Logo Fundep (fundação de apoio da UFMG)

Questões Fundep

Administração Geral e Pública

823 questões de provas da Fundep, com gabarito definitivo.

  1. Administração Geral e PúblicaMarketing institucional e social· 2023· DPE MG

    O surgimento de novas tecnologias, como o circuito integrado, o transistor e o silicone, provocando o aparecimento de novas maravilhas de nossa época, como a televisão em cores, o computador, a comunicação telefônica e…

    Resolver
  2. Administração Geral e PúblicaLicenças, afastamentos, férias e jornada de trabalho· 2023· DPE MG

    Sobre as regras relativas à frequência e ao horário, previstas na Lei nº 869, de 1952, que dispõe sobre o Estatuto dos Funcionários Públicos Civis do Estado de Minas Gerais, assinale a alternativa incorreta.

    Resolver
  3. Administração Geral e PúblicaTipos de estrutura organizacional· 2023· DPE MG

    Segundo Cury (2005), as organizações evoluíram ao longo do século XX, passando pelas seguintes modelagens: tradicional, moderna e contemporânea. Nesse contexto, sobre a evolução dos indicadores básicos nessas modelagens…

    Resolver
  4. Administração Geral e PúblicaFerramentas da qualidade· 2023· CEMIG

    Exibe visualmente a associação entre dois fatores ou duas variáveis. Tem o potencial de destacar uma linha de tendência, por meio de pontos, e evidenciar o ponto em que se apresenta uma conexão das possíveis causas com…

    Resolver
  5. Administração Geral e PúblicaTeoria comportamental da administração· 2023· UFVJM

    Conforme assevera Chiavenato (2009), em diferentes épocas surgiram, na teoria das organizações, concepções a respeito da natureza humana e das organizações, cada qual privilegiando certos aspectos da conduta das pessoas…

    Resolver
  6. Administração Geral e PúblicaTipos de estrutura organizacional· 2023· DPE MG

    Segundo Mintzberg, citado por Maximiniano (2010), no contexto das sete configurações de organizações, a parte mais importante da organização tipo diversificada é

    Resolver
  7. Administração Geral e PúblicaMarketing de serviços· 2023· CEMIG

    Com relação aos conceitos fundamentais referentes à gestão de serviços, assinale a alternativa correta.

    Resolver
  8. Administração Geral e PúblicaClassificação e codificação de materiais· 2023· Pref Uberlândia

    O Manual de Procedimentos Patrimoniais do Município de Uberlândia, Portaria Conjunta SMA/SMF nº 535/2023, apresenta algumas definições e conceitos para efeito de interpretação e aplicação do manual. Material de consumo,…

    Resolver
  9. Administração Geral e PúblicaGestão por processos e mapeamento de processos· 2023· CEMIG

    Permite organizar, automatizar e gerenciar o processo fundamentado nos seus documentos. A integridade do processo, a integração das atividades da empresa, o manejo eletrônico das informações são prioridades desse sistem…

    Resolver
  10. Administração Geral e PúblicaNoções de administração financeira· 2023· CEMIG

    Uma empresa tem de tratar do problema de escolha de projetos a serem desenvolvidos, considerando diversas alternativas de possíveis novos projetos, os quais podem ser independentes entre si ou podem conter interdependên…

    Resolver
  11. Administração Geral e PúblicaAvaliação de desempenho· 2023· CEMIG

    Quanto ao ambiente e às práticas de gestão de pessoas, analise as afirmativas a seguir. I. Ao se tratar da avaliação de desempenho, a qualidade deste depende da sua base de fatores para avaliação e do sistema de medição…

    Resolver
  12. Administração Geral e PúblicaLogística e cadeia de suprimentos· 2023· UFVJM

    Em um contexto de logística, o Lead time pode ser dividido em diferentes componentes, cada um contribuindo para o tempo total. Dentre esses componentes, destacam-se o Lead time de produção, o Lead time de transporte e o…

    Resolver
  13. Administração Geral e PúblicaEstrutura organizacional, organograma e níveis hierárquicos· 2023· CEMIG

    Qual é o processo em que se busca a convergência de competências, definindo-se autoridade e reponsabilidade, agrupando-se os recursos institucionais, numa abordagem sistêmica, promovendo sentido à missão da empresa?

    Resolver
  14. Administração Geral e PúblicaInventário e gestão patrimonial· 2023· Pref Uberlândia

    O Manual de Procedimentos Patrimoniais do Município de Uberlândia, Portaria Conjunta SMA/SMF nº 535/2023, estabelece algumas rotinas patrimoniais. A modalidade do tombamento é escolhida conforme a documentação referente…

    Resolver
  15. Administração Geral e PúblicaTreinamento, desenvolvimento e educação corporativa· 2023· UFVJM

    A área de treinamento, desenvolvimento e educação (TD&E) tem adquirido cada vez mais importância estratégica nas instituições e possibilitado a aprendizagem e a promoção do desenvolvimento de competências de funcionário…

    Resolver
  16. Administração Geral e PúblicaAnálise SWOT e análise ambiental· 2023· DPE MG

    O ambiente geral é constituído por um conjunto amplo e complexo de condições e fatores externos que envolve e influencia difusamente todas as empresas. Dentre as variáveis que constituem o ambiente geral, são variáveis…

    Resolver
  17. Administração Geral e PúblicaEmpreendedorismo e plano de negócios· 2023· CEMIG

    Conforme Clemente (2002), o Plano de Negócios (Business Plan) está rapidamente se tornando a linguagem utilizada pelos empresários para falar de negócios, devido à uma razão muito simples: os bons projetos precisam ser…

    Resolver
  18. Administração Geral e PúblicaTipos de estrutura organizacional· 2023· CEMIG

    Pode-se afirmar que existem quatro tipos de estruturas organizacionais orientadas para processos. Não é uma dessas estruturas:

    Resolver
  19. Administração Geral e PúblicaModelos de administração pública e gestão por resultados· 2023· UFVJM

    No contexto da comparação da administração pública burocrática com a administração pública gerencial, conforme afirma Paludo (2015), são características do modelo gerencial, quanto ao item principais ideias, exceto:

    Resolver
  20. Administração Geral e PúblicaLiderança· 2023· DPE MG

    Conforme Chiavenato (2007), os autores Blake e Mouton elaboraram uma abordagem sobre a liderança denominada Grade Gerencial (Managerial Grid). Segundo essa abordagem, é correto afirmar que todo administrador está voltad…

    Resolver