Questões FADURPE
Língua Portuguesa
276 questões de provas da FADURPE, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2017· CESMAC
Em relação à poesia do Romantismo brasileiro analise o esquema abaixo. Em seguida, analise as afirmações que constam nas alternativas. 1) Os representantes da 1ª. geração escolheram como tema a natureza tropical, o patr…
ResolverLíngua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2017· CESMAC
Pode-se presumir uma relação de ‘causalidade’ no seguinte fragmento:
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2017· CESMAC
Machado de Assis escreveu nove romances. Dentre eles, Dom, Casmurro. Neste, um narrador — Bento Santiago — rememora e discorre sobre a sua infância e juventude, sobre o casamento com Capitu, a velhice e a solidão. Ainda…
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2017· CESMAC
No título do Texto 1 está indicada, mais fortemente, uma relação:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2017· CESMAC
Según el texto, entre los desafíos de los administradores en salud, podemos destacar: 1) racionalización en las actividades de hospitales, clínicas y centros de rehabilitación. 2) cumplimiento de las funciones de promoc…
ResolverLíngua PortuguesaIdeia central, tema e título· 2017· CESMAC
Em resumo, o autor do Texto 1 defende, como solução para o problema levantado, a seguinte opção:
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2017· CESMAC
Analise o poema, transcrito abaixo. Veja acima o poema O Nadador, de autoria do poeta alagoano Jorge Lima. Analise os comentários que são feitos acerca de sua obra e, particularmente, acerca desse poema. 1) O poema exib…
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2017· CESMAC
O Major Policarpo Quaresma, do romance Triste fim de Policarpo Quaresma, de Lima Barreto (1881-1922) é um dos personagens quixotescos da literatura brasileira. Assim, dentre os traços que o definem como quixotesco, quai…
ResolverLíngua PortuguesaColocação pronominal· 2017· CESMAC
Avalie o deslocamento da expressão destacada em “Ao permitirmos que as crianças se frustrem algumas vezes, contribuímos para que elas sejam adultos mais compreensivos” e identifique a alternativa em que o sentido da afi…
ResolverLíngua PortuguesaElementos da narrativa e foco narrativo· 2017· CESMAC
Os romancistas, por vezes, criam em suas obras ‘figuras e espaços fantasiosos’ que, de tão significativos, passam a ganhar notoriedade e uma identidade quase real. É o caso de: 1) Brás Cubas, de Machado de Assis, e Macu…
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2017· CESMAC
Romancista do Ciclo da Cana-de-açúcar, José Lins do Rego (1901-1957), foi um dos principais nomes do chamado Romance Regionalista de 30. No entanto, além do fluxo memorialista que narra, por meio do personagem Carlos de…
ResolverLíngua PortuguesaTipologia textual· 2017· CESMAC
O Texto 2 deve ser entendido como um texto:
ResolverLíngua PortuguesaComparação entre textos e intertextualidade· 2017· CESMAC
O trecho de Machado, um dos maiores representantes da literatura brasileira, revela certa intertextualidade com a literatura do período:
ResolverLíngua PortuguesaMetáfora e comparação· 2017· CESMAC
Analise o seguinte trecho: “o menos que o escritor pode fazer, numa época de atrocidades e injustiças como a nossa, é acender a sua lâmpada, fazer luz sobre a realidade de seu mundo”. Nesse trecho, mantendo seu modo de…
ResolverLíngua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2017· CESMAC
No segmento: “A identificação do aquecimento global como de origem antrópica”, a palavra em negrito significa que ‘este tipo de aquecimento’:
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2017· CESMAC
Analise o quarto parágrafo do Texto 1: “As manchetes dos jornais, anunciando a identificação do aquecimento global a partir de atividades humanas, fizeram do dióxido de carbono um vilão quase indefensável ao longo dos ú…
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2017· CESMAC
A poesia de Cecília Meireles se inscreve naquilo que muitos críticos definem como neo-simbolista. Sua obra expressa os sentimentos em imagens, norteando-os para a sombra, o indefinido, o sentimento de ausência e do nada…
ResolverLíngua PortuguesaElipse e substituição lexical· 2017· CESMAC
Podemos constatar visível contiguidade semântica entre as palavras do Texto 2 (linguagem-atividade comunicativa; escrita-oralidade; crenças-pontos de vista etc.). Essa afinidade de sentido tem como função textual:
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2017· CESMAC
Os sertões, de Euclides da Cunha, foi publicado em 1902 e desde então se firmou como um dos mais importantes livros de interpretação do Brasil. Obra dividida em três partes — A Terra, O Homem e A Luta —, a obra de Eucli…
ResolverLíngua PortuguesaPronomes pessoais· 2017· CESMAC
Analise a formulação do trecho a seguir: “Na ânsia de ver nossos filhos felizes, acabamos por atender a todos os seus desejos, acreditando que, ao negar-lhes algo, estaremos lhes causando sofrimento.” O autor optou por…
Resolver