Questões CEC
Atualidades e Conhecimentos Gerais
13 questões de provas da CEC, com gabarito definitivo.
Atualidades e Conhecimentos GeraisAtletas e modalidades esportivas· 2014· CM Pontal do PR
Marque verdadeira (V) ou falso (F) para as afirmações a seguir e assinale a alternativa que contém a sequência correta, de cima para baixo: ( ) Estão previstas no Brasil, para outubro deste ano de 2014, eleições para Pr…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisInternet, redes sociais e cidadania digital· 2014· Pref Piraquara
“Uma coisa é certa: vivemos em uma dessa épocas limítrofes na qual toda a antiga ordem das representações e dos saberes oscila para dar lugar a imaginários. Modos de conhecimento e estilos de regulamentação social ainda…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2014· Pref Piraquara
Para a arte conceitual, vanguarda surgida na Europa e nos Estados Unidos no fim da década de 1960 e meados dos anos 1970, o conceito ou a atitude mental tem preponderância de ideias e conceitos em relação à aparência da…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisFormação e diversidade da cultura brasileira· 2014· Pref Piraquara
Nas últimas décadas, muito se tem discutido sobre os novos rumos das Artes Visuais no currículo do Ensino Básico. O contexto contemporâneo com suas inovações e as transformações das artes visuais tem exigido uma nova po…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisEleições e sistema eleitoral· 2014· CM Pontal do PR
Leia com atenção! “Neste ano de 2014, os brasileiros irão às urnas para também eleger candidatos para o cargo de .” Em qual alternativa há um cargo que NÃO completa convenientemente a frase acima?
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisPolíticas culturais e Lei Rouanet· 2014· Pref Piraquara
Assinale a alternativa incorreta:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisPatrimônio cultural material e imaterial· 2014· Pref Piraquara
Assinale a alternativa INCORRETA:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisFatos internacionais recentes· 2014· CM Pontal do PR
Assinale (V) para informação verdadeira e (F) para falsa. ( ) O atual presidente dos Estados Unidos da América é Osama Bin Laden. ( ) O Papa Bento XVI, que é argentino, recentemente beatificou o Padre José de Anchieta.…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Paraná· 2014· Pref Piraquara
Ainda, sobre as artes visuais locais, assinale a alternativa INCORRETA:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisOrganismos internacionais (OMC, OCDE, OTAN e FMI)· 2014· Pref Piraquara
Os termos “barreiras sanitárias” e “barreiras comerciais” estão associados respectivamente a:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Paraná· 2014· CM Pontal do PR
Analise as afirmações abaixo e, em seguida, assinale a alternativa correta: I. No final do século passado, Pontal do Paraná foi desmembrado do município de Paranaguá. II. Pode-se dizer acertadamente que, a leste, o muni…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Paraná· 2014· CM Pontal do PR
Com relação ao município de Pontal do Paraná, assinale a alternativa INCORRETA:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisPolítica na América Latina· 2014· CM Pontal do PR
Associe as personalidades com o cargo que cada uma ocupa atualmente. (1) Beto Richa (2) Roberto Requião (3) Aécio Neves (4) Cristina Kirchner (5) Gleisi Hoffmann (6) Dilma Rousseff ( ) Senador (PMDB – PR) ( ) Presidente…
Resolver