Logo Instituto Selecon

Questões Selecon

Serviço Social

266 questões de provas da Selecon, com gabarito definitivo.

  1. Serviço SocialInstrumentalidade e instrumentos técnico-operativos· 2026· Pref L do Rio Verde

    Para Guerra (2021), o serviço social desenvolve ações instrumentais como forma de se inserir na divisão social e técnica do trabalho. A partir dessa análise, denota-se a razão de ser do serviço social por meio do concei…

    Resolver
  2. Serviço SocialQuestão social· 2026· Pref Barra do Garças

    Consoante Iamamoto (2009), o neoliberalismo reatualiza a negação dos direitos sociais sob alegação de que esses estimulam a preguiça, o paternalismo estatal e violam o direito individual à propriedade. Nesse contexto, s…

    Resolver
  3. Serviço SocialAções socioeducativas e mobilização social· 2026· Pref Porto Gaúchos

    A escola é o equipamento público de maior capilaridade social. Todavia, é comum que ela encontre-se isolada, contando com a participação da família apenas em momentos específicos de reunião pedagógica ou na troca de inf…

    Resolver
  4. Serviço SocialInstrumentalidade e instrumentos técnico-operativos· 2026· Pref Araças

    Dentre as organizações institucionais que mediatizam o trabalho do assistente social, o Estado é historicamente o maior empregador da categoria de assistentes sociais no Brasil. O trabalho do(a) assistente social está i…

    Resolver
  5. Serviço SocialMétodos e técnicas de pesquisa social· 2026· Pref Araças

    A pesquisa qualitativa se apresenta como um desafio instigante para o serviço social.Alguns pressupostos fundamentam o uso de metodologias qualitativas de pesquisa. O primeiro é reconhecer a singularidade do sujeito; o…

    Resolver
  6. Serviço SocialEstudo social, perícia, laudo, parecer e relatório social· 2026· Pref Araças

    A atuação do(a) assistente social nos diversos espaços ocupacionais demanda a elaboração de documentos próprios ao serviço social. Um desses campos, o sócio jurídico, demanda, ao profissional de serviço social, a realiz…

    Resolver
  7. Serviço SocialLei 8.742/1993 – Lei Orgânica da Assistência Social (LOAS)· 2025· SENAPPEN

    De acordo com o Sistema Único de Assistência Social (SUAS), um dos objetivos consiste na proteção à:

    Resolver
  8. Serviço SocialTrabalho do assistente social e mundo do trabalho· 2025· HEMOMINAS

    No tempo presente, afi gura-se um novo e central elemento no mundo do trabalho: as tecnologias da informação e comunicação (TICs), por meio do qual foi possível reconfigurar os meios e a formas de realização do trabalho…

    Resolver
  9. Serviço SocialEntrevista, visita domiciliar e observação· 2025· Pref L do Rio Verde

    As visitas domiciliares serão realizadas por profissionais de nível médio ou superior que integram as categoriais profissionais do Sistema Único de Assistência Social, como o visitador e o supervisor. Entre as funções e…

    Resolver
  10. Serviço SocialQuestão social· 2025· Pref Marcelândia

    A questão social, conjunto de expressões da desigualdade e das contradições sociais geradas pelo sistema capitalista, é matéria-prima do trabalho da/do assistente social. A análise da questão social é indissociável das…

    Resolver
  11. Serviço SocialEntrevista, visita domiciliar e observação· 2025· Pref Sinop

    Para a realização de estudos sociais, é necessário que o/a assistente social aproxime-se da realidade social dos sujeitos por ele/ela atendidos, para compreender com precisão a situação e poder analisá-la. Um dos instru…

    Resolver
  12. Serviço SocialLei 8.742/1993 – Lei Orgânica da Assistência Social (LOAS)· 2025· SENAPPEN

    Segundo a Lei Orgânica da Assistência Social (Lei 8.742/93), a assistência social tem por objetivo a proteção social, que visa à garantia da vida, à redução de danos e à prevenção da incidência de riscos, especialmente:

    Resolver
  13. Serviço SocialPesquisa em Serviço Social· 2025· Pref Barra do Garças

    Netto (2009) expõe que a partir dos finais dos anos 1970, a pesquisa veio se consolidando nos espaços da formação pós-graduada e, desde meados dos anos 1980, nas revisões curriculares foram concedendo destaque à pesquis…

    Resolver
  14. Serviço SocialServiço Social na saúde, educação, previdência, área sociojurídica e empresas· 2025· SENAPPEN

    Eunice é magistrada e coordena em âmbito nacional o programa de apoio aos apenados, cumprindo determinação do Conselho Nacional de Justiça. Nos termos da Resolução CNJ nº 307 de 17/12/2019, cabe ao Poder Judiciário o fo…

    Resolver
  15. Serviço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2025· Pref Marcelândia

    Raquel é assistente social trabalhando diretamente com as famílias atendidas pelo PAIF. De acordo com a Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais, o PAIF compõe o nível de serviços de proteção social:

    Resolver
  16. Serviço SocialProjeto ético-político do Serviço Social· 2025· Pref Barra do Garças

    Teixeira e Braz (2009) afirmam que nas diversas e variadas ações que os assistentes sociais efetuam, como plantões de atendimento, salas de espera, processos de supervisão ou planejamento de serviços sociais etc., estão…

    Resolver
  17. Serviço SocialMovimento de reconceituação e renovação do Serviço Social· 2025· HEMOMINAS

    No bojo do Movimento de Reconceituação no Brasil, emergiram (e foram explicitadas) algumas linhas de análise. Dentre essas, a que se dirige ao vivido humano, ou seja, aos sujeitos em suas vivências, é a vertente:

    Resolver
  18. Serviço SocialSistema Único de Assistência Social (SUAS) e NOB/SUAS· 2025· Pref Sinop

    O(a) assistente social ao trabalhar, com seus grupos de famílias, ações socioeducativas no âmbito dos processos socioassistenciais, criando condições para que estas elaborem de maneira consciente e crítica suas próprias…

    Resolver
  19. Serviço SocialVigilância socioassistencial· 2025· HEMOMINAS

    De acordo com a Lei nº 8.742/93, um dos instrumentos das proteções da assistência social que identifica e previne as situações de risco e de vulnerabilidade social e seus agravos no território é o (a):

    Resolver
  20. Serviço SocialFormação profissional, estágio e supervisão em Serviço Social· 2025· Pref Sinop

    A supervisão tem uma centralidade nas diretrizes de formação profi ssional dos(das) assistentes sociais brasileiros(as). O treinamento, a avaliação e supervisão direta de estagiários de serviço social, de acordo com a l…

    Resolver