FAFIPA

Questões FAFIPA

Serviço Social

83 questões de provas da FAFIPA, com gabarito definitivo.

  1. Serviço SocialDocumentação, registros e prontuário social· 2015· Pref Londrina

    Em termos de quantificação, torna-se muito complexo falar em número de “famílias atendidas”, pois cada participação em alguma atividade é compreendida como um atendimento e cada membro familiar pode gerar mais de um ate…

    Julgar o item
  2. Serviço SocialPolítica Nacional de Assistência Social (PNAS)· 2015· Pref C Mairink

    Sobre a PNAS/2004, é CORRETO afirmar:

    Resolver
  3. Serviço SocialVigilância socioassistencial· 2015· Pref C Mairink

    A vigilância socioassistencial inscrita na Política Nacional de Assistência Social (PNAS/2004) pode ser compreendida como:

    Resolver
  4. Serviço SocialVigilância socioassistencial· 2015· Pref Londrina

    A vigilância social é estratégica, para avanços no reconhecimento do tipo volume e padrões de qualidade dos serviços ofertados pela rede socioassistencial.

    Julgar o item
  5. Serviço SocialVigilância socioassistencial· 2015· Pref Londrina

    A vigilância social volta-se para o mensurar e o traduzir de situações de vulnerabilidade e risco que incidem sobre famílias e indivíduos e dos eventos de violação de direitos em determinados territórios.

    Julgar o item
  6. Serviço SocialVigilância socioassistencial· 2015· Pref Londrina

    A vigilância social é caracterizada como uma das funções da política de assistência social e deve ser realizada por procedimentos estritamente vinculados à produção e sistematização de dados sob um dado território.

    Julgar o item
  7. Serviço SocialAcolhimento, orientação, encaminhamento e mediação de conflitos· 2015· Pref Londrina

    São atendidos todos os indivíduos e famílias que participam de alguma ação do PAIF. Portanto, a família que foi acolhida, foi atendida. Um indivíduo em busca de serviços setoriais, ao ser encaminhado, foi atendido. O me…

    Julgar o item
  8. Serviço SocialLei 8.662/1993 – Regulamentação da profissão de assistente social· 2015· Pref C Mairink

    De acordo com a Lei de Regulamentação da Profissão, são consideradas atribuições privativas do assistente social: I. Dirigir serviços técnicos de Serviço Social em entidades públicas ou privadas. II. Ocupar cargos e fun…

    Resolver
  9. Serviço SocialPolíticas para segmentos específicos: idosos, crianças e adolescentes, população em situação de rua e mulheres· 2015· Pref Londrina

    Planejar, coordenar, supervisionar e financiar estudos, levantamentos, pesquisas e publicações sobre a situação social do idoso.

    Julgar o item
  10. Serviço SocialQuestão social· 2015· Pref Londrina

    O Serviço Social, na década de 1990, não é desafiado a compreender e intervir nas novas configurações e manifestações da “questão social”, pois ao amadurecer percebe que as expressões da questão social não se constituem…

    Julgar o item
  11. Serviço SocialMovimentos sociais· 2015· Pref Londrina

    Devido à crise do capital e o avanço das proposições neoliberais no contexto do trabalho do assistente social, não há possibilidade da existência de resistência frente às desigualdades sociais.

    Julgar o item
  12. Serviço SocialGênese e história do Serviço Social no Brasil· 2015· Pref Londrina

    Na década de 1990, temos o Serviço Social como profissão desarticulada, frágil e sem um projeto ético-político.

    Julgar o item
  13. Serviço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2015· Pref Londrina

    Prover serviços, programas, projetos e benefícios de proteção social básica e ou especial para famílias, indivíduos e grupos que se encontram em situações de vulnerabilidade e riscos, assegurando a centralidade na famíl…

    Julgar o item
  14. Serviço SocialQuestão social· 2015· Pref Londrina

    As expressões da questão social fazem parte do cotidiano do trabalho do assistente social.

    Julgar o item
  15. Serviço SocialQuestão social· 2015· Pref Londrina

    As expressões da questão social são irrelevantes no cotidiano do assistente social uma vez que, as políticas sociais implementadas a partir de 1990 trouxeram ganhos para a melhoria da relação capital x trabalho.

    Julgar o item
  16. Serviço SocialProjeto ético-político do Serviço Social· 2015· Pref Londrina

    O projeto ético-político do Serviço social hegemônico hoje na profissão é um projeto de inspiração conservadora, contrário às discussões presentes no movimento de reconceituação.

    Julgar o item
  17. Serviço SocialQuestão social· 2015· Pref Londrina

    No contexto de trabalho do assistente social está presente a reprodução da desigualdade tanto quanto a resistência a essas desigualdades.

    Julgar o item
  18. Serviço SocialCódigo de Ética do Assistente Social· 2015· Pref Londrina

    O Código de Ética do assistente social (1993) afirma como direito do assistente social “apoiar e/ou participar dos movimentos sociais e organizações populares vinculadas à luta pela consolidação e ampliação da democraci…

    Julgar o item
  19. Serviço SocialQuestão social· 2015· Pref Londrina

    Os assistentes sociais trabalham com as múltiplas dimensões da questão social, tal como se expressam na vida dos indivíduos sociais.

    Julgar o item
  20. Serviço SocialPesquisa em Serviço Social· 2015· Pref C Mairink

    A pesquisa em Serviço Social, nos últimos 20 anos, vem sendo direcionada:

    Resolver