Questões Com. Org. (IFSP)

Atualidades e Conhecimentos Gerais

44 questões de provas da Com. Org. (IFSP), com gabarito definitivo.

  1. Atualidades e Conhecimentos GeraisIluminismo e revoluções burguesas· 2015· IF SP

    Sobre a implantação do regime republicano francês após a ruptura revolucionária desencadeada em 1789, podemos afirmar que se trata de uma revolução burguesa pelo fato de:

    Resolver
  2. Atualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2015· IF SP

    “No começo do século XX, os professores de artes começaram a descobrir como poderiam conseguir mais das crianças se abandonassem o trator atropelador de almas dos métodos tradicionais – isso, claro, na época em que tais…

    Resolver
  3. Atualidades e Conhecimentos GeraisInterpretação de textos, charges e gráficos· 2015· IF SP

    “As teorias do marxismo, tal como interpretadas na antiga União Soviética, consideravam todas as experimentações da arte do século XX meros sintomas da decadência da sociedade capitalista. A expressão de uma sociedade c…

    Resolver
  4. Atualidades e Conhecimentos GeraisIDH e indicadores sociais· 2015· IF SP

    O estoicismo apresenta uma abordagem da liberdade relacionando-a ao determinismo. Neste contexto, é correto afirmar que para os estoicos:

    Resolver
  5. Atualidades e Conhecimentos GeraisGlobalização· 2015· IF SP

    Como Pierre Bourdieu caracteriza o imperialismo cultural?

    Resolver
  6. Atualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2015· IF SP

    Esse estilo de linguagem é bastante característico desse artista plástico contemporâneo e é conhecido por:

    Resolver
  7. Atualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2015· IF SP

    “Inicia-se um diálogo entre o espectador e o objeto: um objeto para o olho torna-se um objeto para o tato (Bicho), e depois para o conjunto dos sentidos (Máscaras sensoriais, 1967) e para o corpo inteiro (Ar e pedra, Re…

    Resolver
  8. Atualidades e Conhecimentos GeraisRenascimento, Reforma e expansão marítima· 2015· IF SP

    Para Maquiavel, um príncipe que se apoia exclusivamente sobre a fortuna se arruína quando ela muda. Essa ideia de Maquiavel está apoiada em um dos conceitos de seu pensamento político. Assinale a alternativa que corresp…

    Resolver
  9. Atualidades e Conhecimentos GeraisDitadura militar· 2015· IF SP

    Sobre as greves operárias no ABC paulista (Santo André, São Bernardo, São Caetano) que ocorreram entre 1978 e 1980, assinale a alternativa incorreta.

    Resolver
  10. Atualidades e Conhecimentos GeraisPeríodo democrático de 1946 a 1964· 2015· IF SP

    Sobre a expansão do Islã nos séculos VII e VIII, analise o texto a seguir. Mesmo antes da chegada dos primeiros propagadores da fé islâmica no continente africano, os povos árabes já praticavam o comércio no norte da Áf…

    Resolver
  11. Atualidades e Conhecimentos GeraisDescobertas científicas e inovação· 2015· IF SP

    “A Inteligência parcelada, compartimentada, mecanicista, disjuntiva e reducionista rompe o complexo do mundo em fragmentos disjuntos [...] reduz as possibilidades de julgamento corretivo ou da visão a longo prazo. Por t…

    Resolver
  12. Atualidades e Conhecimentos GeraisIluminismo e revoluções burguesas· 2015· IF SP

    No Segundo Tratado do Governo Civil, John Locke estabelece as bases do pensamento político liberal. Em sua versão do contrato social, como o filósofo justifica o estabelecimento do governo civil?

    Resolver
  13. Atualidades e Conhecimentos GeraisReligiões e religiosidade· 2015· IF SP

    Max Weber pensava que o avanço da racionalidade levaria:

    Resolver
  14. Atualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2015· IF SP

    Sabe-se que a teoria psicanalítica de Freud influenciou o campo artístico, sobretudo por apontar a importância dos sonhos e dos mitos. A influência dessa teoria resultou no movimento denominado:

    Resolver
  15. Atualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2015· IF SP

    Viola Spolin é bastante influente no mundo dos jogos teatrais e do teatro improvisacional. Em seus livros, aborda conceitos de jogos teatrais que apontam para a criatividade, interação entre atores e espectadores, trans…

    Resolver
  16. Atualidades e Conhecimentos GeraisIluminismo e revoluções burguesas· 2015· IF SP

    Leia os excertos abaixo da obra Opúsculos de filosofia social de Augusto Comte: I - Seu caráter é bastardo [...]. Em uma palavra, essas ideias são abstrações personificadas, nas quais o espírito pode ver, à vontade, ou…

    Resolver
  17. Atualidades e Conhecimentos GeraisLiteratura brasileira· 2015· IF SP

    Em O direito à literatura, Antonio Candido defende que a literatura é um direito humano porque:

    Resolver
  18. Atualidades e Conhecimentos GeraisIndicadores educacionais e analfabetismo· 2012· IF SP

    A Figura 1 é parte do censo escolar da educação básica 2011, divulgada pelo MEC. Figura 1 – Questão 33 É correto afirmar que:

    Resolver
  19. Atualidades e Conhecimentos GeraisLiteratura brasileira· 2012· IF SP

    Segue o princípio da igualdade de acesso, sem restrições de idade, raça, sexo, religião, língua, nacionalidade ou condição social; mantida pelo Estado, tem o objetivo de propiciar à sociedade o acesso às informações que…

    Resolver
  20. Atualidades e Conhecimentos GeraisCinema brasileiro· 2012· IF SP

    São tipos muito comuns de microfones:

    Resolver