Questões MetroCapital

Segurança do Trabalho

58 questões de provas da MetroCapital, com gabarito definitivo.

  1. Segurança do TrabalhoNR-5 – CIPA: constituição, processo eleitoral e mandato· 2022· Pref Nova Odessa

    Quando existir frente de trabalho, independentemente da quantidade de empregados próprios no local, a organização responsável pela obra deverá nomear, entre seus empregados, no mínimo, quantos representantes, que exerça…

    Resolver
  2. Segurança do TrabalhoNR-4 – SESMT· 2022· Pref Nova Odessa

    Os Serviços Especializados em Engenharia de Segurança e em Medicina do Trabalho deverão manter entrosamento permanente com a CIPA, dela valendo-se como agente multiplicador, e deverão estudar suas observações e solicita…

    Resolver
  3. Segurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2022· Pref Nova Odessa

    Cabe ao empregador quanto ao EPI:

    Resolver
  4. Segurança do TrabalhoNR-10 – Segurança em instalações e serviços em eletricidade· 2022· Pref Nova Odessa

    Nas instalações e serviços em eletricidade deve ser adotada sinalização adequada de segurança, destinada à advertência e à identificação, obedecendo ao disposto na NR-26 - Sinalização de Segurança, de forma a atender, d…

    Resolver
  5. Segurança do TrabalhoCalor – IBUTG e sobrecarga térmica· 2022· Pref Nova Odessa

    Na troca térmica entre o corpo e o ambiente, a quantidade de calor que é liberado pelo organismo é em função da atividade desenvolvida. Este calor será dissipado por meios de trocas térmicas entre o corpo e o ambiente e…

    Resolver
  6. Segurança do TrabalhoTipos e seleção de EPI, inclusive proteção respiratória· 2022· Pref Nova Odessa

    Como se sabe, os capacetes de segurança são extremamente importantes para a segurança dos trabalhadores da construção civil. Com relação aos danos envolvendo a sua não utilização, analise os itens a seguir e, ao final,…

    Resolver
  7. Segurança do TrabalhoOperação segura de máquinas pesadas e agrícolas· 2022· Pref Nova Odessa

    Com relação às regras e condutas de segurança no uso de tratores, analise os itens a seguir e, ao final, assinale a alternativa correta: I – Deve-se usar o cinto de segurança se o trator não tiver arco de segurança ou E…

    Resolver
  8. Segurança do TrabalhoNR-5 – CIPA: constituição, processo eleitoral e mandato· 2022· Pref Nova Odessa

    O mandato dos membros eleitos da CIPA terá a duração de quanto tempo, permitida uma reeleição?

    Resolver
  9. Segurança do TrabalhoSistemas de gestão de SST – OHSAS 18001 e ISO 45001· 2022· Pref Nova Odessa

    São fatores que demonstram a reduzida eficácia do SST existente, exceto:

    Resolver
  10. Segurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2022· Pref Nova Odessa

    Com relação aos fatores que ensejam a utilização de equipamentos de proteção individual, analise os itens a seguir e, ao final, assinale a alternativa correta: I – inalação de pó e vapor. II – contato entre as mãos e os…

    Resolver
  11. Segurança do TrabalhoNR-23 – Proteção contra incêndios, saídas de emergência e sistemas de combate· 2022· Pref Nova Odessa

    As áreas onde houver instalações ou equipamentos elétricos devem ser dotadas de proteção contra incêndio e explosão, conforme dispõe qual NR?

    Resolver
  12. Segurança do TrabalhoEquipamentos de proteção coletiva (EPC)· 2022· Pref Nova Odessa

    Sobre a importância dos equipamentos de proteção coletiva (EPCs,), analise os itens a seguir e, ao final, assinale a alternativa correta: I – É obrigatório em todas as obras no Brasil. II – Os equipamentos aumentam a se…

    Resolver
  13. Segurança do TrabalhoCausas de acidentes – atos e condições inseguras· 2022· Pref Nova Odessa

    O que é fator pessoal de insegurança?

    Resolver
  14. Segurança do TrabalhoNR-10 – Segurança em instalações e serviços em eletricidade· 2022· Pref Nova Odessa

    O projeto elétrico deve atender ao que dispõem as Normas Regulamentadoras de Saúde e Segurança no Trabalho, as regulamentações técnicas oficiais estabelecidas, e ser assinado por profissional legalmente habilitado. O me…

    Resolver
  15. Segurança do TrabalhoConceitos básicos e histórico da segurança e saúde no trabalho· 2022· Pref Nova Odessa

    No que se refere à Segurança do Trabalho, julgue os itens a seguir e, ao final, assinale a alternativa correta: I – É um conjunto de medidas para facilitar a ocorrência de acidentes e o surgimento de doenças ocupacionai…

    Resolver
  16. Segurança do TrabalhoNR-5 – CIPA: treinamento· 2022· Pref Nova Odessa

    A organização deve promover treinamento para o representante nomeado da NR-5 e para os membros da CIPA, titulares e suplentes, antes da posse. 2 O treinamento deve contemplar, no mínimo, os seguintes itens, exceto:

    Resolver
  17. Segurança do TrabalhoNR-10 – Segurança em instalações e serviços em eletricidade· 2022· Pref Nova Odessa

    Com relação aos equipamentos de proteção individual relacionados à profissão de eletricista, analise os itens a seguir e, ao final, assinale a alternativa correta: I - manga isolante. II – protetor facial. III – capacet…

    Resolver
  18. Segurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2022· Pref Nova Odessa

    No que se refere aos equipamentos de proteção individual (EPIs) utilizados pelos pintores, analise os itens a seguir e, ao final, assinale a alternativa correta: I – óculos de segurança. II – capacete de segurança. III…

    Resolver
  19. Segurança do TrabalhoErgonomia – conceitos, objetivos e domínios· 2022· Pref Nova Odessa

    A ciência que estuda as adaptações do trabalho para que os funcionários possam desenvolver as atividades de maneira segura e eficiente, denomina-se:

    Resolver
  20. Segurança do TrabalhoOperação segura de máquinas pesadas e agrícolas· 2022· Pref Nova Odessa

    No que se refere aos instrumentos que podem estar presentes no painel dos tratores, analise os itens a seguir e, ao final, assinale a alternativa correta: I – tacômetro. II – hefômetro. III – horímetro.

    Resolver