Logo IESES

Questões IESES

Mecânica, Manutenção e Operação de Máquinas

64 questões de provas da IESES, com gabarito definitivo.

  1. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasFerramentas manuais e de oficina· 2026· IBHASES

    São ferramentas compatíveis com a função de auxiliar de manutenção, EXCETO:

    Resolver
  2. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2025· COMPANHIA DE GÁS DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL – MSGÁS – CONCURSO PÚBLICO – EDITAL 001/

    Em uma planta industrial, motores elétricos acionam equipamentos por meio de sistemas de transmissão mecânica. Em um dos conjuntos, utiliza-se transmissão por correia plana. Em outro, optou-se por engrenagens cilíndrica…

    Resolver
  3. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2025· SCGÁS

    Em uma planta de processamento de gás natural, é necessário controlar o fluxo de gás em determinadas tubulações. Qual dispositivo é responsável por executar ações físicas, como abrir ou fechar válvulas, em resposta a co…

    Resolver
  4. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2025· SCGÁS

    Os queimadores são elementos fundamentais em sistemas de combustão que utilizam gás natural, sendo que uma de suas funções é promover a mistura adequada entre o combustível e o comburente. Sobre esse componente e seu pa…

    Resolver
  5. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasHidráulica e pneumática· 2025· COMPANHIA DE GÁS DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL – MSGÁS – CONCURSO PÚBLICO – EDITAL 001/

    Válvulas são dispositivos destinados a estabelecer, controlar e interromper a descarga de fluídos em tubulações. Existe uma grande variedade de tipos de válvulas, cuja aplicação depende das propriedades físicas e químic…

    Resolver
  6. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2025· SCGÁS

    Em sistemas mecânicos que envolvem movimento rotativo, os rolamentos desempenham um papel crucial. Qual é a principal função dos rolamentos nesses sistemas?

    Resolver
  7. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasCaldeiras, refrigeração e trocadores de calor· 2024· SERGAS

    No processo de odorização de uma rede de gasodutos, a uniformidade na distribuição do odorante é crucial para garantir a detecção eficaz de vazamentos ao longo de toda a extensão do sistema. Considerando os desafios téc…

    Resolver
  8. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2023· SAMAE Gaspar

    Qual é o método mais adequado para remover resíduos de tinta, ferrugem e sujeira de uma superfície metálica antes da aplicação de um revestimento protetor?

    Resolver
  9. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2023· SAMAE Gaspar

    Indique a alternativa que indica a importância da manutenção de equipamentos feita de maneira correta e regular pelo operador:

    Resolver
  10. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasConformação mecânica e fundição· 2022· CREA SC

    O processo de impressão convencional mais popular é o offset, uma redução da expressão offset litography (litografia fora do lugar). A litografia é baseada na repulsão química entre água e substâncias gordurosas. Proteg…

    Resolver
  11. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2021· Pref Palhoça

    Assinale a alternativa INCORRETA:

    Resolver
  12. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMotores de combustão interna – ciclos e componentes· 2019· Pref Palhoça

    São pontos importantes que devem ser verificados quanto à manutenção preventida do motor do veículo: I. Óleo do Motor. II. Vazamentos. III. Odor de óleo queimado. IV. Calibragem dos pneus. Assinale a alternativa que apr…

    Resolver
  13. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2019· TJ SC

    Protesto é o ato formal e solene pelo qual se prova a inadimplência e o descumprimento de obrigação originada em títulos e outros documentos de dívida. Sobre o assunto, assinale a alternativa correta:

    Resolver
  14. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2019· SCGÁS

    Observe as assertivas relacionadas às noções básicas dos elementos de uma máquina e indique a questão correta. I. São equipamentos que suportam cargas enquanto se movimentam em relação a uma contra peça. II. São element…

    Resolver
  15. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSuspensão, direção e geometria veicular· 2019· Pref Palhoça

    Sobre o sistema de suspensão veicular é correto afirmar que: I. Um bom sistema de suspensão deve incluir molejamento e amortecimento. II. As dimensões das rodas constituem um fator importante para uma marcha suave. Uma…

    Resolver
  16. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasElementos de máquinas· 2019· Pref Palhoça

    Assinale a INCORRETA. Sobre os mancais podemos afirmar que:

    Resolver
  17. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMotores de combustão interna – ciclos e componentes· 2019· Pref Gaspar

    É componente do sistema de lubrificação de um motor automotivo:

    Resolver
  18. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2019· Pref Gaspar

    No motor diesel, está localizada entre o filtro de combustível e os bicos injetores. É a principal parte do sistema de alimentação diesel:

    Resolver
  19. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasOutros temas· 2019· Pref Gaspar

    Tem como função reter as impurezas do óleo lubrificante em circulação no motor:

    Resolver
  20. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasLubrificantes e lubrificação· 2019· Pref Gaspar

    É o componente responsável por manter o óleo lubrificante sob circulação forçada, para atingir todos os elementos móveis do motor:

    Resolver