Questões COCP Pref Bombinhas
Raciocínio Lógico
5 questões de provas da COCP Pref Bombinhas, com gabarito definitivo.
Raciocínio LógicoEquações do 1º grau· 2026· Pref Bombinhas
Em uma caixa há um número x de moedas. Sabendo que: se triplicarmos a quantidade de moedas e depois subtrairmos 18, o resultado é igual ao dobro da quantidade de moedas, somado com 12. Qual é o número de moedas na caixa?
ResolverRaciocínio LógicoEquações do 2º grau· 2026· Pref Bombinhas
Determine o valor de x para x²-7x=-12
ResolverRaciocínio LógicoOperações com números naturais e inteiros· 2026· Pref Bombinhas
Eduardo tem 93 carrinhos em sua coleção. Seu amigo Fábio tem o dobro de carrinhos de Eduardo e Guilherme tem o dobro de carrinhos de Fábio. Quantos carrinhos tem os três juntos?
ResolverRaciocínio LógicoProposições e conectivos· 2026· Pref Bombinhas
O Sistema Braille constitui um importante recurso de acessibilidade, possibilitando o acesso à informação escrita por meio de um sistema de leitura e escrita baseado na percepção tátil. Sua utilização está relacionada à…
ResolverRaciocínio LógicoRegra de três simples· 2026· Pref Bombinhas
Um médico leva cerca de 45 minutos para atender um paciente. Se considerarmos que ele trabalha 4h por dia, e dentro desse tempo realiza uma pausa de 15 minutos para o café, e que ele trabalha 5 dias por semana, quantos…
Resolver