IBRASP

Questões IBRASP

Direito Administrativo

35 questões de provas da IBRASP, com gabarito definitivo.

  1. Direito AdministrativoProvimento e requisitos de investidura· 2021· Pref Rio Grande

    No tocante ao que dispõe a Lei nº 5.819/2003 - Estatuto dos Servidores Públicos do Município de Rio Grande, sobre o provimento, analise as afirmações abaixo: I. Às pessoas com necessidades especiais é assegurado o direi…

    Resolver
  2. Direito AdministrativoVencimento, remuneração e indenizações· 2021· Pref Rio Grande

    Com base no Estatuto dos Servidores Públicos do Município de Rio Grande (Lei municipal nº 5.819/2003), julgue os itens a seguir sobre o repouso semanal remunerado: I. O servidor tem direito ao repouso semanal remunerado…

    Resolver
  3. Direito AdministrativoUso de bens públicos por particulares· 2021· Pref Rio Grande

    Além de ensejar a revogação de permissão de uso, o descumprimento total ou parcial das determinações do Decreto Municipal nº 13.335/2015, que regulamenta a organização e o funcionamento das dependências do Mercado Públi…

    Resolver
  4. Direito AdministrativoPrefeito – atribuições e infrações político-administrativas· 2021· Pref Rio Grande

    Sobre o Prefeito Municipal do Município de Rio Grande é correto afirmar, com base na Lei Orgânica, que:

    Resolver
  5. Direito AdministrativoDeveres, proibições e ética do servidor· 2021· Pref Rio Grande

    Quanto às proibições impostas aos servidores públicos previstas na Lei nº 5.819/2003 - Estatuto dos Servidores Públicos do Município de Rio Grande, analise as afirmações dos itens a seguir: I. É proibido ao servidor coa…

    Resolver
  6. Direito AdministrativoCódigo de posturas e poder de polícia municipal· 2021· Pref Rio Grande

    Considerando-se o Decreto Municipal nº 13.003/2014, que regula as feiras livres, assinalar a alternativa correta:

    Resolver
  7. Direito AdministrativoAlienação de bens públicos· 2021· Pref Rio Grande

    Com base na Lei Orgânica de Rio Grande marque “V” para Verdadeiro ou “F” para Falso, acerca dos bens municipais: ( ) A alienação de bens municipais está subordinada à existência de interesse público devidamente justific…

    Resolver
  8. Direito AdministrativoClassificação de informações sigilosas· 2021· Pref Rio Grande

    De acordo com a Lei N.º 12.527/2011, é tratada como informação sigilosa:

    Resolver
  9. Direito AdministrativoModalidades de licitação· 2021· Pref Rio Grande

    Conforme disposto na lei 8.666 de 21 de junho de 1993, as obras, serviços, inclusive de publicidade, compras, alienações, concessões, permissões e locações da Administração Pública, quando contratadas com terceiros, ser…

    Resolver
  10. Direito AdministrativoControle social, ouvidorias e participação popular· 2021· Pref Rio Grande

    De acordo com a Lei Orgânica do Município de Rio Grande, os Conselhos Populares são órgãos de consulta e de assessoramento compostos por representantes comunitários dos diversos segmentos da sociedade local. Esses órgão…

    Resolver
  11. Direito AdministrativoCódigo de posturas e poder de polícia municipal· 2021· Pref Rio Grande

    Acerca das infrações e penalidade concernentes às feiras livres, nos termos do Decreto Municipal nº 13.003/2014, assinalar a alternativa CORRETA:

    Resolver
  12. Direito AdministrativoPenalidades disciplinares e prescrição· 2021· Pref Rio Grande

    Segundo o Estatuto dos Servidores Públicos do Município de Rio Grande, cometendo o servidor crime contra a Administração Pública, a penalização que lhe será aplicada após a devida apuração em sindicância ou processo adm…

    Resolver
  13. Direito AdministrativoProvimento derivado – readaptação, reversão, reintegração, recondução e aproveitamento· 2021· Pref Rio Grande

    De acordo com o Estatuto dos Servidores Públicos do Município de Rio Grande, o retorno do servidor aposentado à atividade no serviço público municipal, verificado, em processo, que não subsistem os motivos determinantes…

    Resolver