Questões FURB
Medicina Veterinária
65 questões de provas da FURB, com gabarito definitivo.
Medicina VeterináriaMedicina de animais silvestres, exóticos e de zoológico· 2024· FURB
Em relação a particularidades dos momentos operatórios em animais selvagens, considere as afirmativas: 1. É sempre possível ter um período de jejum pré-cirúrgico. 2. Frequentemente a avaliação pré-cirúrgica só pode ser…
ResolverMedicina VeterináriaClínica médica de pequenos animais· 2024· FURB
A insuficiência pancreática exócrina (IPE) é uma síndrome de má absorção causada pela secreção insuficiente de enzimas digestivas dos ácinos pancreáticos, com relação à essa patologia, assinale a alternativa correta.
ResolverMedicina VeterináriaPatologia clínica, diagnóstico por imagem e necropsia· 2024· FURB
Em relação a patologia clínica em aves, analise as afirmações a seguir: 1. As células correspondentes aos neutrófilos são denominadas heterófilos. 2. Parasitos intracelulares como Haemoproteus e Plasmodium podem ser enc…
ResolverMedicina VeterináriaHigiene, boas práticas, APPCC, autocontrole e controle de resíduos· 2023· Pref Blumenau
A análise físico-química desempenha um papel crucial na avaliação da qualidade e segurança de produtos de origem animal. Essa abordagem abrange a investigação de uma ampla gama de propriedades físicas e químicas dos pro…
ResolverMedicina VeterináriaReprodução animal e biotecnologias da reprodução· 2023· Pref Dr Pedrinho
Em relação às vantagens da inseminação artificial (IA), leia atentamente as afirmativas a seguir: I.Realização da correta detecção do cio dos animais. II.Padronização do rebanho. III.Controle de doenças sexualmente tran…
ResolverMedicina VeterináriaFarmacologia e anestesiologia veterinária· 2023· Pref Blumenau
A farmacologia veterinária é um campo essencial para médicos veterinários, especialmente aqueles que lidam com pequenos animais. Por exemplo, ao tratar um cão com dor crônica, o conhecimento sobre diferentes medicamento…
ResolverMedicina VeterináriaRIISPOA – Decreto 9.013/2017 e sistemas de inspeção (SIF, SISBI-POA)· 2023· Pref Blumenau
Na medicina veterinária, a produção de produtos de origem animal envolve várias etapas, desde a criação dos animais até o processamento dos produtos. A qualidade e a segurança dos produtos de origem animal são fundament…
ResolverMedicina VeterináriaPatologia clínica, diagnóstico por imagem e necropsia· 2023· Pref Blumenau
A anatomia patológica desempenha um papel fundamental na prática clínica veterinária, especialmente na área de clínica cirúrgica. Por exemplo, ao realizar uma cirurgia em um cão com um tumor, a análise patológica de amo…
ResolverMedicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2023· Pref Blumenau
Na medicina veterinária, a implementação de programas sanitários básicos desempenha um papel fundamental na preservação da saúde e da produtividade dos animais. Por exemplo, em uma exploração pecuária que abriga um reba…
ResolverMedicina VeterináriaReprodução animal e biotecnologias da reprodução· 2023· Pref Schroeder
Os eventos envolvidos durante o ciclo estral são controlados pelos hormônios produzidos pelo hipotálamo, pela hipófise anterior e pelos ovários, por meio do eixo hipotálamo-hipófise-ovários. O hipotálamo produz o GnRH (…
ResolverMedicina VeterináriaFarmacologia e anestesiologia veterinária· 2023· Pref Schroeder
O DIETILESTILBESTROL é um estrogênio sintético, que inibe a secreção do hormônio luteinizante pela hipófise, levando a uma diminuição das concentrações de testosterona. É um antineoplásico de uso oral ou injetável que d…
ResolverMedicina VeterináriaMastite e manejo de ordenha· 2023· Pref Ilhota
Na indústria de laticínios, a contagem de células somáticas no leite é um indicador crítico da qualidade do produto. Elevadas contagens de células somáticas podem indicar inflamação nas glândulas mamárias das vacas leit…
ResolverMedicina VeterináriaInspeção e tecnologia de leite e derivados· 2023· Pref Tijucas
O queijo pode ser definido com produto fresco ou maturado, sólido ou cremoso, obtido pela coagulação do leite pasteurizado por meio de ação isolada ou combinada do coalho, fermento láctico, calor ou outro agente coagula…
ResolverMedicina VeterináriaFiscalização de produtos veterinários e de alimentação animal· 2023· Pref Blumenau
As vacinas veterinárias desempenham um papel crucial na prevenção de doenças em animais de produção. No entanto, a segurança e a eficácia dessas vacinas dependem do controle rigoroso durante a produção. Por exemplo, em…
ResolverMedicina VeterináriaDoenças de notificação obrigatória e vigilância epidemiológica· 2023· Pref Schroeder
No Brasil, há um Sistema Nacional de Informação Zoosanitária (SIZ) que traz informações sobre a lista de doenças de notificação obrigatória ao Serviço Veterinário Oficial. Dentre as doenças erradicadas ou nunca registra…
ResolverMedicina VeterináriaReprodução animal e biotecnologias da reprodução· 2023· Pref Dr Pedrinho
Em relação às formas de utilização do sêmen para a inseminação artificial, é correto afirmar que:
ResolverMedicina VeterináriaFiscalização de produtos veterinários e de alimentação animal· 2023· Pref Ilhota
Na medicina veterinária, o uso de produtos veterinários desempenha um papel fundamental na prevenção e tratamento de doenças em animais. Esses produtos incluem uma ampla gama de itens, desde medicamentos e vacinas até s…
ResolverMedicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2023· Pref Ilhota
Na indústria de alimentos para animais, a análise centesimal é uma ferramenta essencial para garantir a qualidade e a composição dos alimentos produzidos. Essa análise permite avaliar a quantidade de nutrientes, proteín…
ResolverMedicina VeterináriaInspeção e tecnologia de carnes e derivados· 2023· Pref Schroeder
No que diz respeito às funções dos ingredientes utilizados na produção de pães, analise as afirmativas a seguir: I.A função do fermento é provocar a fermentação que irá produzir o gás carbônico, responsável pelo aumento…
ResolverMedicina VeterináriaClínica cirúrgica veterinária· 2023· Pref Blumenau
Na osteocondrite dissecante, ocorre uma necrose do osso subcondral de etiologia desconhecida. A mosaicoplastia é indicada para as lesões do:
Resolver