Questões COMPERVE
Agronomia e Ciências Agrárias
122 questões de provas da COMPERVE, com gabarito definitivo.
Agronomia e Ciências AgráriasGrandes culturas· 2010· UFRN
Em relação à fisiologia da produção do sorgo forrageiro e sua adaptação ao semiárido nordestino, pode-se afirmar que
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasFertilidade do solo, acidez e calagem· 2010· UFRN
A saturação por bases para o solo do Quadro é:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasForragicultura, pastagens e conservação de forragens· 2010· UFRN
A fenação é um processo que consiste em
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasCriação de bovinos, suínos, aves, ovinos e abelhas· 2010· IF RN
Na suinocultura industrial, a natimortalidade é a principal causa de perdas de leitões. Os natimortos são classificados em tipo I, quando as mortes ocorrem no período pré-parto, e tipo II, quando ocorrem no período intr…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasPlantas daninhas e herbicidas· 2010· UFRN
Considere as seguintes afirmativas, relacionadas ao manejo de plantas daninhas em sistemas de produção das culturas de milho, sorgo, mandioca e feijão -macassar. São verdadeiras as afirmativas
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasGrandes culturas· 2010· UFRN
Ainda é muito variado o espaçamento entre fileiras de milho nas lav ouras brasileiras, embora seja nítida a tendência de sua redução. Entre as vantagens potenciais de espaçamentos mais estreitos, pode-se citar:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasManejo e conservação do solo· 2010· UFRN
Entre as práticas conservacionistas do solo, pode-se citar a cobertura deste como fator fundamental, pois
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasMelhoramento genético e reprodução animal· 2010· IF RN
No momento da cobertura ou inseminação a rtificial em matrizes suínas, o conhecimento de alguns aspectos fisiológicos influi decisivamente no desempenho reprodutivo. Em relação aos aspectos fisiológicos, é correto afirm…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasForragicultura, pastagens e conservação de forragens· 2010· UFRN
Os parâmetros usualmente empregados na avaliação da qualidade da silagem são os ácidos orgânicos, o pH e o nitrogênio amoniacal, visto que, através desses parâmetros, obt êm-se indicações aproximadas sobre as tansformaç…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasOlericultura e fruticultura· 2010· UFRN
A cultura do tomateiro possui centenas de cultivares com diversas características. Na escolha de uma cultivar de tomate industrial, deve -se levar em consideração as seguintes características:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasBioenergia, resíduos e saneamento· 2010· UFRN
O girassol (Helianthus annus L.) é uma planta anual da família das Asteraceae. Sendo uma planta oleaginosa que tem sido utilizada no Brasil na produção de biodiesel na matriz energética nacional, através de sua adição a…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasIrrigação, drenagem e agrometeorologia· 2010· UFRN
Considere as seguintes afirmativas, relacionadas à necessidade de água para os cultivos. São verdadeiras as afirmativas
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasMelhoramento genético de plantas e biotecnologia· 2010· UFRN
Os princípios que norteiam a experimentação agrícola são a
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasConservação de alimentos· 2009· UFRN
No fluxograma da obtenção de hortaliças pelo calor, diversas operações são executadas, dentre elas a exaustão. Na linha de processamento, essa etapa ocorre
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasLeite e derivados· 2009· UFRN
No processo de pasteurização do leite, o aspecto mais relevante é o tratamento térmico, e a temperatura usada para a pasteurização rápida é:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasTecnologia de alimentos e inspeção de produtos agropecuários· 2009· UFRN
Sobre os vários tipos de arroz utilizados na culinária brasileira, é correto afirmar:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasAgrotóxicos – legislação, classificação toxicológica e receituário agronômico· 2009· UFRN
Sobre a utilização de defensivos agrícolas, é correto afirmar:
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasAmbiência, instalações e bem-estar animal· 2009· UFRN
O estresse térmico, que compromete seriamente a produção e a reprodução de vacas leiteiras, está relacionado a diversos fatores de manejo, os quais podem elevar ou reduzir a produção de leite. Em relação a estresse térm…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasOlericultura e fruticultura· 2009· UFRN
A opção que apresenta corretamente cultivares de cenoura é
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasCriação de bovinos, suínos, aves, ovinos e abelhas· 2009· UFRN
Suponha que as seguintes justificativas constem num projeto de pesquisa sobre as características de carcaça e rendimentos de cortes cárneos comerciais de bovinos: As raças exploradas ou o manejo adequado ao sistema de p…
Resolver
