Questões IDCAP
Administração Geral e Pública
54 questões de provas da IDCAP, com gabarito definitivo.
Administração Geral e PúblicaAdministração de materiais· 2019· CM Boa Esperança
“Trata-se de conceito, no qual incluemse os recursos materiais e os recursos patrimoniais. Enquanto o primeiro são materiais que têm vida útil estipulada, como o caso de materiais físicos que são utilizados pela empresa…
ResolverAdministração Geral e PúblicaProcesso decisório· 2019· CM Boa Esperança
No que diz respeito ao trabalho em equipe, assinale a alternativa que não corresponde a uma das vantagens da decisão em grupo:
ResolverAdministração Geral e PúblicaLei orgânica e estrutura administrativa municipal· 2019· Pref SR Canaã
A abertura e fechamento dos estabelecimentos industriais, comerciais e prestadores de serviços localizados no Município, obedecerão às prescrições deste Código e da legislação federal que regula o contrato de duração e…
ResolverAdministração Geral e PúblicaAdministração de materiais· 2019· CM Boa Esperança
A Gestão de Recursos Materiais é um sistema responsável pelo suprimento dos meios (materiais) para o funcionamento da organização no:
ResolverAdministração Geral e PúblicaNormas ISO e certificação· 2019· CONSED GO
Assinale a alternativa correta que corresponde a única norma ISO 14000 auditável.
ResolverAdministração Geral e PúblicaTipos de estrutura organizacional· 2019· CM Boa Esperança
A estrutura organizacional é o resultado da identificação, análise, ordenação e agrupamento das atividades e dos recursos das empresas, incluindo o sistema de decisão, responsabilidade, autoridade e linhas de comunicaçã…
ResolverAdministração Geral e PúblicaCompras e fornecedores· 2019· CM Boa Esperança
Dentre as especialidades da gestão de materiais, assinale a alternativa que corresponde àquela que realiza as licitações; decide as aquisições e negocia condições de fornecimentos, além de fechar contratos com fornecedo…
ResolverAdministração Geral e PúblicaAuditoria governamental, interna e operacional· 2019· CM Boa Esperança
Sobre auditoria, assinale a alternativa correta:
ResolverAdministração Geral e PúblicaFerramentas da qualidade· 2019· Pref SR Canaã
Observe os itens abaixo a respeito da organização no ambiente de trabalho e julgue a sua veracidade: I- Uma das estratégias de organização no ambiente de trabalho é utilizar a ferramenta 5S - de 7 origem japonesa, que s…
ResolverAdministração Geral e PúblicaGestão de estoques· 2019· CM Boa Esperança
É dever do funcionário responsável pelo controle de estoque de material de limpeza:
ResolverAdministração Geral e PúblicaParticipação e controle social· 2019· CM Boa Esperança
Assinale a melhor definição de Orçamento Participativo:
ResolverAdministração Geral e PúblicaTipos de estrutura organizacional· 2019· CM Boa Esperança
Nenhuma organização é exclusivamente mecanicista ou orgânica. Também não há uma estrutura ou modelo de organização que seja melhor que outra – cada estrutura é mais adaptada a diferentes circunstâncias ou situações. Os…
ResolverAdministração Geral e PúblicaLogística e cadeia de suprimentos· 2019· Pref SR Canaã
Na tentativa de proteger os produtores estadunidenses e, ao mesmo tempo, reverter o déficit comercial que os Estados Unidos têm com a China, o presidente Donald Trump vem realizando desde 2018 uma política protecionista…
ResolverAdministração Geral e PúblicaGrupos e equipes de trabalho· 2019· CM Boa Esperança
Em relação à formação de um grupo de trabalho em equipe, assinale a alternativa que corresponde a uma das variáveis estruturais de um grupo:
Resolver