Questões COPERVE UFSC
Mecânica, Manutenção e Operação de Máquinas
68 questões de provas da COPERVE UFSC, com gabarito definitivo.
Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasProcessos de impressão e artes gráficas· 2016· UFSC
Com relação à limpeza e aos cuidados para com a blanqueta de uma impressora offset, analise as afirmativas abaixo. I. Devemos limpá-la com produtos como solvente hidrocarboneto alifático hidrogenado. II. Quando, após al…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasHidráulica e pneumática· 2016· UFSC
Com relação aos sistemas hidráulicos e pneumáticos, indique se as afirmativas abaixo são verdadeiras (V) ou falsas (F). ( ) Os sistemas hidráulicos são considerados sistemas energéticos, pois se baseiam na conversão e t…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasLubrificantes e lubrificação· 2016· UFSC
Em relação aos lubrificantes, analise as afirmativas abaixo. I. Sua principal função nas máquinas mecânicas é reduzir atrito. II. Deseja-se que consigam aquecer as peças com as quais estão em contato. III. Aceleram o pr…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasTratores e máquinas agrícolas· 2014· UFSC
Os subsoladores são utilizados sob a superfície do solo para promover a desagregação de camadas compactadas, a fim de facilitar a penetração das raízes das culturas e da água para as camadas mais profundas do solo. Os s…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasTolerâncias e ajustes· 2014· UFSC
Dado o ajuste mecânico 55H7j6 e sabendo que os afastamentos em relação a linha zero são: – Para o furo: Ai = 0, As = 30μm – Para o eixo: ai = –7 μm, as = 12μm Pode-se afirmar que:
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSoldagem e corte· 2014· UFSC
Analisando os diversos processos de soldagem, é CORRETO afirmar que:
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasUsinagem e programação CNC· 2014· UFSC
Um operador de furadeira recebeu um desenho de uma peça bastante simples, na qual seria necessário somente fazer um furo de diâmetro 10 mm no material a ser recebido. Seria utilizada uma furadeira com variação contínua…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMotores de combustão interna – ciclos e componentes· 2014· UFSC
A alternativa que contém somente elementos auxiliares indispensáveis ao funcionamento do motor, chamados sistemas complementares dos motores de combustão interna, é:
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasUsinagem e programação CNC· 2014· UFSC
III. Em baixa velocidade, os fluidos de corte contribuem para a diminuição da força de usinagem. IV. A ferramenta normalmente utilizada para a operação de sangramento é o bedame. V. A fresagem (mostrada na figura abaixo…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasTratores e máquinas agrícolas· 2014· UFSC
Sobre o abastecimento e consumo de combustível em tratores, assinale a alternativa CORRETA.
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasElementos de máquinas· 2014· UFSC
Sobre alinhamento e balanceamento de máquinas, é CORRETO afirmar que:
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasTipos de manutenção e indicadores· 2014· UFSC
Sobre manutenção industrial, é CORRETO afirmar que:
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasLubrificantes e lubrificação· 2014· UFSC
Relativamente ao estudo de mecanismos de desgaste, analise as afirmativas a seguir. I. Um dos principais focos do estudo da tribologia diz respeito ao desgaste. Fundamentalmente ocorrem quatro modos básicos de desgaste:…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMáquinas elétricas e comandos elétricos· 2014· UFSC
Sobre o motor de indução trifásico, considere as afirmativas abaixo. I. Geralmente o rotor é fabricado com um material de baixa condutividade, de modo a reduzir as perdas por correntes induzidas. II. Em condições de ope…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasTratores e máquinas agrícolas· 2014· UFSC
A correta operação do trator e a sua manutenção de rotina são os principais requisitos para assegurar a sua durabilidade. Em geral, a manutenção é dividida em diária, semanal, mensal e anual. Assinale a alternativa que…
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasTratores e máquinas agrícolas· 2014· UFSC
Num trator agrícola, o responsável pela transformação da energia potencial do combustível em energia mecânica, na forma de potência disponível no eixo das manivelas é:
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasBombas, compressores e máquinas de fluxo· 2014· UFSC
No caso de entrada de ar na canalização do sistema não afogado, na canalização de sucção, o procedimento de retirada de ar da tubulação denomina-se:
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasTratores e máquinas agrícolas· 2014· UFSC
Sobre o funcionamento e manutenção da bateria, um dos elementos do sistema elétrico, assinale a alternativa CORRETA.
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMotores de combustão interna – ciclos e componentes· 2014· UFSC
Com relação ao princípio de funcionamento dos motores do ciclo diesel quatro tempos, assinale a alternativa CORRETA.
ResolverMecânica, Manutenção e Operação de MáquinasBombas, compressores e máquinas de fluxo· 2014· UFSC
A figura abaixo mostra curvas típicas de uma estação elevatória de água: curva da bomba e curva do sistema. A curva da bomba representada refere-se apenas a uma unidade, do tipo centrífuga de eixo horizontal. Com base n…
Resolver
