Questões DIRENS Aeronáutica
Língua Portuguesa
1.337 questões de provas da DIRENS Aeronáutica, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaSujeito e tipos de sujeito· 2025· EEAR
Assinale a alternativa em que o termo destacado desempenha uma função sintática distinta dos que se encontram nas demais frases.
ResolverLíngua PortuguesaFormas nominais do verbo· 2025· EEAR
“Meu canto de morte, / Guerreiros, ouvi: / Sou filho das selvas, / Nas selvas cresci; / Guerreiros, descendo / Da tribo tupi.” (Gonçalves Dias) Qual das formas verbais abaixo não está contida no texto?
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2025· EEAR
Assinale a alternativa correta quanto à concordância.
ResolverLíngua PortuguesaOrações reduzidas e desenvolvidas· 2025· EEAR
Assinale, entre as orações reduzidas de gerúndio destacadas nas alternativas abaixo, aquela que pode ser classificada como coordenada aditiva.
ResolverLíngua PortuguesaOrações subordinadas adverbiais· 2025· EEAR
Relacione as colunas quanto ao sentido dado pelas conjunções subordinativas em destaque nas frases. Em seguida, assinale a alternativa com a sequência correta. 1 – Conformidade ( ) Como afirmam os estudiosos, a leitura…
ResolverLíngua PortuguesaMetáfora e comparação· 2025· EEAR
Assinale a alternativa em que a frase apresentada não contém a figura de linguagem mencionada.
ResolverLíngua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2025· EEAR
Assinale a alternativa em que a conjunção coordenativa “e” apresenta valor aditivo.
ResolverLíngua PortuguesaConjunção· 2025· EEAR
Marque a alternativa em que o uso da conjunção coordenativa assume valor particular de oposição.
ResolverLíngua PortuguesaEstrutura das palavras e elementos mórficos· 2025· EEAR
Assinale a alternativa em que, na palavra destacada, exista vogal ou consoante de ligação, considerando‐se o processo de formação de palavras.
ResolverLíngua PortuguesaOrações subordinadas adjetivas· 2025· EEAR
Robôs que andam, falam, cozinham e limpam a casa saíram dos livros de ficção para entrar no dia a dia das pessoas. Com relação às orações adjetivas presentes na frase acima, coloque V para verdadeiro ou F para falso. Em…
ResolverLíngua PortuguesaConjugação de verbos regulares e irregulares· 2025· EEAR
Leia as sentenças abaixo: I‐ Saudai os que vão morrer. II‐ Infelizmente não puderam apresentar efusivamente a todos o projeto vencedor. III‐ Não arguímos mais da metade dos candidatos no dia de hoje. Assinale a alternat…
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2025· EEAR
Assinale a alternativa que completa corretamente as lacunas abaixo. Placas-mãe tradicionalmente usam camadas de cobre. Alguns fabricantes possuem modelos usando o dobro de cobre. Isto faz com que a placa-mãe esquente __…
ResolverLíngua PortuguesaEncontros vocálicos· 2025· EEAR
Leia o texto: “De tudo, ao meu amor serei atento / Antes, e com tal zelo, e sempre, e tanto / Que mesmo em face do maior encanto / Dele se encante mais meu pensamento.” (Vinícius de Moraes) Quanto à fonética das palavra…
ResolverLíngua PortuguesaTempos verbais do indicativo· 2025· EEAR
Os tempos verbais assumem, no texto, um evidente protagonismo gramatical, retratando, na quase totalidade da narrativa, a ideia de hipótese e as incertezas do personagem com relação ao seu provável romance com Marta. As…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2025· EEAR
O conto menciona as “três mães” como figuras importantes na família. O que essa imagem sugere sobre a estrutura familiar apresentada no texto?
ResolverLíngua PortuguesaSujeito e tipos de sujeito· 2025· EEAR
Assinale a alternativa correta quanto à função sintática do termo em destaque na frase a seguir. O livreiro, sobrecarregado de tanto trabalho, decidiu que precisava contratar novos funcionários para a sua loja.
ResolverLíngua PortuguesaFlexão dos substantivos· 2025· EEAR
Com relação ao gênero dos substantivos, relacione as colunas e, em seguida, assinale a alternativa com a sequência correta. 1 – Comum-de-dois ( ) Celebridade 2 – Sobrecomum ( ) Padrasto 3 – Heterônimo ( ) Comerciante (…
ResolverLíngua PortuguesaRegência· 2025· EEAR
Assinale a alternativa em que todas as palavras podem ser corretamente regidas pelas preposições indicadas entre parênteses.
ResolverLíngua PortuguesaOrações subordinadas substantivas· 2025· EEAR
Leia a frase a seguir e assinale a alternativa que indica a função da oração em destaque. O grande desejo do piloto era que todos os competidores se esforçassem ao máximo durante a corrida.
ResolverLíngua PortuguesaDenotação e conotação· 2025· EEAR
De acordo com o texto, qual a simbologia associada à ave natalina após a morte do pai?
Resolver
