FAFIPA

Questões FAFIPA

Língua Inglesa

7 questões de provas da FAFIPA, com gabarito definitivo.

  1. Língua InglesaCoesão referencial e lexical· 2020· Pref Arapongas

    Observe o elemento de coesão “ele” destacado no último parágrafo do texto e assinale a alternativa CORRETA com relação a seu emprego:

    Resolver
  2. Língua InglesaInterpretação de texto em inglês· 2020· CM Fênix

    De acordo com a pesquisa realizada pela empresa britânica, as crianças nem sempre reconhecem o esforço de seus pais ao preparar lanches saudáveis para elas pois:

    Resolver
  3. Língua InglesaVocabulário em contexto· 2016· CM Alm. Tamandaré

    A intimidação sistemática é um problema histórico, comumente no ambiente escolar. De maneira simples pode ser caracterizada como a violência física ou psicológica em atos de intimidação, humilhação ou discriminação, que…

    Resolver
  4. Língua InglesaInterpretação de texto em inglês· 2015· Pref Londrina

    A etapa de reconhecimento auditivo é a habilidade de entender a fala, responder perguntas e contar histórias.

    Julgar o item
  5. Língua InglesaVocabulário em contexto· 2015· Pref Londrina

    Winter-inverno

    Julgar o item
  6. Língua InglesaVocabulário em contexto· 2015· Pref Londrina

    Summer-primavera

    Julgar o item
  7. Língua InglesaVocabulário em contexto· 2015· Pref Londrina

    Autumm-outono

    Julgar o item