Questões SC TREINAMENTOS

Administração Geral e Pública

14 questões de provas da SC TREINAMENTOS, com gabarito definitivo.

  1. Administração Geral e PúblicaLei 14.133/2021 – Disposições gerais e planejamento da contratação· 2026· Pref U. da Vitória

    Analise as proposições abaixo e assinale a alternativa CORRETA. A Lei nº 14.133/2021 aplica-se a: I- Alienação e concessão de direito real de uso de bens. II- Locação. III- Obras e serviços de arquitetura e engenharia.…

    Resolver
  2. Administração Geral e PúblicaPlanejamento estratégico· 2023· Pref Imbuia

    Em se tratando do planejamento estratégico, há três filosofias de ação que devem ser levadas em conta. A filosofia otimizadora é:

    Resolver
  3. Administração Geral e PúblicaEstado, governo e administração pública· 2023· Pref Imbuia

    Para D’Albuquerque e Palotti (2021), a fim de compreender o funcionamento do federalismo e da descentralização no caso brasileiro, é necessário compreender as formas como a disposição da descentralização política se apr…

    Resolver
  4. Administração Geral e PúblicaOrganização da administração pública e terceiro setor· 2023· Pref Imbuia

    Terceiro Setor é o nome que se adotou para designar as instituições que não fazem parte do Estado e nem do mercado. Por não pertencerem ao setor público e nem ao setor privado, estariam num terceiro setor, que correspon…

    Resolver
  5. Administração Geral e PúblicaOutros temas· 2023· Pref Imbuia

    “É um poder interno e permanente exercido pelos chefes de repartição sobre seus agentes subordinados e pela administração central em relação aos órgãos públicos consistente nas atribuições de comando, chefia e direção d…

    Resolver
  6. Administração Geral e PúblicaAdministração da produção e operações· 2023· Pref Imbuia

    A diferença entre manutenção corretiva e manutenção preventiva é que, para a manutenção corretiva:

    Resolver
  7. Administração Geral e PúblicaFunções administrativas (PODC)· 2023· Pref Imbuia

    O processo administrativo de atividades rurais é um assunto recorrente e imprescindível para a atividade deixar de ser “tocada” para ser “gerenciada”. Assinale a alternativa CORRETA acerca deste tema:

    Resolver
  8. Administração Geral e PúblicaPolítica de assistência social (SUAS e LOAS)· 2021· Pref Videira

    O Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) é uma unidade:

    Resolver
  9. Administração Geral e PúblicaAtendimento ao público e qualidade no atendimento· 2021· Pref Videira

    Para um bom atendimento ao público, espera-se algumas ações, das quais, não se inclui:

    Resolver
  10. Administração Geral e PúblicaPolítica de assistência social (SUAS e LOAS)· 2021· Pref Videira

    De acordo com o Ministério da Cidadania, sobre o programa “Auxílio Brasil”, a família pode receber, cumulativamente, os 3 benefícios básicos (Primeira Infância, Composição Familiar e de Superação da Extrema Pobreza). Os…

    Resolver
  11. Administração Geral e PúblicaConceitos e tipologias de políticas públicas· 2021· Pref Videira

    Sobre os objetivos das políticas públicas de inclusão social, analise os itens a seguir e considere verdadeiro (V) ou falso (F) e depois assinale a alternativa, que traz a sequência CORRETA: (__) Desenvolver, através de…

    Resolver
  12. Administração Geral e PúblicaPolítica de assistência social (SUAS e LOAS)· 2021· Pref Videira

    Analise os excertos abaixo, extraídos da LOAS: I- respeito à dignidade do cidadão, à sua autonomia e ao seu direito a benefícios e serviços de qualidade, bem como à convivência familiar e comunitária, vedando-se qualque…

    Resolver
  13. Administração Geral e PúblicaCurva ABC· 2017· Pref Canelinha

    Classificação ABC é a ordenação dos itens conforme sua importância relativa. Ela ela se divide em algumas categorias. Assinale a alternativa CORRETA sobre a Categoria A:

    Resolver
  14. Administração Geral e PúblicaRecebimento e armazenagem de materiais· 2017· Pref Canelinha

    Cada produto precisa ser armazenado de acordo com suas características. Sobre o armazenamento de produtos refrigerados, estes devem permanecer a qual temperatura? Assinale a alternativa CORRETA:

    Resolver