FUNCAMP

Questões FUNCAMP

Medicina Legal

43 questões de provas da FUNCAMP, com gabarito definitivo.

  1. Medicina LegalIdentificação médico-legal e papiloscopia· 2026· UNICAMP

    Durante o exame de um cadáver em avançado estado de decomposição, o médico-legista verificou que a identificação visual não era possível. Nessa situação, um método primário de identificação humana recomendado na Antropo…

    Resolver
  2. Medicina LegalPerícias e peritos· 2026· UNICAMP

    Durante investigação de morte violenta ocorrida em município onde não havia médico-legista oficial disponível, a autoridade competente designou um médico, exclusivamente para aquele ato pericial, a fim de realizar a nec…

    Resolver
  3. Medicina LegalImputabilidade penal e perícia psiquiátrica· 2026· UNICAMP

    Durante perícia psiquiátrica criminal, o médico-legista foi questionado sobre a capacidade de um investigado compreender o caráter ilícito de sua conduta e de determinar-se conforme esse entendimento no momento dos fato…

    Resolver
  4. Medicina LegalIdentificação médico-legal e papiloscopia· 2026· UNICAMP

    Após incêndio de grandes proporções com múltiplas vítimas, um corpo carbonizado é encaminhado para identificação. O reconhecimento visual mostra-se inviável. Entretanto, estão disponíveis registros odontológicos ante mo…

    Resolver
  5. Medicina LegalAntropologia forense· 2026· UNICAMP

    Durante exame antropológico de restos humanos esqueletizados, o médico-legista obtém estimativas referentes ao sexo biológico, faixa etária, estatura e afinidade populacional. A investigação apresenta três pessoas desap…

    Resolver
  6. Medicina LegalFenômenos cadavéricos· 2026· UNICAMP

    Durante a necropsia, o médico-legista observou rigidez cadavérica instalada em praticamente toda a musculatura esquelética. Esse achado constitui importante elemento para:

    Resolver
  7. Medicina LegalExame de corpo de delito· 2026· UNICAMP

    Durante exame de corpo de delito, o médico-legista identifica achados objetivos que apresentam divergências relevantes em relação à dinâmica relatada pela vítima. A autoridade policial informa que determinada hipótese o…

    Resolver
  8. Medicina LegalAsfixias mecânicas· 2026· UNICAMP

    Durante necropsia de vítima com constrição cervical por laço, observa-se sulco único, oblíquo e ascendente, localizado acima da cartilagem tireoidea e interrompido na região correspondente ao nó. Não há elementos sufici…

    Resolver
  9. Medicina LegalNecropsia – técnicas, instrumental e biossegurança· 2026· UNICAMP

    Após necropsia médico-legal de vítima de morte violenta, o perito descreve as lesões, estabelece a causa médica da morte e apresenta, dentro dos limites dos achados, considerações técnico-científicas sobre os mecanismos…

    Resolver
  10. Medicina LegalGenética forense e DNA· 2026· UNICAMP

    Em uma investigação criminal, foi encontrado um cadáver carbonizado, impossibilitando a identificação pelas características faciais. Entre os métodos abaixo, aquele considerado de elevada confiabilidade para identificaç…

    Resolver
  11. Medicina LegalFenômenos cadavéricos· 2026· UNICAMP

    Durante exame necroscópico de cadáver adulto, o médico-legista observa distensão corporal acentuada, protusão ocular e lingual e evidenciação da rede venosa superficial, associada à progressão da mancha verde abdominal.…

    Resolver
  12. Medicina LegalDocumentos médico-legais· 2026· UNICAMP

    Durante um plantão, uma médica-legista realizou exame de corpo de delito, em uma vítima que alegou ter sofrido uma agressão física. Após o exame médico-legal, descreveu objetivamente os achados, respondeu aos quesitos f…

    Resolver
  13. Medicina LegalEnergias e instrumentos vulnerantes· 2026· UNICAMP

    Uma vítima apresenta escoriações superficiais produzidas por atrito contra superfície áspera após queda da própria altura. Quanto ao agente vulnerante, essas lesões foram produzidas por agente:

    Resolver
  14. Medicina LegalDocumentos médico-legais· 2026· UNICAMP

    Na revisão de um laudo médico-pericial criminal, verifica-se descrição detalhada dos achados externos e internos. Na conclusão, entretanto, determinada dinâmica do evento é apresentada como explicação das lesões, sem de…

    Resolver
  15. Medicina LegalEnergias e instrumentos vulnerantes· 2026· UNICAMP

    Durante necropsia médico-legal de vítima de morte violenta, são identificadas três lesões em diferentes regiões corporais: I. solução de continuidade cutânea fusiforme, de bordas regulares e nítidas, sem pontes de tecid…

    Resolver
  16. Medicina LegalDocumentos médico-legais· 2026· UNICAMP

    Durante exame necroscópico, o médico-legista identificou a necessidade de esclarecimento complementar sobre determinado achado. Para responder adequadamente aos quesitos, realizou exame complementar antes da conclusão d…

    Resolver
  17. Medicina LegalLesões corporais – classificação jurídica· 2026· UNICAMP

    Durante exame de corpo de delito, o médico-legista verificou que a vítima apresentava fratura completa do rádio direito, confirmada por exame radiográfico. Sob a perspectiva médico-legal, essa lesão enquadra-se, em regr…

    Resolver
  18. Medicina LegalNecropsia – técnicas, instrumental e biossegurança· 2026· UNICAMP

    Durante necropsia médico-legal de cadáver encontrado em área de mata, em estágio de decomposição, observam-se múltiplas alterações em partes moles. Algumas apresentam infiltração hemorrágica nos tecidos adjacentes; outr…

    Resolver
  19. Medicina LegalCronotanatognose e entomologia forense· 2026· UNICAMP

    Durante uma necropsia médico-legal, o médico legista necessita realizar a estimativa do intervalo pós-morte (IPM). Ao exame, identifica resfriamento corporal, rigidez cadavérica, livores e alterações transformativas em…

    Resolver
  20. Medicina LegalLesões por instrumentos contundentes· 2026· UNICAMP

    Durante exame de corpo de delito realizado após queda com deslizamento sobre superfície áspera, o médico-legista observa no antebraço múltiplas perdas superficiais de epiderme, aproximadamente paralelas, com disposição…

    Resolver