
Questões FEPESE
Serviço Social
198 questões de provas da FEPESE, com gabarito definitivo.
Serviço SocialPolítica Nacional de Assistência Social (PNAS)· 2019· Pref Fraiburgo
A Assistência Social é organizada em um sistema descentralizado e participativo denominado Sistema Único de Assistência Social (SUAS), conforme estabelece a nova Política Nacional de Assistência Social (PNAS/2004). Sobr…
ResolverServiço SocialControle social e conselhos de políticas públicas· 2019· Pref Caxambu do Sul
As conferências de assistência social são instâncias que têm por atribuições a avaliação da política de assistência social e a definição de diretrizes para o aprimoramento do SUAS, ocorrendo no âmbito da União, dos Esta…
ResolverServiço SocialFamília e políticas sociais· 2019· Pref Caxambu do Sul
As políticas referidas às famílias são aquelas que através de um conjunto de normativas e instrumentos buscam fortalecer as suas funções sociais, tendo em conta sua estrutura, suas características ou a demanda de seus m…
ResolverServiço SocialBenefícios eventuais e Benefício de Prestação Continuada (BPC)· 2019· Pref Florianópolis
Os Benefícios eventuais são provisões suplementares e provisórias, prestadas aos cidadãos e às famílias em virtude de nascimento, morte, situações de vulnerabilidade temporária e de calamidade pública. Aponte a alternat…
ResolverServiço SocialGênese e história do Serviço Social no Brasil· 2019· Pref Caxambu do Sul
O Serviço Social chega a 89 anos de existência no Brasil. Assinale a alternativa que evidencia corretamente conquistas marcantes para essa profissão nesse período.
ResolverServiço SocialPlanejamento, projetos sociais e avaliação de políticas· 2019· Pref Campos Novos
Acerca do planejamento, utilizado como ferramenta no âmbito da atuação do profissional de Serviço Social, é correto afirmar:
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2019· Pref Fraiburgo
Sobre o Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCVF), é correto afirmar:
ResolverServiço SocialServiço Social em emergências, calamidades e desastres· 2019· Pref Florianópolis
Assinale a alternativa que apresenta as informações corretas sobre o Serviço de Proteção em Situações de Calamidades Públicas e de Emergência.
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2019· Pref Florianópolis
Assinale o serviço que compõe a Proteção Social Básica de forma obrigatória.
ResolverServiço SocialQuestão social· 2019· Pref Campos Novos
De acordo com Iamamoto (2012), “a questão social é um conjunto das expressões das desigualdades sociais engendradas na sociedade capitalista madura, impensáveis sem a intermediação do Estado, que este, por ora, é provoc…
ResolverServiço SocialServiço Social na saúde, educação, previdência, área sociojurídica e empresas· 2019· Pref Florianópolis
Sobre as relações do Assistente Social com a Justiça, é correto afirmar:
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2019· Pref Fraiburgo
Assinale a alternativa que indica corretamente o Serviço de Proteção Social Especial de Alta Complexidade.
ResolverServiço SocialGênese e história do Serviço Social no Brasil· 2019· Pref Caxambu do Sul
Assinale a alternativa que apresenta o evento importante na retrospectiva sobre o desenvolvimento e a renovação crítica do Serviço Social no Brasil.
ResolverServiço SocialSistema Único de Assistência Social (SUAS) e NOB/SUAS· 2019· Pref Florianópolis
Correlacione os conceitos com os elementos que constituem a matriz que padroniza os Serviços Socioassistenciais. Coluna 1 Elementos 1. Objetivos 2. Provisões 3. Aquisições dos usuários 4. Impacto social esperado Coluna…
ResolverServiço SocialLei 8.742/1993 – Lei Orgânica da Assistência Social (LOAS)· 2018· Pref Ágs de Chapecó
A Lei Orgânica de Assistência Social (LOAS), Lei 8.742/1993, atualizada pela Lei 12.435/2011, tem como finalidade:
ResolverServiço SocialQuestão social· 2018· CELESC
Iamamoto (2000) afirma que um dos maiores desafios que o Assistente Social vive no presente é desenvolver sua capacidade de decifrar a realidade e construir propostas de trabalho criativas e capazes de preservar e efeti…
ResolverServiço SocialCódigo de Ética do Assistente Social· 2018· CELESC
O vigente Código de Ética do Serviço Social se constitui em um conjunto de princípios, deveres e direitos que guiam o comportamento do profissional, possibilitando estabelecer parâmetros para ação no cotidiano. Assinale…
ResolverServiço SocialProjeto ético-político do Serviço Social· 2018· CELESC
Os projetos profissionais apresentam a autoimagem de uma profissão, elegem os valores que a legitimam socialmente, delimitam e priorizam seus objetivos e funções, formulam os requisitos (teóricos, práticos e institucion…
ResolverServiço SocialMatrizes teóricas e correntes sociológicas no Serviço Social· 2018· CELESC
No que se refere à questão dos fundamentos históricos e teóricos e metodológicos do Serviço Social brasileiro, é correto afirmar:
ResolverServiço SocialInstrumentalidade e instrumentos técnico-operativos· 2018· CELESC
Trindade (2001, p.66) afirma que falar do instrumental técnico-operativo demanda considerar a articulação entre instrumentos e técnicas, pois ambos expressam a conexão entre o elemento ontológico do processo de trabalho…
Resolver