Pular para o conteúdo
FUVEST

Questões FUVEST

Língua Portuguesa

683 questões de provas da FUVEST, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaMetáfora e comparação· 2009· USP

    Considerado o contexto, qual das expressões sublinhadas foi empregada em sentido metafórico?

    Resolver
  2. Língua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2009· USP

    No “Manifesto Antropófago”, lançado em São Paulo, em 1928, lê-se: “Queremos a Revolução Caraíba (...). A unificação de todas as revoltas eficazes na direção do homem (...). Sem nós, a Europa não teria sequer a sua pobre…

    Resolver
  3. Língua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2009· USP

    (...) É uma bela moça, mas uma bruta... Não há ali mais poesia, nem mais sensibilidade, nem mesmo mais beleza do que numa linda vaca turina. Merece o seu nome de Ana Vaqueira. Trabalha bem, digere bem, concebe bem. Para…

    Resolver
  4. Língua PortuguesaElementos da narrativa e foco narrativo· 2009· USP

    No texto, o narrador diz que José Dias “sabia opinar obedecendo”. Considerada no contexto da obra, essa característica da personagem é motivada, principalmente, pelo fato de José Dias ser

    Resolver
  5. Língua PortuguesaGêneros literários· 2009· USP

    Inimigo da riqueza e do trabalho, amigo das festas, da música, do corpo das cabrochas. Malandro. Armador de fuzuês. Jogador de capoeira navalhista, ladrão quando se fizer preciso. Jorge Amado, Capitães de areia. O tipo…

    Resolver
  6. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2009· USP

    Neste trecho de uma carta de Fernando Sabino a Mário de Andrade, o emprego de linguagem informal é bem evidente em

    Resolver
  7. Língua PortuguesaProgressão textual e organização de parágrafos· 2009· USP

    No texto, a sequência temporal é estabelecida principalmente pelas expressões:

    Resolver
  8. Língua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2009· USP

    No texto, o conectivo “se bem que” estabelece relação de

    Resolver
  9. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2009· USP

    De acordo com o texto, publicado em março de 2009,

    Resolver
  10. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2009· USP

    Segundo o texto, no Japão,

    Resolver
  11. Língua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2009· USP

    Por caminhos diferentes, tanto Pedro Bala (de Capitães de areia, de Jorge Amado) quanto o operário (do conhecido poema “O operário em construção”, de Vinícius de Moraes) passam por processos de “aquisição de uma consciê…

    Resolver
  12. Língua PortuguesaIronia· 2009· USP

    A caracterização ambivalente da “coletividade democrática” (L. 20 e 21), feita com humor pelo cronista, ocorre também na seguinte frase relativa à democracia:

    Resolver
  13. Língua PortuguesaFiguras de sintaxe: anáfora, polissíndeto, hipérbato e elipse· 2009· USP

    Considerando que “silepse é a concordância que se faz não com a forma gramatical das palavras, mas com seu sentido, com a ideia que elas representam”, indique o fragmento em que essa figura de linguagem se manifesta.

    Resolver
  14. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2009· USP

    Serviços como o fotolog e o Orkut, tal qual outras ferramentas para mensagens instantâneas na Internet (MSN e ICQ), não devem ser lidos como sintomas de um mundo que a velocidade da comunicação e as tecnologias digitais…

    Resolver
  15. Língua PortuguesaAliteração, assonância, onomatopeia e sinestesia· 2008· USP

    Como exemplos da expressividade sonora presente neste excerto, podemos citar a onomatopéia, em “Chu-áa! Chu-áa...”, e a fusão de onomatopéia com aliteração, em

    Resolver
  16. Língua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2008· USP

    No conto de Guimarães Rosa a que pertence o excerto, a presença de um animal que é “sábio” e forma juízos supõe uma concepção da natureza

    Resolver
  17. Língua PortuguesaInterpretação de charges, tirinhas e quadrinhos· 2008· USP

    As personagens dos quadrinhos, mencionadas no texto, se vangloriam de

    Resolver
  18. Língua PortuguesaRadicais e afixos gregos e latinos· 2008· USP

    Prefixos que têm o mesmo sentido ocorrem nas seguintes palavras do texto:

    Resolver
  19. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2008· USP

    De acordo com o texto,

    Resolver
  20. Língua PortuguesaGêneros literários· 2008· USP

    Em um poema escrito em louvor de Iracema, Manuel Bandeira afirma que, ao compor esse livro, Alencar “[...] escreveu o que é mais poema Que romance, e poema menos Que um mito, melhor que Vênus.” Segundo Bandeira, em Irac…

    Resolver