Questões OMNI
Atualidades e Conhecimentos Gerais
282 questões de provas da OMNI, com gabarito definitivo.
Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia de Santa Catarina· 2021· Pref Peritiba
A população do município de Peritiba - SC é de aproximadamente:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2021· Pref Sertãozinho SP
Observe a pintura abaixo. Praia de Itanhaém, 1947, Emídio de Souza, óleo sobre tela. A arte que passou a ser valorizada após o Movimento Modernista, apresentando entre suas tendências, o gosto por tudo o que era genuina…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisJogos Olímpicos e Paralímpicos· 2021· Pref Rubiácea
Com relação às paraolimpíadas assinale a alternativa CORRETA:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2021· CONDERG
O estado de São Paulo tem como uma de suas principais características a diversidade cultural, que em grande parte é atribuída ao movimento migratório e imigratório que em muito contribuiu com sua formação. Esta é uma da…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória da imprensa, do rádio e da televisão· 2021· Pref Lençóis Pta
A emissora de TV com a primeira transmissão no Brasil ocorreu em 18 de setembro em 1950 foi idealizada pelo jornalista e empresário Assis Chateubriand, essa emissora foi:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisSímbolos estaduais· 2021· Pref Sertãozinho SP
“Um escudo português vermelho e uma espada com o punho voltado para baixo sobre o cruzamento de um ramo de louro, à direita e um ramo de carvalho, à esquerda. A lâmina separa as letras "SP", tudo em prata. ma estrela de…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisFatos noticiados no Brasil· 2021· Pref Sertãozinho SP
Sobre acontecimentos no ano de 2021, marque (V) para verdadeira e (F) para falso e assinale a alternativa correspondente. ( ) Em fevereiro de 2021 foi lançado para o espaço o primeiro satélite de observação da Terra tot…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisIluminismo e revoluções burguesas· 2021· Pref SJ Batista (SC)
Um dos mais jovens e destacados generais da Revolução, Napoleão Bonaparte, era o nome esperado pela burguesia para dar ordem à situação política francesa. Em 1799, ao regressar do Egito à França, Napoleão encontrou um c…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisExploração espacial e astronomia· 2021· Pref Salesópolis
Amazônia 1 é um satélite brasileiro que foi lançado em 28 de fevereiro de 2021, está em órbita baixa e pode servir de base para o desenvolvimento de outros satélites, qual a principal função do Satélite Amazônia 1?
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e formação de municípios· 2021· Pref Aspásia
A primeira escola rural construída no município de Aspásia –SP foi na :
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisUrbanização e mobilidade urbana· 2021· Pref Rubiácea
O conceito de especulação imobiliária diz respeito a:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisPatrimônio cultural material e imaterial· 2021· Pref Iraceminha
É composto por todos os bens materiais ou naturais que foram construídos ou preservados ao longo do tempo. Ele possui forte ligação com a cultura e a identidade local e também possui elementos essenciais para entender c…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisPandemia de covid-19· 2021· CONDERG
"A organização internacional Human Rights Watch, que atua pelos direitos humanos, e a entidade Todos Pela Educação divulgaram nesta sexta (11/06) recomendações para reduzir os prejuízos causados pela pandemia à educação…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisFormação e diversidade da cultura brasileira· 2021· CONDERG
A imigração transformou São Paulo em um dos lugares com maior diversidade cultural do Brasil, mas assim como a imigração a migração também teve um importantíssimo papel na formação cultural do estado. Como se deu o iníc…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisPandemia de covid-19· 2021· CONDERG
Os diretores da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) negaram unanimemente o pedido do Instituto Butantan para incluir crianças e adolescentes (de 3 a 17 anos) entre as pessoas que podem receber uma vacina e…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia de São Paulo· 2021· Pref Salesópolis
O munícipio de Salesópolis -SP é uma estância:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisExploração espacial e astronomia· 2021· Pref Pinheiro Preto
Nova estação na Antártica, foi reinaugurada em 15 de janeiro de 2020, ampliando a capacidade de pesquisa, passando a contar com dezessete laboratórios no total (antes eram 4), projetados e equipados para atender as nece…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisAtletas e modalidades esportivas· 2021· Pref Iraceminha
Leia as afirmativas a seguir: I.No futebol, ganha a equipe que fizer o menor número de gols. II.No futsal, ganha a equipe que fizer o maior número de gols. Marque a alternativa CORRETA:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisJornalismo e gêneros jornalísticos· 2021· Pref Lençóis Pta
Nesse contexto, o jornalista adapta-se à política editorial da organização por meio de uma lógica sutil e nem sempre explícita de recompensas e punições. As normas editoriais passam a ser mais importantes do que as cren…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisRegiões e divisão territorial do Brasil· 2021· Pref Peritiba
O Estado de Santa Catarina está localizado em qual região?
Resolver