Questões COPEVE UFMG

Tecnologia da Informação

221 questões de provas da COPEVE UFMG, com gabarito definitivo.

  1. Tecnologia da InformaçãoTransmissão de dados, modulação e multiplexação· 2016· UFMG

    Com respeito à sDH (hierarquia digital síncrona), é INCorrETo afirmar que

    Resolver
  2. Tecnologia da InformaçãoEngenharia de requisitos· 2016· UFMG

    por melhor que sejam executadas as práticas das disciplinas de requisitos eanálise no desenvolvimento de software, as alterações de requisitos são inevitáveis na prática. Com relação à gestão de alterações de requisitos…

    Resolver
  3. Tecnologia da InformaçãoEdição de imagem, áudio e vídeo· 2016· UFMG

    Qual das seguintes funções NÃo pode ser realizada com o googleEarth, no caso de visualização 3D?

    Resolver
  4. Tecnologia da InformaçãoTransmissão de dados, modulação e multiplexação· 2016· UFMG

    Um sistema de comunicação envia pacotes de cinco bits, sendo quatro bits de dados e um bit de paridade ímpar. o bit de paridade é o bit mais significativo (msB). Nesse caso, o envio sequencial dos dados referentes aos n…

    Resolver
  5. Tecnologia da InformaçãoFirewall, proxy e IDS/IPS· 2016· UFMG

    Qual ferramenta realiza scanner de portas para descobrir serviços ou servidores em uma rede de computadores?

    Resolver
  6. Tecnologia da InformaçãoEngenharia de requisitos· 2016· UFMG

    as oficinas de requisitos são reuniões envolvendo desenvolvedores, usuários e clientes, para definição conjunta dos requisitos do software. Com relação às oficinas de requisitos baseados na técnica de JaD, desenvolvida…

    Resolver
  7. Tecnologia da InformaçãoSistemas embarcados e automação industrial (CLP e SCADA)· 2015· UFMG

    para programar os Controladores Lógicos programáveis - CLp, existem cinco linguagens padronizadas através da norma IEC 61131-3, sendo duas textuais e três gráficas. a linguagem de programação derivada diretamente da lóg…

    Resolver
  8. Tecnologia da InformaçãoEdição de imagem, áudio e vídeo· 2015· UFMG

    Dentre as afirmativas abaixo, a única opção VErDaDEIra é:

    Resolver
  9. Tecnologia da InformaçãoSistemas embarcados e automação industrial (CLP e SCADA)· 2015· UFMG

    a fi gura abaixo mostra o diagrama de ligações das entradas e das saídas de um Controlador Lógico programável – CLp controlando um processo. acerca desse diagrama e do processo que controla é INCorrETo afirmar que

    Resolver
  10. Tecnologia da InformaçãoAnálise de pontos de função e métricas de software· 2015· UFMG

    Um macho para corte de rosca tem a seguinte inscrição em seu corpo: m8x1,0. marque VErDaDEIro (V) ou FaLso (F) para as afirmações abaixo listadas. ( ) É uma rosca do sistema inglês. ( ) É uma rosca quadrada. ( ) o passo…

    Resolver
  11. Tecnologia da InformaçãoÁlgebra booleana e circuitos digitais· 2015· UFMG

    a alternativa que mostra função lógica CorrETa de um comparador de números de 3 bits (a A A > B B B ) é 2 1 0 2 1 O

    Resolver
  12. Tecnologia da InformaçãoEdição de imagem, áudio e vídeo· 2015· UFMG

    são extensões de arquivos de áudio, EXCETo:

    Resolver
  13. Tecnologia da InformaçãoBackup· 2015· UFMG

    Com relação ao backup, indique a afirmativa INCorrETa.

    Resolver
  14. Tecnologia da InformaçãoEdição de imagem, áudio e vídeo· 2015· UFMG

    são extensões de arquivos de vídeo, EXCETo:

    Resolver
  15. Tecnologia da InformaçãoÁlgebra booleana e circuitos digitais· 2015· UFMG

    a alternativa em que se mostra a forma canônica por soma de minitermos CorrETa da função lógica Y = ABC + AB + A + B + C é

    Resolver
  16. Tecnologia da InformaçãoBibliotecas e repositórios digitais· 2015· UFMG

    De acordo com Dias e Naves (2010), no contexto da recuperação da informação, o julgamento feito pelo indivíduo, ao se confrontar com o resultado de sua busca em um sistema de recuperação de informação (srI), deve ser de…

    Resolver
  17. Tecnologia da InformaçãoÁlgebra booleana e circuitos digitais· 2015· UFMG

    Um sistema digital deve converter um sinal série para a forma paralela. assinale a alternativa em que duas configurações de circuitos para realizá-la são apresentadas.

    Resolver
  18. Tecnologia da InformaçãoEditores de texto (Word e Writer)· 2013· UFMG

    Uma página-mestra contém elementos que podem ser aplicados rapidamente a diversas páginas. Assim, é CORRETO afirmar que

    Resolver
  19. Tecnologia da InformaçãoLinguagens C e C++· 2013· UFMG

    Qual das opções é um construtor que NÃO existe na linguagem C++?

    Resolver
  20. Tecnologia da InformaçãoProtocolos TCP e UDP· 2013· UFMG

    Uma questão que afeta a transmissão de dados é impedir que um transmissor rápido envie uma quantidade excessiva de dados a um receptor mais lento. Esse tópico é chamado de

    Resolver