina VeterináriaClínica cirúrgica veterinária· 2023· UFRB

    O uso de drenos de Penrose em equinos é indicado para

    Resolver
  17. Medicina VeterináriaClínica médica de grandes animais· 2023· UFRB

    Sobre a Doença Respiratória Bovina (DRB), analise as assertivas e assinale a alternativa que aponta as corretas. I. Os três principais agentes bacterianos são Mannheimia haemolytica, Pasteurella multocida e Histophilus…

    Resolver
  18. Medicina VeterináriaClínica médica de grandes animais· 2023· ENARE

    Felipe é residente na clínica de ruminantes e atende uma vaca holandesa, com 8 anos de idade e 650 kg, apresentando queda na produção de leite, anorexia e prostração. O animal está em lactação há 7 dias. Felipe realiza…

    Resolver
  19. Medicina VeterináriaDoenças de notificação obrigatória e vigilância epidemiológica· 2023· IEMA ES

    A peste suína clássica é uma doença de notificação obrigatória e apenas a suspeita de casos da doença já exige notificação imediata.

    Julgar o item
  20. Medicina VeterináriaClínica médica de grandes animais· 2023· UFRB

    João vai atender uma vaca, da raça holandesa, que está pesando 650 kg, tem 5 anos de idade, produz 34 litros de leite e começou a apresentar claudicação de forma aguda, relutando em apoiar os membros e cruzando os membr…

    Resolver