DES IFSUL

Questões DES IFSUL

Atualidades e Conhecimentos Gerais

154 questões de provas da DES IFSUL, com gabarito definitivo.

  1. Atualidades e Conhecimentos GeraisPolítica na América Latina· 2014· IF SUL

    Apesar de ter sido um fracasso em suas intenções gerais, o Congresso do Panamá de 1826 é considerado por diversos historiadores como a primeira grande manifestação do Pan- Americanismo bolivarista. Dos congressos que se…

    Resolver
  2. Atualidades e Conhecimentos GeraisTeorias da comunicação e indústria cultural· 2014· IF SUL

    Sobre a trajetória das atividades de comunicação nas organizações, é INCORRETO afirmar que

    Resolver
  3. Atualidades e Conhecimentos GeraisJornalismo e gêneros jornalísticos· 2014· IF SUL

    Um dos produtos de uma assessoria de imprensa, o release pode fazer a diferença a favor do assessorado quando desperta o interesse dos veículos de comunicação. Para um melhor aproveitamento na mídia, o release deve reun…

    Resolver
  4. Atualidades e Conhecimentos GeraisPolítica na América Latina· 2014· IF SUL

    Em abril de 1982, as Forças Armadas da Argentina ocuparam as Ilhas Malvinas (Falklands para os ingleses), situada a 464 km do litoral argentino. O conflito durou pouco mais de 3 meses e teve como desdobramentos políticos

    Resolver
  5. Atualidades e Conhecimentos GeraisProgramas sociais e transferência de renda· 2014· IF SUL

    Behring & Boschetti (2007) discorrem que os diversos autores estabelecem tipologias e classificações na análise de políticas sociais. Nesse sentido, chamam a atenção para a análise de Esping-Andersen (1991), devido a su…

    Resolver
  6. Atualidades e Conhecimentos GeraisBrasil Império· 2014· IF SUL

    A nomeação do Visconde de Ouro Preto para o cargo de presidente do Conselho de Ministros, em junho de 1889, é interpretada como

    Resolver
  7. Atualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2014· IF SUL

    A partir de meados do século XIX, a visão idealizada e sentimental dos românticos passou a ser rejeitada por uma nova tendência, que, então, surgia, na Europa, nas artes e na literatura. Essa tendência era o

    Resolver
  8. Atualidades e Conhecimentos GeraisPrimeira e Segunda Guerras Mundiais· 2014· IF SUL

    “A primeira fome registrou-se entre os anos 1800 e 1825 e matou um milhão e quatrocentas mil pessoas. De1827 a 1850 morreram de fome 5 milhões de pessoas. Entre 1875 e 1900, a Índia sofreu 18 grandes epidemias de fome q…

    Resolver
  9. Atualidades e Conhecimentos GeraisPolítica na América Latina· 2014· IF SUL

    No século XX, a América Latina viveu sob constantes atribulações tendo a maioria dos países latino-amaricanos passado por processos revolucionários dos mais variados tipos. Avalie as seguintes afirmações a respeito dess…

    Resolver
  10. Atualidades e Conhecimentos GeraisBrasil Império· 2014· IF SUL

    Em 1870, foi lançado, no Rio de Janeiro, o Manifesto Republicano, sob liderança de Quintino Bocaiúva e Joaquim Saldanha Marinho. Esse documento

    Resolver
  11. Atualidades e Conhecimentos GeraisDitadura militar· 2014· IF SUL

    “Dez anos depois da saída do marechal Castello Branco de sua casa de Ipanema para o palácio Laranjeiras, o general Ernesto Geisel preparava-se para ocupar a Presidência da República. Receberia uma ditadura militar que a…

    Resolver
  12. Atualidades e Conhecimentos GeraisCrises econômicas internacionais· 2014· IF SUL

    Terminada a Primeira Guerra Mundial, os Estados Unidos tiveram uma fase de grande prosperidade econômica. Todavia, foi um crescimento frágil que conduziu à crise chamada “Grande Depressão”, que aconteceu devido

    Resolver
  13. Atualidades e Conhecimentos GeraisConflito Rússia-Ucrânia· 2014· IF SUL

    A praça da Independência, em Kiev, tornou-se o epicentro da crise política que atinge a Ucrânia desde novembro de 2013, [...] As manifestações contrárias às decisões do governo começaram imediatamente e foram tomando pr…

    Resolver
  14. Atualidades e Conhecimentos GeraisPetróleo, pré-sal e Petrobras· 2013· IF SUL

    O Pré-Sal brasileiro foi descoberto pela Petrobrás em 2007, abrindo enormes perspectivas para o segmento de petróleo e gás no Brasil. Com a evolução das avaliações, evidenciouse que a região denominada Pré-Sal se config…

    Resolver
  15. Atualidades e Conhecimentos GeraisMercado de trabalho e emprego· 2013· IF SUL

    Assistimos, nos últimos anos, a profundas transformações no mundo do trabalho, que dizem respeito às novas tecnologias e às formas de organização do trabalho. Assinale (V) para as afirmativas verdadeiras e (F) para as f…

    Resolver
  16. Atualidades e Conhecimentos GeraisTeorias da comunicação e indústria cultural· 2013· IF SUL

    Um importante conceito dentro da sociologia é o de Indústria Cultural. Nesse sentido, é correto afirmar que: I. A industrial cultural produz bens culturais como mercadorias. II. O objetivo da indústria cultural é estimu…

    Resolver
  17. Atualidades e Conhecimentos GeraisMovimentos sociais e sociedade civil· 2013· IF SUL

    No centro da estratégia de resistência e luta dos trabalhadores rurais sem-terra está a entrada na posse de grandes propriedades improdutivas. Tal estratégia ocasiona um intenso debate, envolvendo proprietários rurais,…

    Resolver
  18. Atualidades e Conhecimentos GeraisFatos políticos recentes do Brasil· 2013· IF SUL

    “Os movimentos ocorridos em Junho de 2013 em 12 capitais e cidades de médio porte brasileiras foram denominados pela mídia e outros como ‘manifestações’. De fato eles foram, na maioria das vezes, manifestações que expre…

    Resolver
  19. Atualidades e Conhecimentos GeraisCrises econômicas internacionais· 2013· IF SUL

    Leia o seguinte texto. Pobreza é principal causa de guerra civil Um novo estudo feito por Paul Collier, do Banco Mundial, e outros sobre as guerras civis do mundo desde 1960, conclui que, embora as divergências tribais…

    Resolver
  20. Atualidades e Conhecimentos GeraisFormação e diversidade da cultura brasileira· 2013· IF SUL

    A noção de socialização refere-se a um processo pelo qual os indivíduos gradualmente são integrados numa sociedade, assimilando hábitos, normas e valores. Com respeito a esse processo, afirma-se que

    Resolver