Questões Instituto SOLER

Língua Portuguesa

188 questões de provas da Instituto SOLER, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaRegência· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    Assinale a alternativa cuja regência verbal contraria a norma culta:

    Resolver
  2. Língua PortuguesaEncontros consonantais e dígrafos· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    Sobre a palavra “bastante” é correto o que se afirma em:

    Resolver
  3. Língua PortuguesaRadicais e afixos gregos e latinos· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    O sufixo cirúrgico scopia tem relação com:

    Resolver
  4. Língua PortuguesaGêneros literários· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    Assinale a alternativa correta quanto ao motivo do “conflito constante” do eu lírico:

    Resolver
  5. Língua PortuguesaConjugação de verbos regulares e irregulares· 2012· Pref Piraju

    Assinale a alternativa na qual as duas formas verbais estão grafadas corretamente:

    Resolver
  6. Língua PortuguesaConjunção· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    “o Google agora avisa quando o Estado tenta acessar seus dados”, haveria mudança da relação de sentido em:

    Resolver
  7. Língua PortuguesaAposto e vocativo· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    Em “Artista americana de teatro” o trecho em destaque assinala:

    Resolver
  8. Língua PortuguesaVozes verbais· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    Assinale a alternativa correta quanto a voz do verbo no enunciado “As ruas serão enfeitadas.”:

    Resolver
  9. Língua PortuguesaOrações subordinadas substantivas· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    No período “Ainda não sabemos se esse feature está ativo no Brasil, mas usuários americanos já declararam terem recebido o aviso.”, temos:

    Resolver
  10. Língua PortuguesaFlexão dos substantivos· 2012· Pref Piraju

    Escrita no plural a frase a seguir ficará da seguinte forma: “Ele propôs uma ação civil contra a ex-mulher.”

    Resolver
  11. Língua PortuguesaVozes verbais· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    Identifique a alternativa correta em que a frase está na voz passiva analítica:

    Resolver
  12. Língua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    De acordo com o texto, a notícia de que o site foi retirado do ar causou:

    Resolver
  13. Língua PortuguesaClassificação das palavras quanto à tonicidade e ao número de sílabas· 2012· Pref Piraju

    A palavra velhinho é classificada quanto ao número de sílabas e a tonicidade em:

    Resolver
  14. Língua PortuguesaCorrelação de tempos e modos verbais· 2012· Pref Piraju

    A frase cujo verbo está no pretérito mais-que-perfeito do indicativo encontra-se na alternativa:

    Resolver
  15. Língua PortuguesaFrase, oração e período· 2012· Pref Piraju

    É exemplo de frase declarativa, no texto:

    Resolver
  16. Língua PortuguesaDerivação· 2012· Pref Piraju

    O prefixo “des”, encontrado na frase “– Desencosta da mesa do professor, o cara!” tem um significado que só não se repete na palavra da alternativa:

    Resolver
  17. Língua PortuguesaVersificação· 2012· Pref Itaquaquecetuba

    Assinale a alternativa correta quanto a conclusão em que chega o eu lírico em relação a seus pensamentos nos três últimos versos:

    Resolver
  18. Língua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2012· Pref Piraju

    Marque a alternativa correta quanto à concordância nominal: I- Comprei uma bolsa amarelo-clara. II- Seus olhos eram verdes-claros. III- As jaquetas dos uniformes eram verde-claras. 1 IV- Pintou as paredes do quarto de a…

    Resolver
  19. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2012· Pref Piraju

    O motorista do texto:

    Resolver
  20. Língua PortuguesaFormas nominais do verbo· 2012· Pref Piraju

    Preencha as lacunas com o infinitivo do verbo indicado nos parênteses, flexionando-o se necessário. I – Não nos deixes em tentação. (cair) II- Os aprovados pareciam não em si de contentes. (caber) III- Disse falsas as s…

    Resolver