COPS UFLA

Questões COPS UFLA

Segurança do Trabalho

88 questões de provas da COPS UFLA, com gabarito definitivo.

  1. Segurança do TrabalhoPrevenção de acidentes, inspeções e treinamentos de segurança· 2013· UFLA

    Sobre as fases do controle de perdas, segundo (TAVARES, 1996), é CORRETO afirmar:

    Resolver
  2. Segurança do TrabalhoOperação segura de máquinas pesadas e agrícolas· 2013· UFLA

    Antes de ligar o motor da retroescavadeira, no início da atividade do dia, o operador deve realizar os seguintes procedimentos, EXCETO:

    Resolver
  3. Segurança do TrabalhoSistemas de gestão de SST – OHSAS 18001 e ISO 45001· 2013· UFLA

    As Diretrizes Sobre Sistemas de Gestão da Segurança e Saúde no Trabalho da OIT – Organização Internacional do Trabalho (Fundacentro, 2005) estabelecem a documentação do Sistema de Gestão da Segurança e Saúde no Trabalho…

    Resolver
  4. Segurança do TrabalhoRuído ocupacional – limites de tolerância e avaliação· 2013· UFLA

    A denominação CORRETA do instrumento que possibilita medir a integração de doses de ruído é:

    Resolver
  5. Segurança do TrabalhoRiscos ocupacionais – conceitos e classificação· 2013· UFLA

    De acordo com as Diretrizes Sobre Sistemas de Gestão da Segurança e Saúde no Trabalho da OIT – Organização Internacional do Trabalho (Fundacentro, 2005), com relação aos fatores de riscos da atividade laboral, assinale…

    Resolver
  6. Segurança do TrabalhoHigiene ocupacional – conceitos e etapas· 2013· UFLA

    A ciência que estuda o ambiente de trabalho e os riscos físicos, químicos e biológicos envolvidos na atividade laboral é denominada:

    Resolver
  7. Segurança do TrabalhoNR-21 e NR-31 – Trabalho a céu aberto e trabalho rural· 2013· UFLA

    A Norma Regulamentadora NR31 refere-se à:

    Resolver
  8. Segurança do TrabalhoNR-21 e NR-31 – Trabalho a céu aberto e trabalho rural· 2013· UFLA

    A Norma Regulamentadora NR31 refere-se à:

    Resolver
  9. Segurança do TrabalhoOperação segura de máquinas pesadas e agrícolas· 2013· UFLA

    Apresentam-se a seguir três proposições acerca da operação de levantamento de cargas com retroescavadeira: I – Em locais onde circulam pessoas, deve-se isolar a área onde esteja ocorrendo a operação. II – Somente com um…

    Resolver
  10. Segurança do TrabalhoVentilação industrial· 2013· UFLA

    A denominação do equipamento utilizado para medir a velocidade do vento em um ambiente de trabalho é:

    Resolver
  11. Segurança do TrabalhoNR-21 e NR-31 – Trabalho a céu aberto e trabalho rural· 2013· UFLA

    A Norma Regulamentadora NR31 refere-se à:

    Resolver
  12. Segurança do TrabalhoRadiações ionizantes e não ionizantes· 2013· UFLA

    Com relação ao previsto no artigo 157 da CLT - Consolidação das Leis do Trabalho, no que se refere às responsabilidades do empregador (empresa) pela segurança e medicina do trabalho, analise as seguintes proposições: I…

    Resolver
  13. Segurança do TrabalhoPrevenção de acidentes, inspeções e treinamentos de segurança· 2013· UFLA

    Com relação às técnicas operativas (TAVARES, 1996), é CORRETO afirmar:

    Resolver
  14. Segurança do TrabalhoNR-21 e NR-31 – Trabalho a céu aberto e trabalho rural· 2013· UFLA

    No que se refere à exposição do trabalhador aos agrotóxicos, como previsto na NR31, assinale a alternativa CORRETA.

    Resolver
  15. Segurança do TrabalhoCausas de acidentes – atos e condições inseguras· 2013· UFLA

    Com relação à condição insegura no ambiente de trabalho, assinale a alternativa CORRETA.

    Resolver
  16. Segurança do TrabalhoOperação segura de máquinas pesadas e agrícolas· 2013· UFLA

    Apresentam-se abaixo proposições referentes a procedimentos para realizar a parada segura da retroescavadeira: I – Certificar-se de ter estacionado numa superfície inclinada, antes de deixar a retroescavadeira. II – Aba…

    Resolver
  17. Segurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2013· UFLA

    Quanto aos Equipamentos de Proteção Individual, a NR6 elenca as responsabilidades do empregado. São responsabilidades do empregado quanto aos EPI, EXCETO:

    Resolver
  18. Segurança do TrabalhoAgentes biológicos· 2013· UFLA

    Platão, trabalhador rural, foi picado por uma cobra cascavel na fazenda onde trabalhava, tendo sido socorrido a tempo. No que se refere ao risco decorrente de contato de trabalhador com animal peçonhento é CORRETO afirm…

    Resolver
  19. Segurança do TrabalhoCLT e Lei 6.514/1977 – Segurança e medicina do trabalho· 2013· UFLA

    Aristóteles era funcionário terceirizado de uma Universidade Federal, contratado sob o regime da CLT (Consolidação das Leis do Trabalho). Durante os 10 anos de trabalho, recebia sistematicamente treinamento quanto à imp…

    Resolver
  20. Segurança do TrabalhoOperação segura de máquinas pesadas e agrícolas· 2013· UFLA

    Na operação de uma retroescavadeira, o procedimento CORRETO para se desligar o equipamento com segurança é:

    Resolver