
Questões FEPESE
Agronomia e Ciências Agrárias
302 questões de provas da FEPESE, com gabarito definitivo.
Agronomia e Ciências AgráriasExtensão rural e agricultura familiar· 2021· Pref Mafra
Como forma de desenvolvimento rural sustentável, é correto citar: 1. Pluriatividade. 2. Sistema agrossilvipastoril. 3. Manutenção de vegetação em áreas de pousio. Assinale a alternativa que indica todas as afirmativas c…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasManejo florestal sustentável e colheita florestal· 2019· DEINFRA SC
Sobre manejo florestal, o período entre duas reduções de densidade, ou seja, o tempo necessário para que o estoque em crescimento atinja o estoque florestal é denominado:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasOlericultura e fruticultura· 2019· Pref Campos Novos
Analise as afirmativas abaixo sobre horticultura. 1. Brasil-202, Brasil-221, Brasil-48 e Áurea são cultivares de alface com folhas lisas e formação de cabeça para plantio no verão. 2. Abobrinha desenvolve-se melhor em t…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasCriação de bovinos, suínos, aves, ovinos e abelhas· 2019· Pref Florianópolis
Sobre as raças de suínos e suas aptidões, a raça mais produzida no Brasil, de origem dinamarquesa, com pele branca, com capacidade de produção de carne magra, ótima capacidade reprodutiva, e que pode chegar aos 300 kg d…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasMatéria orgânica e biologia do solo· 2019· Pref Florianópolis
A relação C/N para o início da compostagem deve ser na ordem de:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasOlericultura e fruticultura· 2019· Pref Florianópolis
Sobre a produção de cebola em Santa Catarina, recomenda-se:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasSistemas agroflorestais e integração lavoura-pecuária-floresta· 2019· Pref Fraiburgo
Para a formação de cercas vivas, recomenda-se a abertura de sulcos, pois o espaçamento de plantio é bastante:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasArborização urbana e paisagismo· 2019· Pref Florianópolis
Algumas plantas possuem características que permitem sua recomendação para arborização urbana; dentre elas, podem-se citar:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasGênese, morfologia e classificação de solos· 2019· Pref Florianópolis
Tratando-se de solo, a capacidade de troca de cátions relativa à fração argila, sem correção para carbono, calculada pela expressão: valor T (cmolc kg–1) × 1.000 / conteúdo de argila (g kg–1), é considerada um atributo:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasFertilidade do solo, acidez e calagem· 2019· Pref Campos Novos
Analise as afirmativas abaixo sobre a preparação de solo para plantio. 1. A calagem pode reduzir o teor de acidez do solo, aumentar a saturação de bases e reduzir o alumínio tóxico. 2. Na agricultura conservacionista bu…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasGrandes culturas· 2019· SANEFRAI
Quanto à luminosidade, os fatores que influenciam o desenvolvimento das plantas são a intensidade e a:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasCriação de bovinos, suínos, aves, ovinos e abelhas· 2019· Pref Florianópolis
No manejo correto da produção de suínos, para evitar perdas na maternidade, deve-se: 1. Manter a temperatura do local entre 32 a 36°C, clima úmido, evitando o choque térmico e a hipotermia dos recém-nascidos. 2. Orienta…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasOlericultura e fruticultura· 2019· Pref Florianópolis
No sistema de cultivo de hortaliças, a sementeira é o local utilizado para:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasMáquinas e implementos agrícolas· 2019· Pref Campos Novos
Sobre tratores agrícolas, é correto afirmar: 1. A lastragem pode contribuir com a redução do índice de patinagem do trator agrícola. 2. Dentre as recomendações técnicas, o trator agrícola deve ser abastecido sempre que…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasCriação de bovinos, suínos, aves, ovinos e abelhas· 2019· Pref Florianópolis
Analise as afirmativas abaixo sobre as principais raças de animais bovinos produtores de leite. 1. As vacas da raça Jersey apresentam baixa estatura, úbere quadrado mas bem irrigado e volumoso, com tetas pequenas e espa…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasCriação de bovinos, suínos, aves, ovinos e abelhas· 2019· Pref Florianópolis
Sobre a bovinocultura leiteira, uma raça se destaca pela produção de leite rico em gordura com teores acima de 5%. Essa raça denomina-se:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasRecuperação de áreas degradadas· 2019· DEINFRA SC
Assinale a alternativa que indica o nome da prática florestal que consiste na introdução de indivíduos de espécies do estádio inicial de sucessão (espécie de cobertura) nos espaços com falhas de regeneração natural, par…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasInventário florestal e dendrometria· 2019· DEINFRA SC
Para realização de inventários florestais, podem- -se utilizar equipamentos auxiliares para determinação da altura das árvores, como por exemplo: 1. Hipsômetros. 2. Clinômetros. 3. Teodolitos. Assinale a alternativa que…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasBioinsumos e fixação biológica de nitrogênio· 2019· Pref Florianópolis
Analise as afirmativas abaixo sobre produção na agricultura orgânica. 1. Um dos biofertilizantes utilizados, conhecido pela denominação de “super magro”, é uma mistura de materiais orgânicos, minerais, esterco e água, p…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasForragicultura, pastagens e conservação de forragens· 2019· Pref Florianópolis
A capacidade de sustentação ou conservação de um processo ou sistema é chamada de:
Resolver