Questões DIRENS Aeronáutica

Raciocínio Lógico

122 questões de provas da DIRENS Aeronáutica, com gabarito definitivo.

  1. Raciocínio LógicoÁlgebra booleana e circuitos lógicos· 2021· CIAAR

    Deseja-se projetar um sistema de segurança eletrônica que será composto por 3 sensores infravermelhos. Esse sistema de segurança deverá acionar um alarme somente quando as quatro situações forem atendidas simultaneament…

    Resolver
  2. Raciocínio LógicoCombinações com repetição e distribuição de objetos· 2021· EEAR

    Considerando que no rancho dos alunos existem 8 lâmpadas, calcule o número de maneiras desse local estar iluminado, de modo que todas as lâmpadas não podem estar acesas ao mesmo tempo. Assinale a opção que indica a resp…

    Resolver
  3. Raciocínio LógicoPlano cartesiano e geometria analítica· 2021· EEAR

    Dadas as retas r: 2x − 3y + 9 = 0, s: 8x − 12y + 7 = 0 e t: 3x + 2y − 1 = 0, pode-se afirmar, corretamente, que

    Resolver
  4. Raciocínio LógicoÁlgebra booleana e circuitos lógicos· 2021· EEAR

    A expressão booleana S = Ā̅B̅C + Ā̅BC̅ pode ser escrita também da seguinte forma:

    Resolver
  5. Raciocínio LógicoProblemas com diagramas de Venn· 2021· EPCAR

    Com a finalidade de conhecer a preferência de seus clientes por chocolates, a equipe de marketing de vendas de um shopping fez uma pesquisa com 792 pessoas, as quais foram questionadas sobre: Qual tipo de chocolate você…

    Resolver
  6. Raciocínio LógicoSistemas de numeração· 2021· EEAR

    Como é representado o hexadecimal 325 no sistema octal?

    Resolver
  7. Raciocínio LógicoLucro e prejuízo· 2021· EPCAR

    O proprietário de uma loja de motos comprou duas motos para revenda e pagou o total de R$ 27000,00 Na revenda dessas motos, o proprietário lucrou 10% com a primeira e, apesar de ter tido um prejuízo de 5% com a segunda,…

    Resolver
  8. Raciocínio LógicoRegra de três composta· 2021· EPCAR

    Uma obra será realizada nas imediações da cidade de Barbacena, MG. Inicialmente, a empresa contratada fez uma planilha com a previsão de todos os gastos com a execução dessa obra. Assim, a empresa planejou executar o pr…

    Resolver
  9. Raciocínio LógicoPlano cartesiano e geometria analítica· 2021· EEAR

    O ponto P(1, 4) é _______________ à circunferência de equação (x + 1)² + (y − 5)² = 9 e é _______________ à circunferência de equação (x − 3)² + (y − 5)² = 16.

    Resolver
  10. Raciocínio LógicoMédia ponderada· 2021· EEAR

    A classificação final de um aluno, num determinado curso é dado pela média ponderada das notas obtidas nas provas de Matemática, Português e Conhecimentos Específicos. Suponha que as notas de um determinado aluno são as…

    Resolver
  11. Raciocínio LógicoCálculo de horas e intervalos de tempo· 2021· EEAR

    Em uma empresa, são previstas 40 horas semanais de trabalho, porém, muitos funcionários possuem uma jornada de trabalho maior, sendo necessário o pagamento da hora extra, sob o valor de R$5,00. Sendo assim, qual a fórmu…

    Resolver
  12. Raciocínio LógicoPermutações com restrições· 2021· EEAR

    Se 8 alunos do CFS da EEAR “entrarão em forma” em uma única fila, de maneira que a única restrição seja a de que o aluno mais alto fique no início da fila, então o número de formas diferentes de se fazer essa formação é

    Resolver
  13. Raciocínio LógicoÁlgebra booleana e circuitos lógicos· 2021· CIAAR

    Observe a expressão a seguir. S = (Ē + B + Ā) . (E + B + Ā ) O único item que demonstra a expressão apresentada em sua forma mais simplificada é

    Resolver
  14. Raciocínio LógicoProgressão aritmética· 2021· EEAR

    Pedro é um tenista profissional que vem treinando 120 saques por dia. Porém, a partir de amanhã, a cada dia de treino ele fará 5 saques a mais que no treino anterior. Se o objetivo de Pedro é alcançar o dia em que trein…

    Resolver
  15. Raciocínio LógicoCombinações simples· 2021· EEAR

    Há no efetivo do rancho um total de sete (7) cozinheiros e quatro (4) arrumadores. Assinale a opção que determina quantas equipes distintas podemos formar com exatamente três (3) cozinheiros e dois (2) arrumadores.

    Resolver
  16. Raciocínio LógicoÁlgebra booleana e circuitos lógicos· 2021· CIAAR

    A Álgebra de Boole é um sistema matemático e, como qualquer sistema matemático, é fundamentada em postulados e teoremas que permitem criar regras para a manipulação das expressões algébricas. Um postulado é uma suposiçã…

    Resolver
  17. Raciocínio LógicoProblemas com diagramas de Venn· 2020· EEAR

    O diagrama abaixo representa uma estrutura de

    Resolver
  18. Raciocínio LógicoCombinações simples· 2020· EEAR

    Em um grupo de 20 pessoas existem 10 engenheiros e 10 advogados. Quantas comissões de 5 pessoas é possível formar, se em cada uma deve haver 3 engenheiros e 2 advogados?

    Resolver
  19. Raciocínio LógicoInterpretação de gráficos e tabelas· 2020· EPCAR

    Durante os meses de janeiro e fevereiro de 2020, as notícias foram alarmantes, especialmente na China, em virtude do surto do Novo Coronavírus. Em 2002 e 2003, esse mesmo país sofreu com outro surto. Àquela época o víru…

    Resolver
  20. Raciocínio LógicoProblemas com diagramas de Venn· 2020· AFA

    No início do mês de março de 2020, dias após a identificação do primeiro caso do novo Coronavírus no Brasil, ainda não se podia dizer com certeza um conjunto específico de sinais e/ou sintomas clínicos que fosse suficie…

    Resolver